Viktor_KVS

Вопрос по самодельному полуавтомату

186 повідомлень у цій темі

Ну вот, как обещал - небольшой фотообзор моего ПА.

PICT0795.JPG

PICT0796.JPG

PICT0802.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вот так он варит - металл 0.8 (хотя по факту 0.75), шов встык и внахлёст. Внешний угол - металл 3 мм, и ради прикола сетка из проволоки 1.6)))

PICT0797.JPG

PICT0798.JPG

PICT0799.JPG

PICT0800.JPG

PICT0801.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Greys сказал:

фотообзор моего ПА.

Мой любимый тип транса. А какие у него данные (сечения железа, обмоток)?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот еще к слову. 

Из всех сварочников, что я делал и ремонтировал, из меди я выжимал 8 А на мм кв, может что-то упустил, может и 10, но сразу не вспоминается. Может быть всякое этому причиной, но по факту такой максимум.

Но есть один очень хитрый заводской, так там на порядок больше выжимается, но греется на максимуме мгновенно. Там есть переключение (до 250 А) так я его убрал, чтобы соблазна сжечь не было. ПС, не ПА.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Bogdan сказал:

Мой любимый тип транса. А какие у него данные (сечения железа, обмоток)?

Железо - стандартное ОСМ 0.63, первичка медь ф1.5, вторичка медь 3х5. Дроссель железо ОСМ 0.4, обмотки такие же по сечению, как на трансе - вольтодобавка 1.5мм, силовая 15 квадратов медь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Bogdan сказал:

Вот еще к слову. 

Из всех сварочников, что я делал и ремонтировал, из меди я выжимал 8 А на мм кв, может что-то упустил, может и 10, но сразу не вспоминается. Может быть всякое этому причиной, но по факту такой максимум.

Но есть один очень хитрый заводской, так там на порядок больше выжимается, но греется на максимуме мгновенно. Там есть переключение (до 250 А) так я его убрал, чтобы соблазна сжечь не было. ПС, не ПА.

8 не многовато ? насколько помню при рассчете принято  брать не более 3.5а на кв.мм  если не ошибаюсь.. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Freddy сказал:

8 не многовато ? насколько помню при рассчете принято  брать не более 3.5а на кв.мм  если не ошибаюсь.. 

Не, не многовато. 8-10 Ампер-на миллиметр в самый раз.)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

для того чтобы и гараж обогревать по видимому...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Freddy сказал:

для того чтобы и гараж обогревать по видимому...

Аппарат существует и работает. И гараж не обогревает. У вас имеются какие-нибудь доказательства обратного? Или только голая теория? Честно говоря, немного напрягают подобные умозаключения диванных теоретиков. Невобиду.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообщето 3.5 ампера не дураки придумали... Но куда мне с дивана к Вам .

IMG_20190122_175715.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Парни, все зависит от ПВ.

Кто-то авто варит, точками. Можно и 8 ампер (хотя я больше 7 не закладывал).

А можно и 100% ПВ, швы по метру ложить. Тут и правда 3.5 А. А еще охлаждение принудительное или естественное?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я бы не делал 8 ампер на квадрат. Это надежность и долговечность. какие термические нагрузки  терпит изоляционные материалы ? На сколько долго хватит лаковой изоляции на проводе.? Или варить прихватками... то не работа... Ветилятор сдует тепло с наружи транса а внутри  нагрев будет ощутимым .. и кстати осм 0.63   аж 630 вт...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Freddy сказал:

8 не многовато

8 - на ПВ 80%. 

Это тот максимум, что я вытягивал из трансов.

Я обычно рассчитываю 5-6 А на мм кв. Но обычно шинка с запасом идет.

А вот тот сварочник что я говорил (хитрый), так 20 мм сечение, варю им в основном 120-150А, если с вентилятором (летом), то нормально, даже если весь день печу. 8 А - с вентилятором нормально. 

Но это как бы для предела.

10 - в практике выжать не получалось. Но стремления не было. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Bogdan сказал:

8 - на ПВ 80%. 

Это тот максимум, что я вытягивал из трансов.

Я обычно рассчитываю 5-6 А на мм кв. Но обычно шинка с запасом идет.

А вот тот сварочник что я говорил (хитрый), так 20 мм сечение, варю им в основном 120-150А, если с вентилятором (летом), то нормально, даже если весь день печу. 8 А - с вентилятором нормально. 

Но это как бы для предела.

10 - в практике выжать не получалось. Но стремления не было. 

смысл ? чтобы не искать транс по мощнее? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Freddy сказал:

смысл ?

не понял вопроса

9 минут назад, Freddy сказал:

чтобы не искать транс по мощнее? 

я их сам делаю. Если железо подходит, мотаю на доноре. Если нет - пакую то, что мне нужно. Железо не проблема в ломе выудить.

Медь - с этим сложнее. Мне сейчас надо 2-миллиметровая под 10 кг, в таких обьемах надо покупать, а ту же шинку на ПА надо два куска по десять метров, так ее в ломе купить проще, но там уже то, что будет, по расчетах не закажешь, поэтому я и говорил, что почти всегда медь идет с запасом.

Да и я всегда делаю с запасом. Иногда и сам себя ругаю, но тут таки лучше перебдеть.

Я одному сварщику делал сварочник, просил с офигенным запасом. Так он кроме сварочника сжег проводку до самого столба. Так что и тройного запаса может нехватить ))) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

смысл снимать 8а с квадрата . Вот какой был вопрос. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Freddy сказал:

8а с квадрата . Вот какой был вопрос.

Немного странный вопрос.

Рисую.

Делаем сварочник (чтобы по теме - то ПА). Хотим, чтобы он проваривал от 1 до 3-х мм. Прикидываем, что нам надо до 200А. Далее прикидываем на сколько ПВ нам надо. С этого мы и прикидываем максимальные допустимые нагрузки, если ПВ 20 - то нам и 10 А пойдет, если ПВ 100, тут надо брать 6, а если в раене Ташкента, то лучше еще снизить. Тогда с инженерным подходом мы находим наиболее оптимальное сечение. Зачем платить больше, если это только на вес влияет? То же и по первичке, если мы регулируем по ней. Для ПВ 20 - мы можем переключать в сторону уменьшения обмотки (от номинала) - экономия материала (что на магазинных сварочниках и делают), либо домотать еще первичку, чтобы не загружать ее продолжительными работами.

Насчет 3,5 - это показатель для люминея.

Общепринято: медь - 5-8 (10 - как исключение) , люминей - 3-5. Что я также поддерживаю из своей практики.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://www.radiokot.ru/konkursCatDay2014/05/01.pdf  страница 12 . Меня в универе учили не превышать  плотность тока больше 3.5а.  Согласно таблице  3.9и4.8 а только для слабых трансов. Для 1квт 1.2 согласно таблице. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Freddy сказал:

Меня в универе учили не превышать  плотность тока больше 3.5а

Пока уточняющий вопрос.

Это там написано о сварочном ПА? Трансе к нему?

Если нет - то о чем мы говорим?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

глянул сам, таки там совсем о других трансах

Предлагаю сойтись на мировой и говорить о сварочных трансах

Змінено користувачем Bogdan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://svapka.ru/raznoe/rasschet-transformatora-dlya-svarochnogo-poluavtomata-svarochnogo-apparata.htm   описано все подробно.  Вопросы остались но на них ответа нету  нигде. Да я и сам уже догадался. Мне трансфораматорные сварки не интересны от слова совсем. Инвертор вот там да...   Вопрос почему для сварки плотность тока на кв  мм больше чем для транса не для сварки.  Для економии вот и увесь ответ. Хтя не нашел точного ответа. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рабочая температура транса сварочника неприемлема для обычного. Никто не будет покупать комп у которого половины мощи идет на обогрев транса и тут же на его охлаждение. При особо НЕРАВНОЙ пропорции цены материала, ну и работы, ее продолжительности... 

26 минут назад, Freddy сказал:

Мне трансфораматорные сварки не интересны от слова совсем. Инвертор вот там да..

Я до инвертора не дорос. Мне его проще купить и не заморачиватся. Но, я повторюсь, я свой (тот хитрый) сварочник не променял бы и на пять инверторных. Я не встречал ни одного инвертора с такой дугой. Про надежность и остальное не сравниваем, вопрос в качестве дуги. 

Но может просто в руки такое еще не попало. 

Я недавно "путешествовал" в забугорье, лазил там на нескольких заводах (некоторые очень продвинутые), те сварочники (ПА), что я там видел - все на трансах (три фазы). Просто нету смысла в инверторе. Совсем нету. 

Ту же аналогию я провожу и по своей мастерской и большинства форумчан. Просто мало кто может позволить себе такое купить. А кому такое не нужно - это совсем другая часть, там сварка занимает другую нишу. 

Сорри, что отвлекся от темы.

 

Змінено користувачем Bogdan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Bogdan сказал:

Хотим, чтобы он проваривал от 1 до 3-х мм. Прикидываем, что нам надо до 200А

Я конечно не инженер по сварочному оборудованию, но что то тут с током явно не то. Имею два полуавтомата, один 160А второй Селма 315А,  который 160А, проволокой 1.2 не на полную мощность свободно 10мм проваривает про Селму вообще даже вспоминать не нужно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Владимир 68 сказал:

проволокой 1.2 не на полную мощность свободно 10мм

выше был уговор говорить о 0,8, во всяком случае я уточнял свои ответы.

Я знаю, что для 0,8 3мм это не предел. Я на (около) 200 А  прожаривал где-то до 7мм. А 1,2 - и 12-ку дырявило.

Но тут такой расброс данных, что я больше по общепринятому озвучиваю.

Выше два ПА больше 100 А выжать на 0,8 не могут. 

Т.е. берем в среднем. кто в курсе умножает на два )))) 

Змінено користувачем Bogdan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Владимир 68 сказал:

проволокой 1.2 не на полную мощность свободно 10мм проваривае

вот и у меня вопрос.

Я когда свой делал, то прикидывал на проволоку 0,8 и 1, Для 1,2 как бы мало. И я еще не слышал чтобы на такую маломощную ставили 1,2. Как себя ведет в сравнении с 1мм?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку