Viktor_KVS

Вопрос по самодельному полуавтомату

186 повідомлень у цій темі

про инвертор зря так. А как же фруонис и линкольн? А на заводах почему трансы- а не всем нужен инвертор . Он дорогой что капец. Если харош конечно. У нас на барахолке висел когдато в продаже фруонис  за 100 штук. И это бу. А если вы  ровняте все сварочники  под эдон и тд. то зря. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Freddy сказал:

я бы не делал 8 ампер на квадрат. Это надежность и долговечность. какие термические нагрузки  терпит изоляционные материалы ? На сколько долго хватит лаковой изоляции на проводе.? Или варить прихватками... то не работа... Ветилятор сдует тепло с наружи транса а внутри  нагрев будет ощутимым .. и кстати осм 0.63   аж 630 вт...

Ну, скажем мощность ОСМ 0.63 указана номинальная, и к тому же для режима 24х7, то есть для круглосуточной работы. А в режиме сварочника у него мощность далеко не 630 ватт.Более того,полуавтоматы на базе этих трансов работают с 90-х и досихпор с ремонтами типа замены релюх и конденсаторов.(Каюсь, раньше я вместо того, чтоб сделать "правильный" дроссель решал проблему пульсации установкой батареи конденсаторов. Сейчас то я от них отказался в пользу дросселя, и не ошибся.) И ещё - кулер на моём полуавтомате стоит только на последнем, до этого были все без принудительного обдува, и НИ ОДИН ещё не сгорел. А было их даже не десяток...(одно время я ещё и заработал на них нехило, всё в теже буремнi 90-тi). Ну и добавлю, именно этот свой полуавтомат не поменяю ни на какой инверторный. Инверторные ну не дают такой мягкости дуги, как этот. Хотя, никого и не призываю типа выбрасывайте инверторы и переходите на трансы, просто лично мне приятнее работать этим. Ну и справедливости ради хочу добавить, что для того, чтоб ПА начал варить как мой, нужно хорошенько потрудиться с настройкой дросселя, несколько раз его собрать-разобрать-перемотать, поиграться с немагнитным зазором. Вот у кого хватит на это терпения и сил, тот будет вознаграждён безупречной работой своего ПА. Ну а кто не хочет возиться - купляйте инвертор, привыкнуть можно к любому сварочнику.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Судя по тому что прочитал Вам неизвестно назначение дроселя. Проясняю. Дроссель используют для стабилизации тока в цепи. соответственно  после установки стало лучше.Я надеюсь понятно почему 3х фазные сварочники варят лучше ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та шо Вы говорите))) Вы полагаете, мне не известно назначение дросселя? Просто не существует какой-то методики рассчёта сварочного дросселя, всё индивидуально. Немного поясню, при рассчёте дросселя требуется знать нужную индуктивность, а вот с этим беда - на одних аппаратах она одна, на других совсем другая. Всё очень индивидуально. А если мы не знаем, с какой индуктивностью будет лучше работать наш ПА, теряется весь смысл рассчёта дросселя. Остаётся метод научного тыка.

Змінено користувачем Greys
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По вашему на заводских сварочниках их от фонаря делают или все таки считают ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, что подбирают индуктивность опытным путём. Повторю, никто не рассчитает, с какой индуктивностью будет лучше варить аппарат, более того, для разных задач иногда требуется разная индуктивность, и именно поэтому те же фрониусы и кемпи в свои многие модели ставят регулируемую индуктивность.Хотя даже и не индуктивность, а регулировку скорости нарастания тока. Но поскольку вывалить бабла за фрониус мы не все себе можем позволить, вот и приходится исходить из своих реалий.Вот как то так. Но то уже лирика, главное - это у меня есть аппарат, который меня полностью устраивает. Простой, компактный,надёжный, ремонтопригодный и прилично варящий. Всё. Как он выглядит и как варит - я показал, у кого будут какие вопросы - отвечу, а там уже каждый решает для себя сам - заморачиваться с изготовлением или купит готовый.

П.С.Кстати, этим ПА я на одном жирном заказе сварил металлоконструкцию из профильной трубы довольно приличного обьёма при работе от бензогенератора 2 кВт. Весь прикол в том, что ранее от этой работы мой приятель вынужден был отказаться, предварительно спаливши свой инверторный полуавтомат Эдисон, от этого же генератора (хотя я его и предупреждал, что для инвертора нужен генератор мощностью от 5 кВт. Так не послушал же, в итоге почти трёха за ремонт, подаренный мне заказ и две недели ожидания)

Змінено користувачем Greys
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Greys сказал:

Скорее всего, что подбирают индуктивность опытным путём.

Так конденсатор все таки нужен? Или только дросселем обойтись можно? И еще вопрос, ток в обмотке т.н. вольтодобавки постоянный и направлен навстречу сварочному току или в ту же сторону что и сварочный?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конденсатор в схеме желателен. Правда ёмкостью относительно небольшой 4700 - 10 000 мкф. Без него варит немного жёстче. Но конденсатор включен не в сварочную цепь, а в цепь вольтодобавки, в начале темы я схемку скидывал. Ну и вольтодобавка включена естественно не навстречу сварочному току. Её назначение - не допустить затухания дуги в паузах между полупериодами выпрямленного напряжения, то есть обеспечить постоянное горение дуги. Без неё во время сварки дуга зажигается и тухнет 100 раз в секунду на однофазном трансе и 20-30 тысяч раз в секунду на инверторах. С ней - дуга горит постоянно и стабильно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Схемку пока недопонял. Ощущение избыточности элементов в ней. Но идеи вроде здравые. Хотя если насыщение дросселя пытаться компенсировать, то надо в противофазе включать. А если дежурную дугу делать, то надо разделить цепи полностью начиная со вторичной обмотки. Ну да ладно , таким значит художник видит мир.......

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Впечатление избыточности возникает из-за применения вместо штучных диодов мостиков КВРС 5010 с параллельным подключением. А диоды нужны для исключения шунтирования конденсатора дросселем. Схема рабочая и проверенная лично.Единственное отличие - у меня нет регулирующего тиристора, а регулировка осуществляется переключением первички транса, в остальном всё точно по схеме.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так вот именно таких мягких режимов я и добивался. Провар великолепный, герметичность шва тоже. Дуга мягко шипит, а не жужжит или тем более трещит. Тут хочу сделать небольшое отступление от темы и заметить, что существует два основных принципа полуавтоматической сварки. Первый - наиболее популярный и простой, наблюдаемый практически во всех ширпотребных полуавтоматах - это метод сварки короткими замыканиями. То есть проволока закорачивается на деталь, перегорает, в этот момент зажигается дуга и приплавляет образовавшийся "столбик" к детали и дуга тухнет. Но проволока движется, происходит следующее касание, и всё повторяется. И получается характерное жужжание. Этот метод отличается простотой, невысокими требованиями к оборудованию и оператору. Но есть и недостатки, основной из которых - сильное разбрызгивание металла. Не только в околошовной зоне, но и внутри мундштука горелки всё очень быстро заростает мельчайшими шариками из металла Знакомая ситуация?

 Теперь второй метод сварки - метод переноса металла дугой. То есть дуга горит постоянно и стабильно и движущаяся проволока непрерывно плавится и переносится дугой в ванну. (Тут я не буду углубляться в струйный перенос, капельный перенос, главен сам принцип - перенос расплавленных частиц металла непрерывно горящей дугой.) Из достоинств - значительное сокращение разбрызгивания, более лёгкое управление сварочным процессом, сам процесс даже чем-то напоминает ацетилено-кислородную сварку. Недостаток - более высокие требования к качеству сварочного тока, его стабильности, соответственно и оборудование дороже, сложнее разработка аппарата.Это если в двух словах....Так вот мой последний полуавтомат уже построен и "заточен" именно под метод сварки переносом. И хочу повториться, ни на какой другой его уже не поменяю.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, по поводу последнего пункта ничего внятного я сказать не могу, компрессоры от холодильников я не варил, (там действительно понятие герметичность выглядит немного не так, как общепринято, всё-таки фреон есть фреон.... Но хочу заметить, пористость шва приходилось наблюдать на заводских полуавтоматах с красивым характерным жужжанием тоже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну

57 минут назад, 123 сказал:

Ось такі режими і шви мені найбільше подобаються.

До речі і з книжними рекомендаціями довжини дуги в 1-2 мм зходяться.

 

Мне тоже такие режимы и швы нравятся. Вся засада в том, что у Стива из этого ролика при сварке металла такой толщины есть достаточно времени для вырисовывания кружков и зигзагов. На такой толщине и моим аппаратом я положу шов если не такой же, то довольно близкий по внешнему виду. Но лично у меня такая толщина свариваемых листов бывает крайне редко, очень редко. В основном в работе лист 0.8 - 1.2 мм да профильная труба с толщиной стенки до 3.5 - 4 мм максимум, так вот профиль варить гораздо приятнее, чем тонкий лист за счёт того, что просто есть время для колебательных движений горелки. А на тонком листе просто ведёшь горелку прямо и никакой романтики, большая часть качества шва зависит просто от аппарата.

П.С. А вообще, если мне и приходится варить толстый металл, то я варю его преимущественно ММА инвертором, в основном по двум причинам - зачастую сварка таких вещей происходит на улице и на ветру, где ПА использовать просто проблемно, а во вторых ПА у меня небольшой, и "заточен" под более деликатные задачи. Вот поэтому иногда и приходится и электродиком поработать.

Змінено користувачем Greys
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 24.01.2019 в 10:21, Greys сказал:

Так вот мой последний полуавтомат уже построен и "заточен" именно под метод сварки переносом

Такой режим классно подходит для тонкого металла. Мне он также нравится. Небольшая подачи и токи. Но он не даст глубокого провара, т.е. для небольших токов. На 150-180 А такое навряд уже выйдет, я такого не наблюдал. На трехфазных не такое уж и критичное искрение было (я имею ввиду большие сварочники). 

По вашим фоткам видно, что металл течет. для многих работ именно такое - самое "то".

Но 100 А - это очень мало для функциональности сварочника, если надо "для всего", то тут уже гурманские подходы не очень эффективны )))) .

 

Насчет дросселя и кондера и подпитки. Я делал по другой схеме. Кондер 100000 и стоит на силовые. Подпитка также через свой мостик на силовые.

 

В 24.01.2019 в 10:34, 123 сказал:

заводскі шви на них також не говорять про мякий режим зварюваня

Брав невелику участь у зварці боллерів. Варять проволкою 1,2 і все зі свистом. Я пробанув як вони - то не дуже виходило. Провар, практично, навильот. 

 

В 24.01.2019 в 11:49, 123 сказал:

а в кінці кожного шва вилізала така собі булька,

Булька може бути від грязного, може бути від недостатності газу. Я ставив конденсатор з діодом на клапан і після дуги газ ще тріхи часу не закривається. З вологою ще не стикався, тепер і на неї валити буду ))) 

 

В 24.01.2019 в 12:44, Greys сказал:

есть время для колебательных движений горелки.

Я больше люблю "морзянкой" варить, в таких случаях, при тонком также. Даже думал приблуду сделать чтобы пунктиры делать. Тогда глубокий провар (часто надо на вылет), а прогорать не успевает.

 

В 24.01.2019 в 12:44, Greys сказал:

А вообще, если мне и приходится варить толстый металл,

Солидарен и тут. До 2мм толщины - почти всегда ПА, то что толще - почти всегда ММА. Но таки ПА мне больше нравится, хоть и ММА у меня очень классный. В планах, таки, трехфазный ПА, уж очень он выигрывает.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Bogdan сказал:

 

Насчет дросселя и кондера и подпитки. Я делал по другой схеме. Кондер 100000 и стоит на силовые. Подпитка также через свой мостик на силовые.

 

 

Солидарен и тут. До 2мм толщины - почти всегда ПА, то что толще - почти всегда ММА. Но таки ПА мне больше нравится, хоть и ММА у меня очень классный. В планах, таки, трехфазный ПА, уж очень он выигрывает.  

Раньше и я тоже ставил батареи емкостей. Недостаток - помимо ухудшения массо-габаритных и стоимостных показателей, конденсаторы, установленные по силе работают в жуткотяжёлых условиях, пересыхают очень быстро, или просто выгорают клемники на них. Схема с установкой конденсатора только в цепь вольтодобавки лишена этих недостатков.

По поводу ПА и ММА - при создании своего ПА я и исходил из принципа - если варить металл до 2 мм, то большая мощность (а с ней габарит, вес и стоимость) абсолютно никчему, всё равно для больших токов будет ММА. А так, в принципе, мой ПА до 4 мм варит без проблем с проваром.

Змінено користувачем Greys
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

є залізо ОСМ 0.25. дарую. відправлю ,доставка ваша. якщо кому треба-пишіть.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Freddy написав:

є залізо ОСМ 0.25. дарую

 

Якщо автору теми нецікаво , то я був би вдячний за такий подарунок .

Якраз стягаю комплектацію на напівавтомат , для дросселя було б дуже добре .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Freddy сказал:

є залізо ОСМ 0.25

А яка площа середьного керну?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Bogdan сказал:

А яка площа середьного керну?

 

я хз . рахувати лінь. довідник я думаю знає.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, robo-new сказал:

 

Якщо автору теми нецікаво , то я був би вдячний за такий подарунок .

Якраз стягаю комплектацію на напівавтомат , для дросселя було б дуже добре .

в приват данні. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, robo-new сказал:

 

Якщо автору теми нецікаво , то я був би вдячний за такий подарунок .

Якраз стягаю комплектацію на напівавтомат , для дросселя було б дуже добре .

К сожалению, для дросселя маловато будет. Я сам сторонник компактности, но тут уж слишком получается. Для дросселя самое то - это железо от ОСМ 0.4. А скажем для питания протяжки, железа от ОСМ 0.25 уже как бы и много... Хотя если массогабарит проекта не особо лимитирован, то для питания подающего и всей схемы управления вполне пойдёт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 година назад, Greys написав:

К сожалению, для дросселя маловато будет.

 

В.Я. Володін у своїй книзі описував джерело струму до напівавтоматичного зварювального апарату котре може забезпечити зварювальний струм 60-:-180А при напрузі 17-:-23В , з регулюванням зміною кількості витків первиної обмотки . В тому джерелі було використано дросель намотаний на залізі ШЛ25х32 . У трансформатора ОСМ-0,25 залізо ШЛ50х32 , я думаю воно має забезпечити струм більше 200А .

Змінено користувачем robo-new
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, robo-new сказал:

 

В.Я. Володін у своїй книзі описував джерело струму до напівавтоматичного зварювального апарату котре може забезпечити зварювальний струм 60-:-180А при напрузі 17-:-23В , з регулюванням зміною кількості витків первиної обмотки . В тому джерелі було використано дросель намотаний на залізі ШЛ25х32 . У трансформатора ОСМ-0,25 залізо ШЛ50х32 , я думаю воно має забезпечити струм більше 200А .

Тут дело не в сечении железа, с этим как раз всё нормально, но у ОСМ 0.25 площадь окна не позволит поместить туда обмотки (рабочую и вольтодобавку). На моём ОСМ 0.4  обмотки поместились ( 15 квадратов шина и 1.5 мм вольтодобавка), а вот влезет ли всё это в ОСМ 0.25, у меня уверенности нет.

А у Володина описан вариант дросселя только в функции вольтодобавки, то есть без силовой обмотки, типа функцию силового дросселя выполняет сам сварочный трансформатор благодаря рассеянию. Насколько такая схема жизнеспособна вообще, и как оно будет варить, я сказать затрудняюсь. Скорее всего, в итоге будет не шов, а срань.

Змінено користувачем Greys
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Greys написав:

Насколько такая схема жизнеспособна вообще, и как оно будет варить, я сказать затрудняюсь

 

Дійсно , я не врахував цей момент , а якщо взяти до уваги те що трансформатор я буду мотати на тороїдальному осерді , то без силового дроселя буде зовсім погано . Ну що ж , прорахую можливість втиснути і силову обмотку , в крайньому випадку викину декілька шарів заліза з внутрішньої поверхні осердя чим збільшу площу вікна .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, я торы не люблю. Несмотря на то, что они обладают самыми лучшими электротехническими характеристиками, это достоинство враз перечёркивается технологичностью работы с ними. Лично я отдаю предпочтение сердечникам типа ШЛ. По электротехническим качествам они хоть и немного уступают тору, но в разы технологичнее. Особенно, если приходится несколько раз разбирать - собирать, чтоб домотать/отмотать несколько витков. Другое дело, что предпочитаемое не всегда есть в наличии, и иногда приходится делать из того, что есть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку