15 повідомлень у цій темі

Добрый день, уважаемое сообщество. Увидел как-то в сети школьный заточной ЭТШ-1. Он мне очень понравился. Есть возможность быстрой смены круга, имеется выход под пылесос. Очень мне захотелось такой. Вскоре и на OLX увидел в продаже. Короче, стал обладателем сего чуда.

IMG_2044.JPG

Прошел год от покупки. Дошли руки до приведения в прядок этого заточного. Первоначально планировал заменить только сломанный выключатель сети. Но потом решил разобрать весь.

IMG_3475.JPG

Электросхема будет модернизирована. Как во взрослых станках. То есть управление не на 380, а на 110 вольт. На фото уже не его родной трансформатор. Родной был 380\36, я нашел такого же размера но 380\110\36 вольт. Так будет безопасней. Пока подбираю другие компоненты перекрашенный корпус сохнет.

IMG_3477.JPG

В общем был станочек голубым - станет жовто-блакитным. Есть на него паспорт, но не знаю куда его загрузить.

Змінено користувачем Grif
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Взял я книжечку, которая паспорт станка, расшил, отсканировал и в таком виде привожу здесь.

1.jpg2.jpg

3.jpg4.jpg

Читать конечно не удобно, но можно распечатать с переворотом страницы и сшить книжечкой.

Змінено користувачем Grif
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немного продолжил занятия станочком. Первое и самое простое - купил пускатель на 110 вольт и светодиодную лампочку на 36 вольт. К покупкам пускателей я уже привык, но все же удивляет этот маркетинг, когда новые пускатели продаются только с катушками 220 вольт. Хочешь 110 - пожалуйста, покупай еще катушку 110 вольт. Ну ладно.

IMG_3479.JPG 

Прикинул обновленную схему.

Scan_20170209.jpg

Собрал электрику. Теперь нужно кужух и крышечку с двигателя покрасить в желтый цвет.

IMG_3483.JPG  IMG_3484.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собрал заточной. Как и задумал, получился "жовто-блакитный".

IMG_3490.JPG IMG_3489.JPG

 

Камень 150 мм, 64С. Вроде новый. Но не порадовал, выписывает восьмерки.  По торцевой поверхности немного заправил, но с боковыми поверхностями не знаю, что делать. Виляет. Хочу сделать еще одну оправку и поставить алмазную чашку.

IMG_3493.JPG IMG_3498.JPG

Подойдет ли такая чашка для заточки токарных резцов? Оправка не сложная, имеет левую резьбу М24 х 1,5 . Выточить не сложно. Но шпоночный паз для меня пока проблема. Может куплю набор китайских прошивок.

IMG_3485.JPG IMG_3486.JPG

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Grif сказал:

Подойдет ли такая чашка для заточки токарных резцов?

Чашка пойдет, но не для этого станка. Разве что затачивать левые резцы.
На такой чашке удобно затачивать, если она с правой стороны двигателя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Grif сказал:

. Но не порадовал, выписывает восьмерки.  По торцевой поверхности немного заправил, но с боковыми поверхностями не знаю, что делать

может воспримите как под*б )

но торцевая поверхность камня - это вы называете боковой..а боковая поверхность камня - у вас в названии как торцевая)

просто для инфы..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Гараж 512 сказал:

 

Спасибо, что подправили. Но мы поняли друг-друга.

39 минут назад, Oleg_Kremen сказал:

 

Согласен. Подумаю, чем заменить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.02.2017 в 10:04, Oleg_Kremen сказал:

Чашка пойдет, но не для этого станка. Разве что затачивать левые резцы.
На такой чашке удобно затачивать, если она с правой стороны двигателя.

Провел определенные поиски и разжился вот таким кругом

IMG_3508.JPG

Круг бомбячий на три рабочих стороны по 20 мм каждая. Толщина слоя 4 мм, зернистость 125 - 100. Я еще таких не встречал.  Под этот круг ничего не надо с оправкой делать. Попутно прикупил два алмазных надфиля 100 - 80. Буду пробовать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поставил алмазный диск. Сел на оправку довольно плотно. Совершенно другая работа станочка. 

IMG_3511.JPG

Заточил несколько резцов. Очень чистенько. Работают лучше, но надо еще потренироваться на счет канавок на передней поверхности резца. Еще хочу сделать П-образный подручник.

Змінено користувачем Grif
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

В 2/14/2017 в 17:39, Grif сказал:

Провел определенные поиски и разжился вот таким кругом

IMG_3508.JPG

Круг бомбячий на три рабочих стороны по 20 мм каждая. Толщина слоя 4 мм, зернистость 125 - 100. Я еще таких не встречал.  Под этот круг ничего не надо с оправкой делать. Попутно прикупил два алмазных надфиля 100 - 80. Буду пробовать.

Что-то я не видел таких кругов, дорого обошелся? В заводской спецификации таких не видел. Тут аж 20мм ширина.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дорого, а когда я посмотрел на теслу продавца, я понял, что не тем занимаюсь. Почти 1600 грн. Это стоимость станочка, когда я его покупал. Этот круг недавно в продаже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю этого круга хватит не одному поколению)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Затеялся сделать новый подручник. Нашелся кусочек полосы 100 х 10 мм. Вот с него ленточкой и вырезал:

IMG_4381.JPG IMG_4385.JPG

На школьном фрезере сделал паз для круга:

IMG_4387.JPG

В общем, было и стало:

IMG_3511.JPG IMG_4396.JPG IMG_4398.JPG

Не скажу, что совсем хорошо, но стало гораздо удобней. В планах найти пластинку габаритами 100 х 150 мм, тогда вообще можно удобный столик сделать.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В инструкции написано мощность 370 Вт, а вот тут на барахолке такой же этш-1 на шильдике 550 Вт. А у Вас сколько в реальности?

IMG_1720.JPG.39a0a5551ac80035a390a293e90

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зашел в свою старую тему и увидел вопрос по мощности двигателя.  Уже наверно не актуально, но нужно ответить.

 

У меня мощность 370 Вт. Вполне хватает. Один из самых востребованных станочков получился. Постоянно поправляю заточку резцов. 

Змінено користувачем Grif
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку