Amigo1982

Научиться паять твердым припоем, помогите.

55 повідомлень у цій темі

, Amigo1982 написав:

или для начинающего просто латунь с бурой за глаза с головой?

Починайте поки з цього, а там побачите. Для пайки різців багато хто застосовує тонку полосу. замість дроту.

Стосовно розсверлювання то робив би  так. щоб отвір мав якнайчистішу поверхню. Маю підозру. що при виготовленні просверлюють отвір чуть більшого діаметра, а потім вставивши в отвір твердий калібр потрібного діаметру обжимають наконечник, тим самим калібруючи потрібний діаметр.

Змінено користувачем IMP
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для начала хватит латуни и буры. Латунь Л63 диаметром 08-1.5.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

бура в чистом виде-нет кайфа от работы,постарайтесь найти спец.смесь для пайки серебром и латунью,килограммовые банки с пастообразной химией,чуть греешь пруток,макаешь в банку,шарик прилипает-и в соединение,не остается никакой пленки и шов чистый.Пропановые горелки не только размером отличаются,там еще прорези для подогрева газа.Пользовался чешским комплектом,одно удовольствие и не надо сильно умничать,все получается почти автоматически.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Є простенькі (малі). Просто "башка" невелика на кінці. 

А такий - то занадто складно і забагато для пайки різців. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немного из своего опыта пайки. Горелка ГП-2. Наконечник №2, штуцер №1. Кислород на манометре при закрытом кране горелки-5атм. Пропан, редуктор- бытовая " лягушка". Открываете кислород слегка, чтобы пламя спички веселее загорелось. И потихоньку пропан подаете. Должно загореться пламя. Язычок ядра не более 1см. Подрегулируйте пропан что бы пламя ядра было синего цвета. Без треска и шипения. Должно получиться нейтральное пламя. Что касается припоя. Латунь л 63  в самый раз. Но, в качестве припоя идет только мягкая. Самый удобный диаметр 2мм. Бура как флюс подходит для большинства черных металлов. Иногда добавляю борную кислоту в соотношении 1:5(6). В целом не принципиально, если нет особых требований к зоне пайки. Пробуйте, все получится. Удачи. Если что, пишите. Поделюсь более предметно.

Змінено користувачем vik1962
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если у вас насадки только 0 и 1, то возьмите инжектор (деталь в месте присоединения гусака к ручке) с номером 0, а мундштук на конце гусака с номером 1...

Если вам паять нержу, то её паяют качественно только припои с содержанием серебра не менее 40%, марка ПСР 40, при этом нужны спец флюсы типа пв 209 или пв209х, медь, латунь, сталь можно паять латунью с бурой, если латунь паять латунью, то марка припоя латуни должна быть более легкоплавкой, латунь можно паять фосвористой медью... Но серебряные припои более универсальны, я тем же пср40 паяю и медь и латунь и сталь и нержу...

Детали греть до плавления флюса, а затем припоем "пробуем" , как только начинает липнуть греем осторожно.. При перегреве может ничего не спаяться...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел по етой теме сдесь обсуждается тема пайки, посоветуйте какой присадочный пруток использовать чтоб запаять ленточное полотно,,, латунь некатит ламается, серебро медь тоже, что можно ище испробовать??? Пропан-кислородняя горелка+бура есть, Help!!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Корс сказал:

чтоб запаять ленточное полотно

дык Вам сварка нужна а не пайка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пробовал сегодня и полуавтоматом,, неидет ломается (отжигал)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Корс написав:

какой присадочный пруток использовать чтоб запаять ленточное полотно,

  Припій ПСР 45 + флюс ПВ209 ( ПВ209Х). ПСР45 можна приготувати самому- 4,5г срібла, 4г міді, 0,5г цинку. В графітовому тиглі, під шаром бури розтоплюємо мідь, додаємо срібло,потім цинк. Перемішуємо, охолоджуємо, отриманий злиток розклепуємо на пластинку, ножицями ріжемо на потрібні шматочки. 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

23 минуты назад, Корс сказал:

Посмотрел по етой теме сдесь обсуждается тема пайки, посоветуйте какой присадочный пруток использовать чтоб запаять ленточное полотно,,, латунь некатит ламается, серебро медь тоже, что можно ище испробовать??? Пропан-кислородняя горелка+бура есть, Help!!!!

 

3 минуты назад, vik1962 сказал:

Если не секрет. Вы собираетесь паять полотно внахлест, или в стык?

Змінено користувачем vik1962
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В стык

20 минут назад, Куляста Блискавка сказал:

  Припій ПСР 45 + флюс ПВ209 ( ПВ209Х). ПСР45 можна приготувати самому- 4,5г срібла, 4г міді, 0,5г цинку. В графітовому тиглі, під шаром бури розтоплюємо мідь, додаємо срібло,потім цинк. Перемішуємо, охолоджуємо, отриманий злиток розклепуємо на пластинку, ножицями ріжемо на потрібні шматочки. 

Спасибо, я спробую завтра

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

З мого досвіду- при виготовленні цього припою цинку треба брати більше, десь близько 1г , бо частина його згорає. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы паяли ленточни пили таким припоем?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Корс сказал:

Вы паяли ленточни пили таким припоем?

Ленточные полотна паять не получится никак. Припой менее прочен чем полотно пилы и потому при пайке в стык по нему и будет рвать, в нахлест нельзя ибо механизм пилы не переварить утолщение, кроме того припой при постоянном изгибе ломается легче полотна..

На сколько пишет сеть, то полотна варят аргоном... Может быть при определённом навыке можно и полуавтоматом заварить, но я не уверен, тот же ДМ даже к аргонщикам обращался при наличии полуавтомата и заточенных под него рук...

Я сколько раз пытался всякие трубки паять встык, а потом гнуть - ну нет там прочности, пайка почти всегда предусматривает нахлест деталей...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Особисто сам не паяв. Паяли в тому цеху, де я працював. Дуже ретельно підганяли стики, щоб був якнайменший зазор. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предложения, советы!! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Было дело, решил радиатор на колонке починить. Купил горелку, кислородный баллон.  Пропан+кислород.  Горелка мелкая, холодильщики юзают активно. В комплекте сопла разные.  Купил прутки твердого припоя, для холодильщиков.  В общем, радиатор я так и не запаял. там покрытия были противопрогарные. А вот трубки медные (купил развальцовыватель)  паять научился. Отремонтировал себе холодильник даже ;-) 

Паяю так, грею более массивную, тыкаю прутком. как прилип - пламя на пруток, кусочек прилипший отрывается. Его потом по стыку и разгоняю.  В общем, может и не красиво, но...  Холодильник работает! Уже пару месяцев.  Газ - я мелкие, туристические баллоны использую.  так что без редуктора, напрямую из баллона.  Кислород.... У меня тяжелый, 10 л. баллон. Ставлю порядка 1 атм на редукторе. В принципе, хватает.  Горелка маленькая, почти ювелирная. Удобно мелочь паять.   В принципе, напаивал и твердый спай на бур для гидробурения. Вот там пришлось повозиться. Горелки не хватало, прогревали обычными пропановыми воздушными и погревали локально уже ювелирной...   

При правильном выборе присадочных прутков - паять легко и интересно.  Но, лучше поиграться сперва на чем-то неответственном. Бо медь плавится, зараза... А латунь вообще течет ;) 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я, после пайки бросаю в раствор с лимонкой. И грею на маленькой плитке. Так сказать отбел. Снимает шлак и капли спекшейся буры или флюсов.  На 0.5 л воды-100гр лимонки.  Если для нержи- в любой мед технике или стомат магазах есть спец отбел, видимо для зуботехников. Мосты паяют. Стоит 50 грн. Принцип тот же. 

 А вообще- такие крючки стоят дешевле чем Вы ресурсов спалили. И купить их не проблема, И выглядят получше. 

Screenshot_2020-11-17-07-39-22-437_com.android.chrome.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, softm сказал:

Подскажите как снять черный налет после пайки?

Я в растворе лимонной кислоты кипячу, но если сильно "пригорело" то чернота снимается только механически (даже соляной кислотой и царской водкой не знимается), там получается шлак из спекшихся оксидов хрома, железа и еще непойми чего в итоге его, повидимому, сможет взять только что-то типа плавиковой кислоты...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для нержи вот, писал уже..

 А с самого места пайки- лимонка.

Screenshot_2020-11-17-17-22-25-935_com.android.chrome.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, softm сказал:

Честно говоря - наклепал еще чуток крючков, повешал, какого оно там цвета - да пофигу :) Главное все это свалило со столов :)

так отож...

 

19 минут назад, gidropon сказал:

Для нержи вот, писал уже..

 А с самого места пайки- лимонка.

я тоже писал, что царская водка не всегда снимает ту черноту, а царская водка - это смесь соляной и азотной кислот, как у отбела который вы предложили... При сильном перегреве нержи на ее поверхности шлак спекается в нечто похожее на керамику и мало с чем реагирует..

 

К сожалению я химик, поэтому редко пользуюсь готовыми "жижами" всевозможного назначения, т.к. их стоимость раз в 100-200 дороже исходных компонентов.. За цену вышеприведенного раствора объемом в 125мл я могу купить лить соляной и азотной кислот и приготовить подобной жидкости минимум 2 л...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, softm сказал:

Дык одни сделали прекурсоры, другие гешефт...

в том-то и вся беда...

Но это нас не пугает)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 23.08.2019 в 08:58, PiroMAN сказал:

Ленточные полотна паять не получится никак. Припой менее прочен чем полотно пилы и потому при пайке в стык по нему и будет рвать, в нахлест нельзя ибо механизм пилы не переварить утолщение, кроме того припой при постоянном изгибе ломается легче полотна..

На сколько пишет сеть, то полотна варят аргоном... Может быть при определённом навыке можно и полуавтоматом заварить, но я не уверен, тот же ДМ даже к аргонщикам обращался при наличии полуавтомата и заточенных под него рук...

Я сколько раз пытался всякие трубки паять встык, а потом гнуть - ну нет там прочности, пайка почти всегда предусматривает нахлест деталей...

Ленточное полотно для пилорамы. Там паять не получится. Специальный сварочный, контактный станок. Полотно режется внахлест, чтобы обеспечить минимальный зазор, далее нагрев, сплавление, потом нормализация. Все по времени. Только так пила работает. Все остальное не пригодная к длительной эксплуатации кустарщина. А когда лопается ленточная пила, когда распускается бревно, вид не для слабонервных. Я не работал, только точил разные ролики, но при мне трижды лопалось, в туалет хочется сразу. Тому против любой халтуры. Причем почти не лопается на месте станочной сварки .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 23.08.2019 в 08:58, PiroMAN сказал:

пайка почти всегда предусматривает нахлест деталей...

Тема старая, есть общее правило. Сварной шов, для обеспечения прочности, должен быть на треть толще свариваемых изделий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку