Шельма

Вопрос по материалу

5 повідомлень у цій темі

Народ есть нужда в совете стаи :D Просматривается перспектива изготовления шкива из цельного кругляка люминия.Глянул цену на Д16Т и слегка пересохло во рту и крыла опустились.За заготовку на шкив (диаметр 140 длина 200мм)придётся отдать около полутора тысяч.Как бы дороговато,хотя думаю что при поисках на вторичке,наверно можно найти в пределах тысячи.Стоит ли заморачиваться с материалом из Д16Т или можно алюминь подешевле поискать на шкив?И чтоб не плодить темы.Какого диаметра шкив нужен,если съём с движка будет со шкива диаметром 100мм?Вращение будет напрямую без контрпривода--с движка на вал с патроном,на валу будет ну скажем 4х-ручейковый шкив под клиновый ремень,примерно так-Ф135,Ф110,Ф85,Ф65.Частота вращения двигателя может быть любая,от 1500 до 3000,мощность от 750ти до 1,1кВт.Движок могу перемотать под любую составную так скажем.Всё пока в процессе моих фантазий,поэтому не клюйте череп сильно--я по жизни в конструировании не силён...ну или скажем пока не силён:DНадеюсь на ваши советы и помощь людей,знающих о чём будут даваться советы.Коннект мозга с языком приветствуется в первую голову,т.е. если не в теме,лучше воздержись от топтания клавы :)

Змінено користувачем Шельма
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю на рынках можно чугунный найти дешевле. Вопрос только в посадочном отверстии на вал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас на металл приемке продают аллюминий по 75грн за кило.

Зачем Вам такая болванка длиной 200мм, для ваших 4 ручьев хватит и 100мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не,точиться будут оба:( Движок 1,1кВт оставлю как есть на 1500,ну разве что подшипнички можно будет заменить и провести инспекцию состояния внутри.Нашёл калькулятор расчёта шкивов и опять в унынии.На 1500 об\мин нужен шкив вала двигателя 50мм.Получу на валу шпинделя    600об\мин--125мм Ф шкива,800об\мин--93,75мм Ф шкива,1000об\мин--75мм Ф шкива.Ну и вот думаю,какую следующую скорость будет необходимость иметь на борту станка,1500 или 1250 об\мин хватит?И вообще вопрос к тем кто уже пользует токарные станки так скажем:) Какие скорости актуальны в большинстве случаев в повседневном пользовании станком?Опять же просьба не пинать,опыта токарного нету от слова СОВСЕМ:$Где искать инфу об этом знаю,но хотелось бы узнать мнение тех кто УЖЕ практикует работу на токарниках.

11 минуту назад, Blitzen сказал:

У нас на металл приемке продают аллюминий по 75грн за кило.

Зачем Вам такая болванка длиной 200мм, для ваших 4 ручьев хватит и 100мм.

Так поликлиновый ремень шириной 25мм где-то

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Т.е. шкив на валу шпинделя будет как одно целое из одной болванки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку