jab

Вопрос про металл для болтореза

14 повідомлень у цій темі

Здравствуйте уважаемые форумчане. Нашел на металлоломе болторез сломанный и решил забрать себе под ремонт. Отремонтировал, но возник вопрос про металл ножей. Один ножик с дефектом от которого не удалось полностью избавится заточкой. Есть мысль сделать новый нож или сделать режущие насадки на эти ножи. Посоветуйте что то? Какой металл, какая закалка и т.д.

Вот видео про ремонт

В принципе сейчас работает и так, но на будущее было бы не плохо знать чем заменить нож. Похоже кто то не плохо к нему приложился и теперь выкрашивается понемногу если попадает что то на поврежденный участок. Думаю рано или поздно угробится окончательно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Когда совсем перестанет резать, а заточить уже некуда, в шихту, однозначно. Ножи специально закалены не с очень высокой твердостью, что-бы осколки инструмента не травмировали.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю несколько иначе. Когда "заточить уже некуда", то можно окончательно срезать режущую кромку и поставить режущие накладки. Где то я видел уже в заводском исполнении болторезы с сьемными накладками. Где искать эти накладки и подойдут ли они мне не знаю, а вот новые изготовить можно было бы и самому. Знать бы из чего и как калить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, jab написав:

Знать бы из чего и как калить.

Сталь У8,У10,в якості заготовки старе радянське зубило. У випадку відсутності інструментальної сталі беремо звичайну ресору-65Г,60ХГСА.Калити як зубило,що працює на удар: нагрів 800*С, на воду, відпуск 200....250*С приблизно півгодини. 

Ресорна сталь звісно ерзац,твердість буде менше,але працювати буде.

Змінено користувачем Куляста Блискавка
граматика доповнення
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наплавочные электроды возьмите, наплавьте и не мучайтесь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот нашлось видео о чем я писал. Конструктив очень прост. Надо наделать треугольники каленые и фиксаторы к ним.

Ну или купить где то эти треугольники. :):) Вообще всё просто тогда.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Куляста Блискавка сказал:

Сталь У8,У10,в якості заготовки старе радянське зубило. У випадку відсутності інструментальної сталі беремо звичайну ресору-65Г,60ХГСА.Калити як зубило,що працює на удар: нагрів 800*С, на воду, відпуск 200....250*С приблизно півгодини. 

Ресорна сталь звісно ерзац,твердість буде менше,але працювати буде.

Может тогда пойдет треугольный напильник? Шлифануть только грани. Или будет хрупкий?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, jab написав:

Шлифануть только грани. Или будет хрупкий?

Напилки різні бувають: є цільні з інструментальної сталі, такий тільки відпустити( 200....250*С) треба, а є з звичайної м"якої СТ-3, з цементованою/ціанованою робочою поверхнею.І це не сучасний Китай, а старі радянські напилки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не видел гнутых напильников, все ломались и излом был хрупкий, думаю так можно и испытывать , если кончик обламается значит норм

Даже хвостовики ломаются когда пытаешься выгнуть

Змінено користувачем makks
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ясно, спасибо. А отпуск по времени сколько? Вроде как для углеродки 250 уже многовато? Не получится слишком мягкий?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, makks сказал:

не видел гнутых напильников

:D

напильник.jpg

Змінено користувачем UR3UB
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так нагрели и загнули, а гнутые из ст 3 на холодную где?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я помню как на базаре мне чувак рекламировал напильник. Мол напильник ещё тех времен СССРовский и очень качественный. Сейчас мол такие не делают и всё такое. Цену набивал как мог. Ну мне тогда нужен был круглый напильник срочно. Короче пришлось купить в итоге, хотя понятно было что разводит. Продал в тридорого. Но сталь там действительно хорошая У12А. Правда спустя некоторое время я ящик разных напильников набрал на металлоломе (аналогичных СССРовских) почти даром, по цене обычного черняка на вес. Почистил их и как новые теперь. Не попадались мягкие, которые можно согнуть. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Похоже идея использования напильников для режущих вставок была вполне удачной. Поэкспериментировал я немного в этом направлении. Болторез не стал курочить, а сделал гайколом с режущей вставкой из напильника. Работает отлично. Если вдруг сломается, то легко заменить. Болторез переделаю, когда окончательно посыпется режущая кромка. Кому интересно про гайколом видео:

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку