Smmasterk

Разработка клапана быстрой заправки газом из доступных материалов

11 повідомлень у цій темі

Добра!

В общем я тут кое что конструирую  для страйкбола и появилась нужда в заправочных клапанах аля "зажигалка"..  хочу рассказать свои идею и услышать ваши предложения если они у вас будут. Так как я все еще в процессе придумывания конструкции.

5642_970.jpg

 

Сначала думал поискать их в продаже  готовые, но когда увидел ценник размером в 100+ гривен за клапан, желание покупать онные отпало. Так как мне надо их штук 30.

Конечно можно попробовать самому скопировать подобные клапаны. Но  на моем FDB180х300 это будет проблематично, к тому же надо искать в продаже  мелкие пружины (в универсальном наборе пружин таких нет) а так же ультрамелкие резинки (которых в универсальном наборе резинок тоже не оказалось.

Если бы надо было один всего я бы еще  помучился бы но тут надо аж 30 штук .. к тому же комплектующих нет.

 

Порывшись в интернете  из доступных в цене я нашел только  авто золотники 

avtonipel_zolotnik_3.jpeg

 

Но беда онных, что мне нужен клапан быстрой заправки который можно заправлять обычным газом от зажигалок... А тут  слишком большие потери газа будут  если попытаться его заправлять.

Так как при попытке нагнать давление в маленькую емкость через стандартный золотник, очень много сквозняков и  большая часть газа просто улетает пока клапан закрывается.

 

Ну и пришла мне мысль  чуть изменить конструкцию нипеля, чтобы по верх золотника еще накручивался адаптер быстрой заправки..

 

 

Вот  пример того что я на данный момент придумал.

Идея такова, что  золотник будет утапливаться в корпусе клапана, а по верх будет вставлен адаптер под быструю заправку и уплотнительная гайка. При заправке баллончик газа будет  одеваться на адаптер (как в оригинальных клапанах) и минимизировать потери газа,  при этом нажимая на клапан золотника и открывая доступ к таре для заправки. После того как тара наполнилась и при убирании баллона с газом для зажигалок  золотник  будет закрываться  и выталкивать адаптер в кольцо уплотнительное.. тем самым минимизировав потери газа при закрытии клапана.

 

 

7dd759e35b60.jpg

 

 

Если у вас есть какие то предложения по реализации подобной конструкции то интересно было бы их выслушать.

Возможно Вы сталкивались с подобной задачей и уже придумали ее решение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для заправки не потрібно вдавлювати шток золотника, його відтисне сам тиск газу. Примусове відкриття автоніппеля під час накачування колес необхідне для інших цілей.

Тому досить зробити ніпель утоплений в гладкій трубці, а туди буде вставятись патрубок з гумовим кільцем. Просто зробіть муфту яка створить камеру в якій відбудеться стикування баллона та ніпеля.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, hopscotch сказал:

Для заправки не потрібно вдавлювати шток золотника, його відтисне сам тиск газу. Примусове відкриття автоніппеля під час накачування колес необхідне для інших цілей.

Тому досить зробити ніпель утоплений в гладкій трубці, а туди буде вставятись патрубок з гумовим кільцем. Просто зробіть муфту яка створить камеру в якій відбудеться стикування баллона та ніпеля.

Меня просто терзают сомнения, что давление газа для зажигалок способно продавить клапан достаточно чтобы камера которую заправляем наполнилась этим самым газом. там пружина довольно таки суровая в золотнике

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дык из зажигалок по заимствовать. :)

Не?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Aluma сказал:

Дык из зажигалок по заимствовать. :)

Не?

У зажигалок они пластиковые и одноразовые))) А у тех зажигалок , где можно их выкрутить  цена от 100  гривен и выше

 

P.S>  только что провел эксперимент с золотником, компрессор не продавливает его если клапан предварительно не открыть, а газ для зажигалок имеет давление по меньше компрессора... Так что вариант без нажимающего стержня отпадает

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

dunlop ниппель

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Borisovith сказал:

dunlop ниппель

Я рассматривал этот вариант когда стоял выбор какой лучше 

Судя по описанию которое я нашел, он выдерживает давление максимум 6 бар и сильно не любит холод..   а мне надо чтобы он мог удержать как газ с зажигалки так и со2. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  А из баллона клапан не подойдет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, Plumb сказал:

  А из баллона клапан не подойдет?

А на каком баллоне есть заправочный клапан?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Smmasterk сказал:

Так что вариант без нажимающего стержня отпадает

Делал компресометр для двс, ставил золотник с толкателем, так как нужно сбрасывать давление нажимая на него. Он действительно не прокачивал, пока я просто не выдавил силой пружинку, нажимая на толкатель и ослабил ее давление. Покупать золотники ненужно , их бу можно нагрести жменей на шиномонтаже или за пару рублей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, Smmasterk написав:

 а мне надо чтобы он мог удержать как газ с зажигалки так и со2. 

Звичайний кульковий клапан. Сталева кулька сідає в конічне латунне сідло. відкриватися може і штоком заправщика, і тиском від балона-донора.  Така конструкція використовувалась на авіамодельних вуглекислотних двигунах.  Виготовити просто з мінімальним парком верстатів. Робив такі двигуни, герметичність нормальна.

 

завантаження.jpg

Змінено користувачем Куляста Блискавка
граматична помилка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку