Lazarus

Заземление электроустановок. Нужна помощь!

38 повідомлень у цій темі

Вчера, при очистке стружки из приемного лотка токарного, обратил  внимание на замасленный контакт заземления и меня посетила мысль о том, что скорее всего, мой заземляющий контур созданный в середине 80 годов скорее всего служит как амулет от сглаза а не реальная защита от поражения электричеством. Исходя из этого возник вопрос, - как в домашних условиях проверить эффективность заземляющего контура (если так можно выразиться) или вообще перейти на какие нибудь современные методы защиты например с помощью УЗО или дифавтомата? Или может на форуме есть тема где все детально описано тогда буду благодарен за ссылку. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для измерения сопротивления контура заземления нужен специальный прибор. Обратитесь неофициально в РЭС , найдите специалистов ( линейщики, подстанционщики, служба изоляции (у них точно есть)) и попросите измерить. Договоритесь. Так проще всего. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Суть заземления оборудования состоит в том, что при "пробое" фазы на корпус, в оборудовании которое заземлено произойдет утечка тока на контур заземления и должна сработать система автоматической защиты от пробоя. Если нет заземления или сопротивление контура заземления очень велико, ток утечки недостаточен для срабатывания защиты и на корпусе формуется напряжение фазы и при прикосновении - ток утечки пройдет через Ваше тело. Вот тут все упирается в наличие защиты и ее типа. Как по статистике - у нас часто ставят фазные автоматы защиты с током срабатывания в 4..8 раз от номинального, соответственно с устаревшей шиной заземления они почти никогда не срабатывают, также вполне возможен вариант, когда на корпус пробивает нейтраль, которую крайне редко подключают через защиту. А в момент старта наших 3х фазных двигателей с конденсатором, на нейтрали очень хорошо появляется фаза напрямую, ну а дальше - Ваше тело.

Защитить дом - обязательно дифавтомат, УЗО, и при необходимости - зануление, и главное - забудьте о заземлении, нет его в наших домах по определению.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Заземление - это Ваша безопасность и Ваша жизнь. Жизнь стоит дорого, поверьте, поэтому всегда можно найти решение проблемы. Советую поставить свою систему заземления, типа таких

 

https://prom.ua/Zazemlenie-galmar.html

 

Уже много лет, где-то с 2004-го года, эксплуатирую на сотнях объектов Гальмаровские системы заземления. Очень эффективны, недороги и просто монтируются. Занимают мало места.  Можно сделать в подвале или рядом с домом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, lopar сказал:

главное - забудьте о заземлении, нет его в наших домах по определению.

Может быть в Вашем доме и нет защитного заземления, с точки зрения поражения электрическим током. Это не означает что его нет у других, у меня сопротивление защитного заземления менее двух Ом, этого достаточно. Нельзя использовать нулевой провод питающей сети в качестве заземления. УЗО вещь отличная! У меня стоит только на тех потребителях где нужно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Grif сказал:

Гальмаровские системы заземления.

Да , это хорошее заземление. На сколько метров забиваете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На счёт зануления: в гаражах тупой электрик оборвал "0" (у меня 380 и заземление). Вот и думайте. Земля есть земля. Не зря в нормальном оборудовании пятипроводка.

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, ig3757 сказал:

На счёт зануления: в гаражах тупой электрик оборвал "0" (у меня 380 и заземление). Вот и думайте. Земля есть земля. Не зря в нормальном оборудовании пятипроводка.

Вот!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Реальный случай на работе: проверяли движок (380Вх2,2КВт). Ноль накинули на корпус, всё работает, рабочий взялся за двигатель и коснулся батареи, тряхнуло не кисло- ноль  сети был оборван, обмотка садила на корпус. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@33vic обычно ставим 10 стержней, каждый по 1,5 метра. Это получается 15 метров. Есть и меньше, все зависит от грунта и близости воды. Например, на харьковской елке, на площади, уже много лет стоит контур 2 х 15 метров. Под камнями площади. Когда нужно вынимается камешек - вот и доступ к стержню.

У себя дома поставил 2 х 6 метров. У меня песок и вода близко.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И так, уважаемые коллеги, сразу "не отходя от кассы" позвонил знакомому в РЕМ ПАТ ....(не буду называть) который разъяснил мне что они умеют только счётчики проверять а чтобы проверить заземление надо вызвать спецов из областного РЭСа которые чуть-ли не на "выездной лаборатории" приедут и все измерят и составят акты и т.д. Негласно, я понял, что после этой проверки мне надо будет ехать в Польшу собирать клубнику и забыть навсегда о металлообработке так как у меня нет документов начиная с ЧП и заканчивая паспортами оборудования, технических условий и ещё много много чего.... Из станков у меня 16б16кп, 6р12 которые не проходят как бытовые приборы:(( 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Lazarus сказал:

как в домашних условиях проверить эффективность заземляющего контура

Есть простой и надёжный способ.
Берём лампу накаливания 100 ватт, например. Включаем её между входящей фазой и "землёй". Далее нужно измерить напряжение на контактах лампы и отдельно между входящей фазой и нулём. Получим "дельту" напряжений.
Например: напряжение "фаза-ноль" = 220 вольт. Напряжение "на контактах лампы" = 200 вольт.
Расчёт: ток через лампу (примерно) 0,4А. Падение на участке цепи (устройства заземления) = 20 вольт.
Сопротивление цепи заземления = 20/0,4 = 50 Ом.
Это пример для понимания принципа расчёта.
Если вы хоть немного уверенны в вашем "заземлении", то после лампы 100 ватт, есть смысл включить нагрузку 1000 ватт, например.
А поскольку сопротивление заземления никак не должно быть более 4-х Ом, то и "дельта" напряжений "фаза-ноль - "нагрузка-земля" при 1000 ватт нагрузки  не должна превышать 18 вольт.
Удобнее всего эту процедуру выполнять посредством двух вольтметров.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Lazarus я уже не помню, да и не нужно оно мне, методики измерений. Но там все просто. Мы заказываем в частной конторе, стоит вмести с выездом на два-три объекта 400 грн. Контор много, так как сертификаты измерений требуют сейчас все.

 

Но суть измерений простая - прибор типа омметра, один конец на контур, второй со специальным стержнем втыкается в землю. Методика есть в Интернет. Можно попробовать самому оценить сопротивление. Я и приборы встречал на ЛОХе в продаже, стоит не дорого.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Одессит сказал:

Если вы хоть немного уверенны в вашем "заземлении", то после лампы 100 ватт, есть смысл включить нагрузку 1000 ватт, например.

Спасибо. Алгоритм понял, буду пробовать. Из нагрузки в 1000 ват под рукой только китайский тепловентилятор или кипятильник. Но думаю это не хорошо надо какую нибудь более "эталонную" нагрузку. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Grif сказал:

@Lazarus я уже не помню, да и не нужно оно мне, методики измерений. Но там все просто. Мы заказываем в частной конторе, стоит вмести с выездом на два-три объекта 400 грн. Контор много, так как сертификаты измерений требуют сейчас все.

Завидую Вам по-доброму. Мне на днях led лампу E27 на 24 вольта пришлось заказывать аж из Киева. Благо хоть отделение НП открыли. До моей деревни от областного центра (Черновцы) 100 км так что по любому будет дорого.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

@33vic обычно ставим 10 стержней, каждый по 1,5 метра. Это получается 15 метров. Есть и меньше, все зависит от грунта и близости воды. Например, на харьковской елке, на площади, уже много лет стоит контур 2 х 15 метров. Под камнями площади. Когда нужно вынимается камешек - вот и доступ к стержню.

У себя дома поставил 2 х 6 метров. У меня песок и вода близко.

Спасибо!  Мы загоняем,  в нашем регионе, от 14 до 18 метров. Сопротивление 0,2-2 Ома. Почти всегда одним штырем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

Если вы хоть немного уверенны в вашем "заземлении", то после лампы 100 ватт, есть смысл включить нагрузку 1000 ватт, например.
А поскольку сопротивление заземления никак не должно быть более 4-х Ом, то и "дельта" напряжений "фаза-ноль - "нагрузка-земля" при 1000 ватт нагрузки  не должна превышать 18 вольт.

Я этот метод не описывал, не знаю уровень подготовки. Если земля оборвана , можно попасть под напряжение. Этого не хочу, у нас хватает информационных сообщений о несчастных случаях с посторонними лицами попавшими под напряжение.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Lazarus сказал:

а чтобы проверить заземление надо вызвать спецов из областного

Варвары! За такое нужно .......... дальше не буду говорить! Да , тогда остается только вышеуказанная методика. Только очень аккуратно!!!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, 33vic сказал:

Если земля оборвана , можно попасть под напряжение.

Это очень важное замечание!!!
Предложенный мной эксперимент(ы) нужно проводить предельно аккуратно!
Строго говоря, такой эксперимент (проверку) нужно проводить при безопасном напряжении (менее 42-х вольт). 
Однако... Своё "заземление" я проверил именно путём прямого замыкания "фаз" на   контур заземления.
Вводной "автомат" (АВВ С32) три раза сработал безупречно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю? "Обрыв земли" это когда нулевой провод физически оборван а оборудование работает используя вместо него заземление? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, Одессит сказал:

Вводной "автомат" (АВВ С32) три раза сработал безупречно.

А Вы уважаемый рисковый парень!!9_9. Фазу на землю! Бабах был знатный!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Lazarus сказал:

Я правильно понимаю? "Обрыв земли" это когда нулевой провод физически оборван а оборудование работает используя вместо него заземление? 

Нет. Если у вас однофазный ввод то: к вам с опоры приходит два провода, фазный и нулевой, который заземлен по линии в разных точках и на КТП, это к слову. Защитное заземление предназначено для защиты вас от поражения электрическим током при попадании фазного напряжения (по разным причинам) на металлические части оборудования к которым возможно прикосновение. ЭТО ВАША  ЗАЩИТА. Использовать заземление как ноль можно но нельзя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, 33vic сказал:

Фазу на землю! Бабах был знатный!!

Обычное замыкание посредством "автомата" С80. Никакого бабаха. Щелчок: и всё потухло.
Зато я верю своему контуру заземления!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, 33vic сказал:

нулевой провод физически оборван

На вашем оборудовании нельзя соединять ноль и заземление.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Одессит сказал:

Обычное замыкание посредством "автомата" С80. Никакого бабаха. Щелчок: и всё потухло.
Зато я верю своему контуру заземления!

Поддерживаю!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку