Jeka

Вместо Скалки

32 повідомлення у цій темі

Всем привет. Хочу выставить переднюю бабку на токарном 16т02п. Смотрел в интернете, выставляют по скалке, но такой скалке я вряд ли найду. Появилась идея- зажать в цангу 8 мм(больше нету) ровный гладкий прут длиной до 200мм. Так вот от чего может подойди такой прут? Может у  есть у кого то на продажу подобный прутик с центрами, шлифованы?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Viktor_KVS сказал:

 

Я смотрел это) у меня патрон не новый, кулачки не проточены и думаю планшайба для патрона проточена на месте с криво установленной бабкой. Единственное от чего могу оттолкнуться это шпиндель под цанги, а максимальная цанга на 8мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня есть валы с принтера 8мм но они обрезинены  (на фото)

если надо отправлю Вам 

прутки ну не знаю как шлифованы но калиброваны точно на вид как  шлифованы  но нет центровки (не засверлены по краям)

IMG_0627[1].JPG

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можу зробити гартований шліфований 2мкм точність 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Линейные направляющие 8мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

8 то совсем мало. Стойка амортизатора... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет Олег! Стойки как правило кривые как моя жизнь. Это надо подбирать. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Viktor_KVS сказал:

 

А если поставить вместо резцедержателя фртунку, то можно еще большей точности добиться используя любую железячку для контроля конусности.

Хотя нет наверное выставить так не получиться, а только проконтролировать результат в целом.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А пробной проточкой любой подходящей железяки, с контролем конусности после каждого прохода и соответстующей корректировкой положения передней бабки не проще будет решить проблему? 

После того, как добъетесь цилиндра по горизонтали, ставите индикаторную стойку на суппорт и двигая ее по проточенной железяке сверху определяете перекос в вертикальной плоскости. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Само внятно объяснил Дядько Максим как центровать переднюю бабку,единственное нужен 4-х кулачковый патрон ( с независимыми кулаками),потом шлифованный вал 200 мм длинной и без конуса естественно,высталяется у самого патрона по 0,00 и на максимальном вылете по 0,00 а потом уже гоняем суппорт с индикатором до максимального 0,00.Сложность только в том ,что бы приобрерести этот гребанный патрон,так как почему-то на малые станки его цена золотая.

Змінено користувачем Ludanik
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, тов.Дуков сказал:

Стойки как правило кривые как моя жизнь. Это надо подбирать

Обкотать на призмах.

@Jeka Если нужно могу отправить вал принтера, голый без резины, но и без центровых.

Но соглашусь с @Металлист это очень мало. Нужно искать цангу большего диаметра.

Там какие то особые?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зажати будь яку заготовку, обдерти скажімо на діаметр 30 мм. довжина 200.

Проточити на діаметр 25мм "виборку", залишивши біля патрона 20 мм. та на краю 20мм діаметри 30мм.

Виставляючи ПБ робимо зйом металу з цих бобишок. Таким чином не треба буде проточувати на всю довжину, і різець не буде так сильно зношуватись.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу предложить новые валы из набора УСП диаметром 18,26 и 35 мм.

Длина 300мм.

Шлифовка и закалка соответствует качеству усп оснастки.

О цене договоримся в личке.

 

Змінено користувачем Vladstroy74
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, savelich сказал:

А пробной проточкой любой подходящей железяки, с контролем конусности после каждого прохода и соответстующей корректировкой положения передней бабки не проще будет решить проблему? 

После того, как добъетесь цилиндра по горизонтали, ставите индикаторную стойку на суппорт и двигая ее по проточенной железяке сверху определяете перекос в вертикальной плоскости. 

Тут такая ситуация что начал уже шабрить саму бабку, разобрал и слил масло. У этой бабки нет регулировочных болтов, то есть ее нужно один раз пришабрить и выставить- это я так понимаю, может не прав-подскажите))) верх вниз уже подогнал- но есть сомнения что ровно. а вот по сторонам- есть приличный люфт.

 

57 минут назад, Stebium1 сказал:

Обкотать на призмах.

@Jeka Если нужно могу отправить вал принтера, голый без резины, но и без центровых.

Но соглашусь с @Металлист это очень мало. Нужно искать цангу большего диаметра.

Там какие то особые?

Валы от принтера у меня подходящие есть, но у них нет цетра и как мне кажется они не ровные или кривые .Максимальная цанга для этого станка 9 мм и у меня такой нет и найти не смог, спрашивал у многих. Но есть центр, но он короткий.

image_0.jpg

0-02-05-2023f44d649859063ec292c858e3c7e478cc5504a839a4d7b08aa162a0e4777e_386b3b3.jpg

0-02-05-3b4d8ee1dc1e2f9a46ef8bf4ab388ed6d670d0c316744231fc75114eb484765c_d5597cae.jpg

0-02-05-84326b24d5f3b8c77ef09fd831ad2febb5ba17360c8eb91513d29e80c18f1bea_c9d77b92.jpg

0-02-05-7280dbac1931017a81e72db22e5547c2dbc648f3e9b2e1666dc6bcd9bc5d90f2_b6bb8f9d.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Задам питання у цій темі. А як мені виставляти ПБ револьверного станка якщо в нього по направляйкам станини нічого не їздить? На них кріпляться суппорти у яких е свої напрвляючи повздовжня на одному, та поперечна на іншому. На тому що повздовжний, інструментальна  головка на шість положень.

Питаю на всяк випадок можливо хто що підкаже до чого я сам не додумаюся.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Jeka сказал:

а вот по сторонам- есть приличный люфт.

 

А наделки поставить не?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Дядя Уєф сказал:

А наделки поставить не?

извиняюсь- это вы о чем? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Дядя Уєф сказал:

А наделки поставить не?

Сперва хочу выставить по горизонтали- пришабрить. А после прижать к станине и выставить по вертикали и залить эпоксидной смолой, (то есть  смола прилипнет к бабке а к станине нет)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Что-бы выставить ПБ скалка не нужна.

Зажимаем патрон более-менее ровный стержень, измеряем биения у патрона и на конце стержня, и определяем положение оси вращения относительно станины. Описаний такого метода полным-полно в инете, был даже анимированный рисунок, показывающий как крутится заготовка и биения ее поверхности относительно оси.

  Имхо, скалка действительно необходима при неподвижных деталях, конуса ЗБ, например.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае, сделать скалку с конусом как на цанге, в шпиндель . И диаметром нормальным,30 мм или меньше. Конечно лучше шлифованный, но то как бюджет.

Змінено користувачем Металлист
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Viktor_KVS сказал:

 

Выставлял этим способом. Главное понять в суть.

В разделе барахолка встречаются шлифованые прутки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Металлист сказал:

В вашем случае, сделать скалку с конусом как на цанге, в шпиндель . И диаметром нормальным,30 мм или меньше. Конечно лучше шлифованный, но то как бюджет.

Это было бы идеально. Кто бы взялся за такое и примерная цена?)))) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Jeka сказал:

Это было бы идеально. Кто бы взялся за такое и примерная цена

Обратитесь к @777

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 А вот кто сделает... Могу и я. Но без шлифовки. Сталь 40х, с термичка. Обязательно нужен чертеж.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку