Александр Герасимов

ТВ-4 нужны советы по "дроблению"

68 повідомлень у цій темі

это все заслуживает уважения,но я врукопашную нарезал бы ту резьбу в 5 раз быстрее,за 3-4 прохода учитывая дохлость станка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне понравилась магия нарезки резьбы на видео.

Вот только "за кадром" остаётся вопрос, - а как быть если скололся кончик резца?

А это часто бывает на прикаленных деталях..

(ну, мне часто бывает что нужно нарезать резьбу на немного твёрдой поверхности вала)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я только пробую, посему режимы в программе задал с максимальным количеством проходов- снимал по 0,03 мм за проход- задача отследить как в нитку попадает)))) вроде  норма...остались защиты направляек,резцедержатель и нормально отстроить заднюю бабку....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понял, но я и не критикую, просто интересен порядок действий оператора станка при сломе резца.

Может это и тривиальные ситуация в ЧПУ станках, но я примеряю это всё на себя, домашнего хоббийщика то есть,,

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в пром системах резцы устанавливают в держатель и на микроскопе считывают коррекцию вылета, в хоббийной я думаю нужно поступать так- установить датчик касания и перед выполнением программы обнулять координаты и если деталь не снималась, то в нитку должно попадать- нулевая метка шпинделя одна на оборот...

на универсалах после замены резца или пластины корректируют попадание в нитку малой продольной, насколько я знаю

Змінено користувачем Александр Герасимов
дополнение
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

именно салазками корректируют а часто и подают,вместе с поперечной или развернув салазки.резьбу крупную выгодно резать с подачей в одну сторону,по углу спирали.так и чище получается и резцу легче,драть за 1-2 прохода напрямую было принято сгоны,там чистая резьба минус.И если резец скалывается,надо искать причину,выше центра,нет жесткости,большой вылет,резец дерьмо наконец.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Александр Герасимов сказал:

 

на универсалах после замены резца или пластины корректируют попадание в нитку малой  продольной, насколько я знаю

Так и делаю, думал что некий другой, магический способ есть для ЧПУ станков )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Barth сказал:

именно салазками корректируют а часто и подают,вместе с поперечной или развернув салазки.резьбу крупную выгодно резать с подачей в одну сторону,по углу спирали.так и чище получается и резцу легче,драть за 1-2 прохода напрямую было принято сгоны,там чистая резьба минус.И если резец скалывается,надо искать причину,выше центра,нет жесткости,большой вылет,резец дерьмо наконец.

Режу на твёрдом стали резьбу чем попало, бо ничего серийного у меня нет и резьбовых пластин специальных у меня тоже нет, поэтому перетачиваю напайное что есть, и потому часто приходится 'ловить канавку резьбы' малой продольной после замены или переточки резца, до момента попадания, и на стойкий вариант резца тоже), резьбы у меня мелкие, от 0.5 до 1.0 шаг обычно, и носик резца остренький)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, пенсионер сказал:

Режу на твёрдом стали резьбу чем попало, бо ничего серийного у меня нет и резьбовых пластин специальных у меня тоже нет, поэтому перетачиваю напайное что есть, и потому часто приходится 'ловить канавку резьбы' малой продольной после замены или переточки резца, до момента попадания, и на стойкий вариант резца тоже), резьбы у меня мелкие, от 0.5 до 1.0 шаг обычно, и носик резца остренький)

на мелких вообще просто,главное не перегревать при заточке и точить алмазом,вдоль напайки,так нет подрезов-мест начала скола.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Barth сказал:

на мелких вообще просто,главное не перегревать при заточке и точить алмазом,вдоль напайки,так нет подрезов-мест начала скола.

при случае попробую, пока что вся заточка сводится поперёк пластины напайки, вдоль пластины напайные как то логически точить не пеолучается.. Вроде не перегреваю..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

попытайтесь,понравится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Barth сказал:

попытайтесь,понравится.

Так я и всячески приятно улыбался (когда мочил). :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

меня в свое время учили полировать режущую кромку,примерно по миллиметру на всех углах,очень сильно улучшает стойкость инструмента и получаемую чистоту. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Barth сказал:

меня в свое время учили полировать режущую кромку,примерно по миллиметру на всех углах,очень сильно улучшает стойкость инструмента и получаемую чистоту. 

Не, может я не правильно описал о чём речь.

То есть, часто режу резьбу на стали с твёрдостью около "как у подшипника", меньше конечно.

И тогода начинается 'Санта Барбара' с заточкой и попаданием в виток.Бо самый кончикт резцв лущится

Но то отдельная песня, каждый поёт как Может его модель )

Р.S.(Как может)

 

 

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в таком случае возня с подбором реально правильного инструмента.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та да, мы и так в чужой теме слишком разболтались )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да болтайте себе на здоровье... как вариант для каленки- начинать резать с прискругленной кромкой резца, чтоб не крошило кончик и только финальные проходы с острой

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

резать по именно каленой стали не принято,по упрочненной-да,резьбу режут до закалки.И треугольную резьбу редко закаливают,она с удовольствием обгорает.Мне нравится резать резцом по титану,нержавейке,В95,сталям от 45.Но всякое может попасться.А резец по умолчанию должен быть притуплен.Или очень маленький радиус.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку