Дядя_Уеф

Чим захистити электроспоживачі?

29 повідомлень у цій темі

Доброго здоров"я усім присутнім!

Сусід виніс мозок розповідаючи про те як у них у будинку ОСББ відгорів нуль, та як у нього два холодильники наказали довго жити, та як у всього будинку усе повигорало. Про юридичну частину справи балакати не хочу, а от про те як же ж захиститися від такого лиха , та якими саме технічними засобами, хотілося б почути від тутешніх людей. Бо якось дуже поважаю досвід, компетенцію, та відвертість багатьох дописувачів на цьому форумі. Посилання на інші інформаційні ресурси ,я так думаю, теж будуть не зайві. 

Проблема дуже пекуча, і неодмінно це станеться колись, з плином часу, з багатьма.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В таких случаях на квартиру или дом  после счётчика эл.энергии ставят барьер

Змінено користувачем challenger
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, как минимум для примера на ввод реле напряжения ZUBR D50t (это однофазное, есть и трехфазные), выставляете пороги срабатывания по высокому и по низкому напряжению.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Реле защиты от пониженного или повышенного напряжения. Барьер - торговая марка.  Но называются по разному. Смысл в том, что если напряжение понижается или повышается выше определенного уровня (задается в настройках), реле отключает выход. Само переживает любые скачки. Повторно включится само, если напряжение войдет в рамки и будет там какое-то время (от надцати секунд до пары минут).

Реально спасает от больших проблем. 

Есть варианты показывающие и ток, и мощность.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Саня , на Курчатовському базарі є все що хочеш.

Наш завод виррбляє всі ці дивайси під маркою "Рубеж", гуглиш вибираєш що потрібно і на базар, там дешевше чим в неті.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

+ За реле напряжения, я тоже их везде ставлю.....

 

вот эти (https://axiomplus.com.ua/odnofaznyie-rele-napryazheniya/product-3140/), Не реклама...

 

По чему эти.... попались... ,

они у меня уже лет 5 работают, фирма что их производит перебралась в Киев... (с Донецка)

 

Сотрудники и технари, там идут на контакт!

 

У меня в таком реле вылетел какой то кондер, транзистор и релюшка...(после гарантии). , я их набрал все починили...... без оплаты!

 

А так наверно и другие тоже  хорошие, просто я везде и всем ставлю эти....так уж повелось (Hager , ABB  и т.п. людям ДОРОГО!)

(дешевле чем на этом сайте в Киеве НЕ нашел) 

 

Да, и гарантия 24 мес. на них.....

 

Змінено користувачем ChDim
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, ChDim сказал:

+ За реле напряжения, я тоже их везде ставлю.....

 

вот эти (https://axiomplus.com.ua/odnofaznyie-rele-napryazheniya/product-3140/), Не реклама...

 

По чему эти.... попались... ,

они у меня уже лет 5 работают, фирма что их производит перебралась в Киев... (с Донецка)

 

Сотрудники и технари, там идут на контакт!

 

У меня в таком реле вылетел какой то кондер, транзистор и релюшка...(после гарантии). , я их набрал все починили...... без оплаты!

 

А так наверно и другие тоже  хорошие, просто я везде и всем ставлю эти....так уж повелось ()

(дешевле чем на этом сайте в Киеве НЕ нашел) 

 

Да, и гарантия 24 мес. на них.....

 

 

Поддерживаю ДиджиТОП хорошо работает, использовал в работе так же их реле времени и тепловые реле, работают отлично.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Усім дякую за інфу. Буду цікавитися цінами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вітаю.

Найкраще те, що найпростіше.

1. Спробувати відновити проектну схему електропостачання будинку., у повному обсязі,  щоби вона працювала.

Провести регламентні роботи в щитових.

Це буде найдешевше, технічно правильніше, вигідніше всім.

Потрібно спілкуватись з організацією- балансоутримувачем будинку.

Вимагати, умовляти, погрожувати, зацікавити - то вже Ваші місцеві обставини, вирішується на місці, по ситуації.

 

 

2. Влаштування свого, індивідуального контура заземлення, якнайближче до точки приєднання Вашої квартири до домових мереж.

Але він повинен бути потужним, щоби витримати  потужність всіх квартир, яка піде у Ваш контур замість штатного.

Ви повинні дуже постаратися  :).

Подяки ніхто не висловить, навіть не помітять, що Ви своїми  героїчними діями врятували півсотні холодильників, двадцять величезних плазм та купу іншого електричного мотлоху.

 

3. Від"єднатися нах від тої клятої мережі.

Влаштувати незалежне джерело єлектропостачання. 

 

4.  Трохи вище Орловщини, у бік  Черкаського, знайти гарне містечко, викопати печерку.

Перебратися на природу, -  вогнище, лучина, свічки ...

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дядя Уєф

Я ставлю реле перенапряжения volter. Беру самое маленькое по току и вешаю пускатель.

Работают хорошо. Один раз даже спасли мне одну из фаз. На моих глазах в мою подстанцию молния жахнула. Доехал до дома, реле сгорело (без дыма и огня). Насколько я понял, цепочка измерения входного напряжения.

У этих реле одна проблема - 270в максимальное напряжение. То есть с точки зрения здравого смысла это не проблема, но у меня по одной из фаз 275 без нагрузки бывает. На всех фазах у меня стоят стабилизаторы Ампер-Р, они работают до 290. Не знаю как 290, но с 275 справляются отлично. Так вот, проблема в том, что защитить стабилизатор по входу еще и реле перенапряжения не получается. Оно вроде как и не нужно, поскольку на стабилизаторах и защиты и варисторы по входу-выходу, но тут жирный жир не помешает.

Вероятно существует множество вариантов защиты сети, но реле напряжение самое простое и доступное. Единственное, не советую вешать нагрузку на внутренне реле прибора. Пускатель оно в бою надежнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Холодильники у меня подключены через такие защиты

 

 

1549189151164-123060827.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, технократ сказал:

  Трохи вище Орловщини, у бік  Черкаського

А ви що місцевий?

Пункт 2 вже виконав, але торхи з недоробом. Пруток ф12мм стальний пустив у підвал. Ще не прервірив  опір заземлення. Треба зробити це. Але з щитка відносно тонким проводом йде зїеднання з нолем під"їзду. Треба виконати товстим. 

 

34 минуты назад, катран сказал:

Холодильники у меня подключены через такие защиты

Сами делаете или ключница? А что это за полоска слева в него подключается?

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, softm сказал:

АЕ в помощь.

Это такие черные советские автоматы. Бывают с магнитным расцепителем в том числе?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Готовые покупал, в них програмируется нижнее, верхнее напряжение защиты, и время задержки включения, после нормализации напряжения. Важно для холодильников, если к примеру был скачек напряжения или кратковременно пропала сеть, то автомат подключит нагрузку только через установленный промежуток времени, давление в компрессоре спадет и запуск будет без нагрузки.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собі на будинок поставив стабілізатор 9кв - - була і є болячка низька лінія - часом 160-180в.В ньому присутні куча захистів. Зараз маю стабільні 220в,незалежно не від чого. У доці в Запоріжжі у квартирі стояв захист барьєр 260-180в. Інколи зпрацьовував по завишеній напрузі. Восени став спрацьовувати частіше, з початком зими зовсім ду@а--вдень стабільне 240, ранок і вечір барьер не встигав включатись, разів 50 у час! Скарги в усякі енерго ніхре..а не дали! Псіхнув, поставив стаб! Всё стало нормаль! Потім звісно зробили, як з'ясувалось у будинку поруч відгорів 0 і тянуло і сюди! 

IMG-7ede6a0309ca3d07ea1934cce103ef15-V.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.02.2019 в 11:41, softm сказал:

варисторы и предохранители

Вот поподробнее бы. Какие варисторы? Какие предохранители? Ссылки на где брать? Это значит лишнюю напругу будет срезать за наносекунды. На каком уровне надо срезать для дома для семьи?

 

В 03.02.2019 в 14:34, катран сказал:

програмируется нижнее, верхнее напряжение защиты, и время задержки включения, после нормализации напряжения.

А как такое называется и где брать? 

Да и кстати каковы величины этих напряжений? Ну я понимаю, что в докумах должно быть написано, ну а практически какие надо применять при программировании? Что бы по уму? И время задержки тоже. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Дядя Уєф сказал:

 

А как такое называется и где брать? 

Да и кстати каковы величины этих напряжений? Ну я понимаю, что в докумах должно быть написано, ну а практически какие надо применять при программировании? Что бы по уму? И время задержки тоже. 

Там с завода всё уже выставлено. Можно включать и пользоваться сразу. А в инструкции и ребёнок разберётся.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

с отсекателем согласен,сам давно пользую,спасал от слесарей-гинекологов от электротехники.В сети в среднем 230.Кстати.страждующие,башляющие заметно денег за энергию,у нас давно,очень давно евростандарт-именно 230 Вольт 50 Герц,Все что не соответствует-надо требовать доработки,пониженное напряжение-повышеный расход,в том числе стабилизаторами,они сами потребители.

Кроме отсекателя в хате ТРИ упса-один встроен в сигнализацию,один питает котел и может еще что необходимое поддержать.например холодильник,мощности и емкости батарейки хватит на пару суток.Третий на всякий,что угодно можно включить от дежурного аккумулятора.У кого сыро,дети шилозадые без присмотра(повбывав бы родителей),ставим дифреле обязательно.И не жадничайте на заземление,не зануление а именно заземление,тогда и стиралка лупить перестанет.К 30-ти этажкам не относится.Там пусть лупит.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самая   доступная и надежная защита, это свой контур заземления на которое сделано свое зануление, а уж потом все  остальное.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Иванович сказал:

которое сделано свое зануление

А для не совсем быстро соображающих. Это что значит?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нулевой провод соединяется с  заземлением.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

низзяяяя.Провода отдельно,земля отдельно,два питающих(или три если три фазы).Нулевой провод на этажном щите не соединен с рабочими проводами.В малоэтажном здании,особняке делаем заземление по правилам,очень желательно в непересыхающей земле,шнурком от 2.5 квадрата,лучше 4.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, softm сказал:

 

весьма интересное заявление.

любой трансформатор имеет не 100%кпд,это как минимум,все известные мне стабилизаторы работают по типу ЛАТР-а,с ручной регулировкой ползунком,только вместо ползунка-реле или тиристоры,а вместо руки-контроллер.От и все сложности.И цена сто баксов за каждый киловатт мощности,примерно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Иванович сказал:

Самая   доступная и надежная защита, это свой контур заземления на которое сделано свое зануление, а уж потом все  остальное.

РЭС уже давно требует на входе ставить дифференциальный автомат, который срабатывает при попытке зануления. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вигоріло - тому що було підключено до неіснуючого заземлення, тобто на корпусі був нуль зі щитка, відповідно відбувся пробій фази на корпус.

Вихід:

1) Встановлювати у щиток на вхід диференційний автомат замість звичайного, його особливість - він спрацьовує на струм "утечки", тобто якщо між вхідним струмом з фази і вихідним струмом по нейтралі різниця більше 50-100 мА, він розмикає 2 дроти - і фазу і нуль.

2) Забути про існування заземлення, якщо воно не створене Вашими руками і не приходить виключно до Вашого щитка. В такому випадку - електроприлад при відгорянні нуля просто не запрацює, бо 230 В не порушать ізоляцію...

І ще одне - реле напруги спрацьовує коли відбувається перевищення/пониження напруги по фазі, тобто від лінійної напруги воно Вас захистить, від обриву нуля - ніяк...

Удачі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку