Viktor_KVS

Вопрос по самодельному полуавтомату

186 повідомлень у цій темі

Дополню. 
Мысль-то мыслится :)

Если управа силовых тиристоров действительно идёт от компового БП, то однозначно нужно проверить что на тех тиристорах просиходит. Насколько я помню, то обычные триаки нормально работают на частотах до 500 Гц. Мелкие типа КУ может могут вытянуть до пары кГц. Серия ТБ \ ТЧ вытягивает до 15-20 кГц уже на приделе. С компового БП выходит постоянка\меанд под 30-40 кГц, что тириторы точно не вытянут.

Короче, нужен осцилл. На крайняк можно пойти в мастерскую где ремонтируют инверторы и попросить проверить спаянную схему. В частности, как открываются\закрываются тиристоры на холостую и под нагрузкой. У них там точно есть "стэнд для испытаний" в виде сопротивления от ж\д электричек или чего-то такого. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години тому, andrey_drabchuck написав:

Йому кілька разів радили намотати обмотку для керування та моторчика подачі на загальний транс (на тор)

БП компа идеально управляет мотором подачи! По этому и не хочу его сажать на общий тор.

По поводу управления - подумаю.

Еще подумаю о семисторной регулировке. И перемотке транса на среднюю точку. Домотать столько-ж витков таким проводом не получится - такого провода физически нет. Это надо будет искать другой провод.

 

ВСЕМ спасибо!!!

Информации получил предостаточно, буду обдумывать что и как лучше сделать или переделать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 годин тому, KSV написав:

БП компа идеально управляет мотором подачи! По этому и не хочу его сажать на общий тор

БП от компа ничем не управляет. А только является источником тока. Если вы его предварительно не модифицировали. 

И не нужно заявлять о том, в чем вы не разбираетесь. 

Этот БП идеальный для вас только потому, что он у вас есть. И моторчик у вас на 12 вольт. Так совпало.

На самом деле, комповый БП идеальный для питания узлов компьютера (проц VRM, видеокарта) с минимальными пульсациями. Все. И это при том, что блок у вас довольно старый. А значит питал что-то типа Целерона или Пентиума годов так 2010. То есть те процы, которые потребляли постоянную мощность. 

У вас же ситуация вообще другая. 

1) Двигатели серии МЭ имеют достаточно низкий КПД. Соотв, если он у вас ватт на 20-25, то потреблять он будет не 2-3 Ампера, а ампер 5-7. А то и все 10. 

2) Режим работы двигла у вас повторно-кратковременный. Особенно если будете варить точками как на фотках выше. Соотв, двиг будет включаться и останавливаться. Во время включения двигла -- это почти КЗ. Так как питается он у вас от импульсника, то транзисторы могут вполне себе вылететь от перегруза. Там много не надо. Запасы по можности там минимум, ибо не нужно было больше.

3) Этот двиг даёт большие выбросы индукции. Если вы поставили обратный диод  -- отлично. Если нет, то чудо, что БП ещё живой. Диод что-то сгладит конечно, но не факт, что все. 

4) Лак на плате не рассчитан на работу в холодном, сыром помещении. Может быстро отслриться. Тем более, что БП не новый. 

 

Так что будьте готовы, что он вылетит в случайный момент времени.

 

Поэтому вам и советуют дубовую схему на 555 таймере. Так как ее можно и гермокоробку для проводки засунуть и много куда ещё. И транзистор там можно поставить почти какой угодно по мощности. Главное, что бы выход таймера справился по току. 

И обмотку для питания двигла на общем трансе можно намотать хоть проводом в 1.5 мм2 из магазина хоз товаров. Особенно если у вас там так много свободного пространства. 

 

Кстати, советуют почитать на форумах в инете, зачем народ вешает лампы накаливания на линию +5 вольт в этих комповых БП.

 

И если вы просите советы, то постарайтесь им внять или хотя бы понять почему так советуют. Переспросить на худой конец. Если просят схему, то нарисуйте подробную схему. Или хотя бы сфоткайте то, что у вас есть. Тяжело помогать, а особенно переубеждать, человека сделать так как будет работать если он сопротивляется.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин тому, andrey_drabchuck написав:

Если вы его предварительно не модифицировали. 

Выше я все писал - я не переделывал, мне переделали.

 

5 годин тому, andrey_drabchuck написав:

Этот БП идеальный для вас только потому, что он у вас есть.

Абсолютно в точку!!! Он у меня был изначально, но здесь есть нюанс! Я не люблю ничто универсальное, и по этому спецом не делаю один транс, типа силовой, а на него мотаю и питание подачи и питание управления, по этому и делал специально силовой транс и отдельно питание остального.

 

5 годин тому, andrey_drabchuck написав:

Так что будьте готовы, что он вылетит в случайный момент времени.

Вы не очень внимательно читали что я писал выше (в самом конце написано что я думаю про БП компа):

http://chipmaker.com.ua/index.php?/topic/9703-вопрос-по-самодельному-полуавтомату/&do=findComment&comment=322733

Мне человек переделывающий сказал проработать может как 1 день так и 10 лет!!! Он уже спалил 16 кг проволоки и прожил 4 года, но к тому что он сгорит я морально готов.

В виду последних событий (того что писали мне последние 4 страницы) я передумал так делать (мотать на силовой транс), нашел еще один транс со старого телика и буду с него снимать вторичку и мотать на нем проводом 1,5мм2 с хозмага! питание подачи и управления.

Потому что мотать поверх этого чревато, то транс сгорит, по отмотать надо, то перемотать под среднюю точку, а я хочу сделать и забыть за тот узел, плюс БП с компа выброшу и освободится место под транс.

 

6 годин тому, andrey_drabchuck написав:

Особенно если у вас там так много свободного пространства. 

Внутри тора места вагон, а вот снаружи места ноль, я то что есть еле впихиваю в корпус, так что еще что-то мотать просто некуда!

 

6 годин тому, andrey_drabchuck написав:

И если вы просите советы, то постарайтесь им внять или хотя бы понять почему так советуют. Переспросить на худой конец. Если просят схему, то нарисуйте подробную схему. Или хотя бы сфоткайте то, что у вас есть. Тяжело помогать, а особенно переубеждать, человека сделать так как будет работать если он сопротивляется.

Да, я упертый, но не баран! И ошибки свои признаю!!! Да, по не знанию я сразу не указал что платой управляет БП компа, но меня то и не просили! И думал что это ни на что не влияет! Спросили - нарисовал, и затем указали какой я спец в электронике, я ведь думал постоянка что там, и что там одинаковая, а в БП компа оказалась такой что я и слово то первый раз услышал!!! Так что, приношу извинения - человек трудный!

 

И на последок, сегодня подошел к человеку, он реально Бог в электронике и показал схему управления, он долго обьяснял и рисовал синусоиды, как и что и где обрезает, как влияет кондер на плате управления, как работает все остальное итд и я понял одно - управлять силой тока (напряжения) тиристорами это дичь! Наилучше - управлять первичкой (можно отпайками, а можно и семистором, ничего на вводе не отгорит!). В сотрудников два ПА и один дуговой на семисторах и ни в одного ни разу нигде ничего не отгорело! и работают отлично!

 

Решение принял, будет так: На выходных покупаю еще два диода и вкручиваю в радиаторы вместо тиристоров (тиристор на выходе не обсуждается!), далее мотаю на дроссель вольт добавку, и покупаю плату на семисторном управлении на первичку. Попутно мотаю на трансе с телика питание мотором подачи на 18В, и паяю схему управления, что-б когда сгорит БП с компа было чем сразу заменить. Ну и если не заработает как мне нравится - рассмотрю вариант снятия транса и перемотки его со средней точкой (ну или найду еще тор и намотаю все по новой, правда с медью туго), но управления тиристором в нем не будет!!!

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KSV написав:

Наилучше - управлять первичкой

Алілуя...

Але найкраще - вторичкою. Та через складність - варіант в прольоті.

І по виводам первинної - надійніше, простіше і без провалів зі свистом на низах. Для цього потрібно домотати витків 30-40 з відводами на перемикач на 6-10 положень через 1-2 вольта на вихлопі. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шалом, православные!

Кто-нибудь имел дело с нормальными полуавтоматами, типа фрониус и т.п.? Вопрос заключается в том, каков диапазон (от минимума до максимума) изменения длительности фронта нарастания сварочного тока при изменении параметра "Индуктивность"? Цифры нужны конкретные, не в попугаях, а в миллисекундах, потому как в данный момент проводится некоторая модернизация имеющегося железа, в результате которой хочу получить качество сварки, как у фрониуса, но раз в 50 дешевле.

Отзовитесь, кто в теме, спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эпопея продолжается (как-бы уже закончил). Управление сделал симисторное по первичке, плату управления симистором вытравил и спаял сам. Сборка и настройка шла очень туго! Купил еще два диода до имеющихся двух (протормозил не реально и устанавливал не проверив!!!). Один оказался пробит! Купил, поменял, и второй оказался пробит!!! Или изначально были пробиты оба или первым задело, купил еще один - заработал!!! Это все 100 раз разбиралось и собиралось в холодном гараже на полу, по пол часа, после работы. Далее домотка/отмотка витков вторички, до того состояния что на максимальной подаче будет хорошо (по моим меркам) варить толстый метал. Вроде настроил, так газ кончился!!! (два баллона на 3 и 5 кг). В итоге получилось так:

 

IMG_20230212_154538.jpg

 

Вольтметр реально врет в большую сторону примерно на 3-5 вольт (на 10-12 вольтах!), но как измеритель попугаев пойдет! Напряжение меряю на выходе силового конденсатора. При вращении регулировки симистора попугаи не меняются! При горении дуги напряжение проседает до 24 попугаев (с 34).

Варил только толстый метал с его зарезанием, при напряжении 32-34 варит очень даже хорошо (как на меня), результат:

 

IMG_20230212_154620.jpg

 

Кирпичами не закидывайте - сварщик плохой и шов красиво ложить пока что не могу.

А пришел днем на выходных и напряжение в гаражной сети было 170 вольт, а сварочник показал 27 попугаев и аппарат отказался варить вообще!!! Психовал долго но ничего сделать не смог - капли прилепают одна к одной и это весь шов, напряжение (симистором) на все, а подачей игрался, но толстое варить не захотел никак! (тонкий метал 0,8-1мм я еще не варил вообще!). Пришел вечером, напряжение поднялось до 210 и все началось варить!

ПС При перепадах напряжения сети (в соседа компрессор включился или еще кто-то варит) - я реально варить не могу, сижу и жду когда сеть "успокоится" это недостаток очень большой, или постоянно крутить напряжение/подача.

ППС Из-за этого я уже начал задумываться купить заводской инверторный аппарат два в одном (и ПА и электрод), но выбор такой огромный, а отзывы на один и тот аппарат абсолютно противоположные и так на все! Вот и не знаю что покупать!!! Если среди вас есть люди понимающие в таких аппаратах - подскажите что лучше взять? Комментарии типа вот у меня (кума, брата, свата) уже  20 лет "такой-то" аппарат и я доволен! Я рассматривать НЕ БУДУ потому что я НЕ МОГУ вернуться на 20 лет назад и купить точно такой аппарат!!! А сейчас такие уже не выпускают!!! (Бюджет 5-7к)

Змінено користувачем KSV
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По шву, маленький ток, непровар. 

По аппарату ssva-160-2 и сварочный и зарядка и пусковой, может варить как проволокой так и электродом. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 години тому, KSV написав:

А сейчас такие уже не выпускают!!! (Бюджет 5-7к)

Так самі дешеві на ваш бюджет. Дуже не наперебираєш... 

Інверторному теж треба нормальну мережу.

В ютубі повно відео, коли кажуть патон г.. електрод запалить не може ( чітко видно зриви дуги на електроді через слабку мережу, конденсатори поповнювати заряд не встигають). 

При такій мережі полуавтомат не впрацює

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За 10 можно и китайское нормальное купить. Попробую при нормальной сети поварить листовой металл 0,8-1-1,5 мм в стык (как ни как я его делаю для варки авто, а не уголков с полкой в 6мм!), если все будет получаться отлично, то возможно куплю инвертор только на электрод для варки толстого металла, и вариант поиска сузится на много да и бюджет упадет, как я понял довольно приличный ММА можно найти за 2,5-3к.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин тому, gesichtslos написав:

Так самі дешеві на ваш бюджет. Дуже не наперебираєш... 

Інверторному теж треба нормальну мережу.

В ютубі повно відео, коли кажуть патон г.. електрод запалить не може ( чітко видно зриви дуги на електроді через слабку мережу, конденсатори поповнювати заряд не встигають). 

При такій мережі полуавтомат не впрацює

 

Працює, якщо має коректор коефіцієнта потужності, але то мабуть тільки в самопальних, або дуже дорогих...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку