jab

Регулятор мощности 4кВт

10 повідомлень у цій темі

В общем планирую ещё пару муфельных печек запилить под разные нужды. Специально под такое дело решил запилить регулятор мощности. Вот что из этого вышло.

Возможно этот использую под печку средней мощности. Под более крупную печку надо будет сделать на 10кВт.

 

Почему разные печки? Да они разных размеров и разной мощности. Что бы не гонять здоровую печку ради бздюльки. Но это отдельная тема.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 То есть, в китайском регуляторе вы заменили радиатор и предохранитель. Правильно? И он стал тянуть заявленные 4000 Вт. Или, на 4000 Вы не испытывали?

 Еще вопрос. Зачем на термопечи нужен регулятор мощности? На термопечи есть термоконтроллер, без которого не обойтись. Или Вы, так разгружаете сеть и нагреватели. Но, ток же не понижается.

 Вот, могу показать, почти, такой же регулятор, только цифровой, на 10000Вт(он не для термопечи).

 

20190120_100740.jpg

20190120_100623.jpg

20190120_100609.jpg

20190120_100549.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 05.02.2019 в 12:13, Nik сказал:

Правильно?

Давайте попробую ответить на все ваши вопросы по порядку.

Для начала откроем документацию на симистор, который там используется.

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/22034/STMICROELECTRONICS/BTB41.html

Для этого корпуса (не изолирован - буковки BTB) RMS тока составляет 40 ампер при температуре 95 градусов цельсия. Это среднеквадратичное значение тока, которое покажет китайский мультиметр в сети переменного тока (50Гц). Другими словами, если мы обеспечим нормальное охлаждение прибора, то он будет держать длительно 40 ампер. Нормальное охлаждение это не давать ему перегреваться больше 95 градусов цельсия. Кратковременно он может и 400 ампер пропустить через себя не сгорев (20мс). Но последнее для нас не важно. Таким образом 4кВт для этого прибора это половина его допустимой характеристики (20 ампер) при правильном охлаждении. В документации есть график зависимости тока от температуры из которого видно что для 20 ампер можно его греть больше сотни градусов. Если быть до конца с вами откровенным, то я не проводил дополнительных расчетов сколько сможет рассеивать тепла новый радиатор, но площадь его в разы больше того что было изначально. И да, я не проводил краштест для этой переделки. Пока ещё не довелось его грузануть по полной так сказать. Но думаю что 4кВт теперь будет возможность регулировать длительный промежуток времени. Как я и сказал ранее в видео, можно будет доработать прибор оснастив его концевой термопарой скажем на 95 градусов и вентилятором центробежного типа (будет спрятан в корпусе и работать на выдув как в ноутбуке). Но последнее пока под вопросом. Поверьте мне, я знаю что пишу. Собирал подобное но на 60кВт.

Возвращаемся к термопечам. Как я уже говорил, у меня есть другая поделка с ПИД регулятором именно под печи

Но там стоит твердотельное реле на 25А. Переделывать пока не планирую на более мощное. Эта печка на 2кВт и его хватает, не греется. Там посмотрим. В планах сделать более мощные печки. Есть уже сами нагревательные элементы, но нет шамотного легковеса.

Возможно сделаю следующим образом. Разделю спирали. две спирали по 2кВт будут работать от обычного регулятора что в первом видео, а ещё две спирали по 2кВт будут от ПИД регулятора. Т.е. для разгона включаем всё на полную, а потом выкручиваю ручку на первом и остается ПИД на поддержку нужной температуры.

Да и вообще мне давно нужен был в гараже "бронебойный" регулятор для разных нужд. Например вот на днях я гонял его для поддува горна (пылесос + регулятор). Для него мощность пылесоса мизерная, но дело в том, что всё происходит рядом с гаражом на улице под открытым небом и нужен нормальный корпус, а не то недоразумение что было в оригинале. Иногда плавлю свинец на плитке и т.д.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё некоторые ньюансы, о которых я не написал, но они достаточно важные. Нужно понимать, что в документации пишут температуры и токи кристаллов. И это не одно и тоже что корпуса приборов. Корпус прибора, как правило, немного холоднее кристалла из-за теплопроводности и инерционности. Выводы корпуса тоже имеют ограничения по максимальному току. Что бы "выжать" максимум из прибора, нужно постараться технически. Там есть ряд хитростей. Я думаю в данном случае это не так важно т.к. у нас нет задачи выжать всё до последнего ампера. Но все же решил об этом написать тут, справедливости ради.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Спасибо за консультацию. 

Как будете разбирть печь, для ремонта.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, Nik сказал:

Как будете разбирть печь, для ремонта.

Это вопрос? Там 3 прихватки сваркой. Я уже разбирал что бы плотнее намотать вату (термостойкую вату) и загрунтовать внутрянку. Короче она била током из за влаги в вате. Теперь всё норм. Обратно на 3 прихватки собрал. Работы на 15 минут разрезать и прихватить по новой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Теперь понятно. На видео не разборчиво было видно. Просто, я знаю, сколько раз приходится разбирать, заново сконструированную, печь и дорабатывать, что бы сбалансировать ее термодинамику. Я бы, кожух разрезал вдоль и сделал сборку на болтах. А в остальном, получилось довольно симпатишненько и рационально. Скажите, этот цилидрический корпус из чего вы взяли (Ваше видео я смотрел очень бегло) на сколько он литров, во сколько обошелся и, можно ли найти такой литров на 180...200? Извините, за кучу вопросов и, заранее, спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это был баллон для заправки кондиционеров. Часто валяются на металлоприемках (особенно весной и летом). Обошелся практически даром. Точно не помню обьем. Литров 6 там. На 180 - 200 литров это уже бочка. Вы не ошиблись в литрах? Стандартная бочка на 200 литров тоже частое явление на крупной металлоприемке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, jab сказал:

Точно не помню обьем. Литров 6 там.

   14 литров.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, jab сказал:

Вы не ошиблись в литрах?

Нет. Мне нужно, для вакуумной печи. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку