Михаил Коростелёв

Пластикові шестерні гітари тв 16

16 повідомлень у цій темі

Всім моє вітання! Підкажіть з власного досвіду доцільність використання пластикових шестерен гітари тв 16, плюси і мінуси, підводні камені. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не скажу як у випадку тв16 але в друкарських станках їх досить! І навантаження там не менші ніж у тв.

Варто зазначити що із плюсів є нижча собі вартість виготовлення і шум від пластикових менший!

Але це в друкарстві а як вони себе поведуть тут? Не знаю...!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть на ютубе один товарищ, Николай Супрун называется.

У него в гитаре почти все шестерни пластиковые.

А еще у него есть ролик про изготовление шестерни на том же ТВ16, для которого оная шестерня предназначена.

Из инструментов - ну не то чтоб говн0 и палки, но в принципе, все что можно болгаркой, дрелькой и сваркой при помощи того же ТВ16 сделать.

Как по мне, вполне доходчиво.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В китайских хоббийных станках шестерни гитары пластиковые почти всегда, и там это далеко не самый проблемный узел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На ручипе, помнится, в теме об 1м95 - вполне себе взрослый станок, 2.5т в полной комплектации, (синоним слова гомосапиенс в несколько уничижительной форме) отчитывался о вполне себе успешной эксплуатации пластиковых шестерён. А там нагрузки отнюдь не тв-шные. Другой вопрос, что хороший пластик типа капролона как бы не дороже ст45 будет. Одно только преимущество, что бесшумность и лёгкость обработки. Сам подумываю об доукомплектации гитары пластиком - родная гремит так, что лишний раз стремно и включить на автоподачу

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, работают пластиковые шестерни в гитарах великолепно. Из достоинств - меньший шум и нетребовательность к смазке. А нагрузки в этом узле вполне для них посильные. По крайней мере, случаи их выхода из строя лично мне неизвестны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А что насчет текстолитовых - лучше будут или уступают?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Текстоліт або поліамід та армований поліамід, бакеліт/карболіт - цілком згодяться. Найкраще для роботи сумісно з металом - поліамід та текстоліт з органічним волокном. Трохи гірше армований скловолокном бакеліт, склотекстоліт через абразивність скла.
Не годиться - акрил(лексиглас, оргскло, ПММА), крихкий полістирол, фторопласт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знакомый на ТВ-6 пользуется шестернями гитары напечатанными на 3Д принтере, говорит норм, работают..

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На 408-х москвичах шестерня ГРМ из бакелита и ничего - по сто тыщ движки выхаживали без ремонта смело

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Усе добре звучить,але беруть сумніви що до посадки на шпонпаз - чи не розіб'є пластик? Є варіант шестерен на заказ, думаю замовити із металевою сердцевиною...?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Михаил Коростелёв написав:

... Думаю замовити із металевою серцевиною...

- Дуже правильна думка стосовно тих, які мають шпоночні пази.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якшо в гітару, то як на мене, нема сенсу.

У того ж Супруна, коли аварія сталась, зрізало зуби, але шпонпаз витримав.

Доречі, ті дошки в продажу досі є, і досить копійчані.

Вирішувати вам, але, як на мене, немає сенсу робити вставки (а ще, як їх від провороьу страхувати?).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не против пластиков...но тем не менее люди на китайчиках на сталь переходят.... По моему пластик это просто бюджет и нечего более

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообще, на тему "пластик vs сталь" в китайцах народ копий сломал немало.
Но рациональные истины есть и там и там.
В двух словах -- пластик тише, надежнее в плане работы без смазки, и сделать можно вплоть до "на коленке" самому.
И, что важно, "рвется там, где тонко" - т.е. запчасти способны при запредельной перегрузке сломаться, предохраняя весь узел (или группу узлов) от разрушения.
Сталь - прочнее, гарантировано шумнее, и в случае чего, может привести к поломке не только узла где сама стоит, а и дальше по цепочке.

Ну, и дома в тисках, болгаркой и напильником, сложно сделать самому.
Это основные тезисы.

Так, если уже делать (шестерни) пластик под втулки, я бы не заморачивался, и делал бы или сразу сталь под заказ, или оставил бы чисто пластик.
Главное, из нормального материала делать, а не из пластилина или "стекла", и будет оно в гитаре ходить долго и счастливо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Верно сказано. Для топик стартера совет - определится с конкретными шагами нарезания резьб которые планируются ( в реале их не так и много требуется ..тех шестерен) потом экономически просчитать что будет выгоднее затраты на метал-долговечность/ пластик-бюджет..отсюда и плясать...я лично выбрал метал и не жалею ( взял в руки - маю вещь) ..и то по надобности резать дюймы ..по мне вопрос больше стоял с планетаркой - вчера первый раз точил на автоподаче ...восторга небыло края)))

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку