Reiter

Слюсарні лещата. Яка конструкція краща?

138 повідомлень у цій темі

Маю двоє слюсаргих лещат. Планую лишити собі одні. Хотілося б дізнатися які за конструктивом кращі. Розміром трохи відрізняються. 140 та 120 мм ширина губок. І різне розкриття. Але голове цікавить все ж конструкція. Стан до уваги не берем. В перших лещат рухома губка має квадратну форму. В других круглу + є опора під рухомою губкою....

20190206_135558.jpg

20190206_135254.jpg

20190206_135140.jpg

20190206_135127.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мое ИМХО оставить с квадратной направляющей. Сколько тех с круглой на ломе видел... ота нижняя губа- выступ отбилась и все. приплыли. 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тільки верхні .Підшаманити і будуть працювати .

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, Amigo1982 сказал:

Мое ИМХО оставить с квадратной направляющей.

+   Даже и думать нечего.

 

57 минут назад, Reiter сказал:

Планую лишити собі одні.

Начнешь работать  в мастерской, окажется, что тисков нужно двое (трое, четверо....).

Одни большие мощные раздолбанные, чтобы бить кувалдой, гнуть, разбирать всякое грязное говнище, резать болгаркой...

Прямо вместе с  губками. :D

Вторые культурные, с чистовыми шлифованными губками, для делкатных  слесарных работ.

Удобно выставленные, согласно требований эргономики и  феншуя 

Третьи на другом верстаке, шо в углу, там другие операции удобно делать

Четвертые - на том верстаке, шо в другом помещении, через коридорчик.

Не будешь же все время бегать туда-сюда.

 

И это только слесарные !

 

15

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, технократ сказал:

Одни большие мощные раздолбанные, чтобы бить кувалдой,

Для  цього   потрібно  мати  кузнечні  тиси,  слюсарні    такої  наруги  довго  не  витримають.

4 часа назад, технократ сказал:

Начнешь работать  в мастерской, окажется, что тисков нужно двое (трое, четверо....)

Соглашусь  100% !  

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

и старый токарный патрон на 200-250мм тоже очень неплох на верстаке.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Reiter

На круглую направляющую ничего не поставишь.

 

А вообще, если есть возможность, оставьте вторые тоже.

Не встретил еще ни разу мастерской, где хватало бы наждаков, тисков и столов. Не уверен, что такое возможно в принципе. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Reiter сказал:

Хотілося б дізнатися які за конструктивом кращі

Вам важно именно чужое мнение? Своего у вас нет?

Сами  для себя  определится имея на руках оба образца вы не как не можете? 

Важно что скажут другие? 

Ну в конце то концов тиски не такая уж сложная вещь чтобы такие темы создавать..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Cracker сказал:

Вам важно именно чужое мнение? Своего у вас нет?

Сами  для себя  определится имея на руках оба образца вы не как не можете? 

Важно что скажут другие? 

Ну в конце то концов тиски не такая уж сложная вещь чтобы такие темы создавать..

шоб Вы знали,как ошибаетесь.Отот металлолом что сверху на картинках годен для вспомогательных работ при сварке,даже зубилом работать в таких проблемно,гнуть точно тоже.А есть тиски прецизионные,глобусные,да куча их всяких,чтоб одни приобрести надо грузовик от тех в металл сдать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Cracker написав:

Вам важно именно чужое мнение? Своего у вас нет?

Сами  для себя  определится имея на руках оба образца вы не как не можете? 

Важно что скажут другие? 

Ну в конце то концов тиски не такая уж сложная вещь чтобы такие темы создавать..

Мені важливий чужий досвід. Оскільки на мою думку мені виглядала кращою конструкція з круглою направляючою. А люди пишуть (за що їм вдячний), що краще з прямокутною. В решті решт форум і створено для обміну досвідом.

 

1 година назад, Amigo1982 написав:

и старый токарный патрон на 200-250мм тоже очень неплох на верстаке.

Є патрон на 250, який використовую в якості лещат для круглих деталей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вы хоть как думайте и за меня тоже Но шоу за каждой темой Вашей - это перебор уже.

 заниматься железом или облизовать каждый болт на форуме с тем сделаю сверлильный.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Reiter сказал:

Мені важливий чужий досвід. 

То все так, але ж, шановний,  колись потрібно починати вже й свого потроху набиратися.

 

31 минуту назад, Reiter сказал:

 В решті решт форум і створено для обміну досвідом.

Йой!

Тілько не кажіть, що ще не маєте на хазяйстві молотка і незабаром збираєтесь придбати :o.

 ...  домовились ?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

    В хозяйстве имеется одни слесарные тиски с квадратной направляющей попали ко мне почти новые. И двое  с круглыми направляющими  бу. Хочу отметить что качество изготовления обоих тисков желает быть лучше. Мне лично прилично изготовленные слесарные тиски в СССР не по подались. Есть с чем сравнивать.  Как то раз попались немецкие  трофейные тиски стальные  отлитые да еще с  швп. 

    С квадратной направляющей тиски  непрактичны только для особо чистых условий и за того что  грязь и пыль остается на направляющей на круглой грязь так не задерживается. В результате семилетней эксплуатации люфт в направляющей увеличился до неприличных величин. А с круглыми  направляющими остался в тех же пределов.

Я являюсь фанатом слесарных тисков с круглыми направляющими. У меня они работают  в тяжелых абразивных условиях. Я в них режу болгаркой метал, сверлю, нарезаю резьбу, зачищаю автомобильные детали от грязи. 

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Тулячка написав:

    В хозяйстве имеется одни слесарные тиски с квадратной направляющей попали ко мне почти новые. И двое  с круглыми направляющими  бу. Хочу отметить что качество изготовления обоих тисков желает быть лучше. Мне лично прилично изготовленные слесарные тиски в СССР не по подались. Есть с чем сравнивать.  Как то раз попались немецкие  трофейные тиски стальные  отлитые да еще с  швп. 

    С квадратной направляющей тиски  непрактичны только для особо чистых условий и за того что  грязь и пыль остается на направляющей на круглой грязь так не задерживается. В результате семилетней эксплуатации люфт в направляющей увеличился до неприличных величин. А с круглыми  направляющими остался в тех же пределов.

Я являюсь фанатом слесарных тисков с круглыми направляющими. У меня они работают  в тяжелых абразивных условиях. Я в них режу болгаркой метал, сверлю, нарезаю резьбу, зачищаю автомобильные детали от грязи. 

 

В тих,  що з проф. направляючою саме величезний люфт і "напрягає". Але не знаю чи то мої вже так зношені, чи просто конструктивна особливість.

 

Запитання до тих, кого тема напрягає. Чомусь на ру чіпі декілька тем про конструктив слюсарних лещат нікого не бентежить. 

 

Такої теми на форумі не було. Думаю може бути комусь корисна, хто обиратиме для себе лещата. Все ж форум це не лише барахолка (сподіваюсь)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имею двое тисков,и тоже,одни "круглые",вторые "квадратные".Квадратным годов больше,люфт значительный присутствует,на паре винт/гайка-тоже.Сломана и ждет своего часа пластина фиксации винта. Рабочие тиски.Круглые посвежее.На круглых,буквально через месяц(а фактически где то на десятый раз использования),при не сильной затяжке лопнула гайка-там на ней литье было плохое,с раковинами.Сделал новую гайку чисто бронзовую.Далее-направляющая видимо проточена с конусом,поэтому в полностью разжатом состоянии люфтит до 0.4мм примерно,а ближе к смыканию-туговато.Но в этом вижу плюс-при зажиме мелких деталей не выворачивает губку.Еще из косяков-неточно просверлены и нарезаны резьбы под губки-при затягивании крепежных винтов губки поднимает и они не прилегают на свои места.Пришлось распиливать в губках отверстия и потаи,а так же поменять крепежные винты.Так же слабовата планка прижима поворотного основания,с 4мм полосы сделана,ее выгинает,дв и резьбы в ней уже почти сорваны,нужно сделать новую планку потолще и с нормальной стали.Очень понравились резинки на рукоятке винта-не клацает по металлу при отпускании рукоятки в вертикальном положении,и не защемляет кожу,как иногда бывает на рукоятках с металлическими пятаками.Не нравится крупная и острая насечка на губках,по хорошему нужно сделать еще пару губок.Но с круглой направляющей мне больше нравятся.Наверное потому,что они не люфтят.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Я користуюсь обома видами лещат.

Ті що з квадратною направляючою - теж мають люфт. Коли їх купував - туди вже були виставлені кимось пластини між рухомою та нерухомою губкою, і зараз люфт невеликий.

З квадратною направляючою стоять на слюсарному ти столі, вони трохи міцніші, і в моєму випадку вони зі сталі. А ті, що з круглою направляючою - користую на зварювальному столі, щоб в них щось "прихватувати", бо вони чавунні, і до них не липне зварка, і в них не шкода щось підрізати болгаркою.

Але це є істина, повірте в це - лещат зайвих не буває, їх буде бракувати. Однієї пари лещат - точно замало.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А хтось має досвід користування лещат з направляючою "ластохвіст" ? З рухомою задньою губкою. Як вони на практиці?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу купить станочные тиски, но в вопросе не разбираюсь. В даной теме нашел для себя много полезного.

Считаю тему актуальной для новичков.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Reiter сказал:

А хтось має досвід користування лещат з направляючою "ластохвіст" ? З рухомою задньою губкою. Як вони на практиці?

У меня такие служат 12лет, устраивают полностью. Люфты не большие, в сравнении с квадратной направляющей. Удары молотка выдерживают на ура. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цікаве для мене питання на яке однозначної відповіді для себе не знайшов.

 

Доцільність використання станочних лещат в якості слюсарних.... ?

 

З мінусів я бачу відкритий звинт і низьку висоту губок....

 

З плюсів відсутність люфтів і точність затискання...

 

9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тиски должны быть стальные!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Reiter написав:

А хтось має досвід користування лещат з направляючою "ластохвіст" ? З рухомою задньою губкою. Як вони на практиці?

такі і лише такі

на мою думку найкраща конструкція

наразі не маю фото але у майстерні на столі стоять такі з губками 100 мм, наадзвичайно зручні і виносливі, ще одні трішки менші чекають свого часу  приховаані під столом

не йдуть в порівняння ні з одним іншим типом лещат

на роботі теж такі але з губками 125, скільки вони бачили, скільки вони на собі відчули і ще тримаються, 

коли товариш вибирав лещата то я сказав або придбає такі або я більше до нього в гараж не прийду, придбав, 125 мм, майже 50 кг, заплатив 50 Євро але зараз відчув різницю і дуже довольний придбанням

я теж у пошуку 125 мм, як тільки знайду по цікавій ціні то обовязково придбаю

Ursus та  FZA в наших края найпоширініші, зрештою це одне і теж 

в мена на столі прикручена ось така

download (2).jpg

а ще бувають ось такі

images.jpg

download.jpg

download (1).jpg

download (3).jpg

 

а те що лещата повинні бути стальні , можливо, для деяких конструкцій цілком справедливо, але великі лещата повинні бути чугунні з якіснрого чугуна і якісно зроблені

 

 

 

 

 

 

Змінено користувачем DrDima77
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть тиски на ластохвосте где двигается задняя губка. Как для меня идеальный вариант, но у меня небольшие с губкой на 80 мм кажись ТБ-80 называются. Они мобильные в любом месте столешницы можно зажать. Но нужно искать чтобы были без люфта, что редкость для советского слесарного "прома".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Reiter написав:

Цікаве для мене питання на яке однозначної відповіді для себе не знайшов.

А її і не буде. Скільки людей, стільки і думок. Якщо існують обидва варіанти виконання, логічно буде припустити, що кожен має свої переваги. Що, на Вашу думку, краще для Вас - вирішуйте. У мене - лещата з квадратною направляючою, і мені здається зручною можливість спирати на неї деталь (як тут уже згадували). Незначний (та навіть і порівняно значний) люфт мене не бентежить. Це не лекальні і не верстатні лещата. У них свої цілком конкретні функціі: затиснути деталь для того, щоб відрізати (болгаркою, або ножівкою), загнути, нарізати різьбу, обробити напилком і т. ін. І вони повинні витримувати ну не кувалду, звичайно, але молоток - точно.

Саме тому

, Reiter написав:

Доцільність використання станочних лещат в якості слюсарних.... ?

мені здається вкрай сумнівною. Вони - не для того (не кажучи вже про ціну питання).

А в цілому, така тема - здебільшого для "потеревенити". Щось нового навряд чи Ви дізнаєтеся. ІМХО.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Reiter сказал:

Доцільність використання станочних лещат в якості слюсарних.... ?

     Делая слесарную работу напильником на станочных тисках, по сбиваешь все косточки на руках, а надфилем ещё и не подлезешь, мухи отдельно , котлеты- отдельно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку