Montis

Подача чистого воздуха в панорамную маску

80 повідомлень у цій темі

Всем привет! Мне часто приходится работать болгаркой, помещение маленькое, пыль стоит кругом. Респираторы особо не помогают, да и очки от них потеют. В общем, одни проблемы. Вытяжка есть, но частицы пыли просто зависают. Так что теперь я хочу купить панорамную маску и подавать в нее чистый воздух по шлангу из улицы.

Вопрос, какой шланг взять, чтобы не навредить себе ещё больше? Они ведь могут выделять вредные газы. Шланг желательно гофрированный. Фильтр с кулером будет стоять на входе шланга.

Панорамную маску выбираю между МАГ и копией 3М.

 

Самое большое преимущество таких масок - они смогут защитить даже от разлетевшегося диска, в отличии от очков и большинства щитков. А чтоб они не царапались, клеится плёнка. Второе весомое преимущество - они не потеют. Третье - защита от пыли и газов на 100%, четвёртое - не нужно каждый день покупать респираторы :P

 

31.jpg

32.jpeg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Недостаток - нужно ходить со шлангом, я планирую прицепить его к потолку..

Таким же способом можно будет подключить сварочную маску, после небольшой модернизации.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо багато роботи на одному місці біля столу, норм варіант. Я коли зварочну маску вибирав, побачив комплект від 3М із надувом повітря, там фільтр і акумулятори висять на поясі. Той комплект коштує 1300 $, тому не варіант, думаю на аліку є дешевші варіанти такого ж надуву. Все ж як би ти не кріпив той шланг до стелі, будеш ходити як поцієнт із крапельницею, вічно той шланг буде переламуватись і за шию замотуватись, хто тебе волаючого в масці почує як ти на тому шланзі повісишся?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Наливайко написав:

вічно той шланг буде переламуватись і за шию замотуватись, хто тебе волаючого в масці почує як ти на тому шланзі повісишся?

Ото я сміявся),досі живіт болить.Сучасні гофри армовані,не перекрутиш...це не шланг від старого радянського протигазу...да я гадаю що ви знаєте.

Якщо робота на одному місці-потужна витяжка рятує...і над столом, і під столом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть такой дело как ПШ-1 ( шланговий противогаз) до 10 м метров работает отлично и без надува на принципе самовсасивания , можете в интернете глянуть на его характеристики и сделать себе также. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насчёт мощной вытяжки согласен, но в небольшом отапливаемом помещении таковая превращается в денежный пылесос, т.к. с дымом высосет и все тепло. И опять же при сборке крупногабаритной конструкции на стапеле или сварочных работах в яме под обмазанной в сто слоёв битумными мастиками машиной, никакая вытяжка не спасёт - только наддув свежего воздуха под маску. Поэтому маска с наддувом вполне имеет место быть. Другой вопрос, как это дело оптимизировать? Один вариант, это развести пневмосистему от большого ресивера и подключать маску через стандартный скоросьемный клапан с регулируемым редуктором с помощью "пружинного" спирального шланга, но нужен приличных размеров ресивер и компрессор неслабый ну и воздух не самый приятный на запах после него будет, поэтому подачу чистого воздуха надо обдумывать. Пока что вижу как канал из пластиковых водопроводных труб 2" от нагнетающей турбинки вдоль стены, и размещение шаровых кранов в наиболее удобных для сварочных/абразивных работ местах. В качестве нагнетателя лучше взять не кулер, а  турбину от пылесоса. Регулировать обороты можно шим-регулятором, давление подачи - краном.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если планируете длительное время работы в маске, я бы порекомендовал задуматься так же над проблемой образования конденсата в шланге и борьбой с ним. Ну и вообще как его чистить внутри, на конденсате от дыхания нарастает всякая органика. Говорю по личному опыту. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Montis сказал:

помещение маленькое, пыль стоит кругом.

 

Ми працюємо, та усім радимо, працювати  де є абразив, ведеться зварювання та фарбування - виключно у масках ЗМ 9925. Працюємо не знімаючи по 8-м годин.

Не дешево, - за останні декілька років  витратили на цей захист декілька тис.дол.США , але здоров'я не купиш, та і працювати ніхто у здоровому глузді - без відповідного захисту , за таких умов - не буде.Річ насамперед про спеціалістів.  

Воно звичайно повинно бути дещо інакше - абразив в одному приміщенні, фарбування - в іншому , зварювання - в зовсім іншому.

Але це не виходить так - приходиться задовольнятися тим що є та підлаштовуватися під існуючи умови.

 

9 часов назад, Наливайко сказал:

Я коли зварочну маску вибирав, побачив комплект від 3М із надувом повітря, там фільтр і акумулятори висять на поясі. Той комплект коштує 1300 $

 

Це не панацея.

Ось вам реальна ситуація.   У нас у приміщеннях - зварювання та абразив.

Зварювальний варить у цій масці - має захист.

Припинив, зняв маску  -  захисту не має - дихає абразивом, пилом, компонентами фарби та т.п. 

 

 

Змінено користувачем dex15
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, NIgor сказал:

Чтож это за покраска будет,

Це ще не гірший варіант фарбування.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, dex15 сказал:

 

Ми працюємо, та усім радимо, працювати  де є абразив, ведеться зварювання та фарбування - виключно у масках ЗМ 9925. Працюємо не знімаючи по 8-м годин.

 І на довго вистачає одної маски ? чому саме вона а не інша ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Montis Пара - тройка мыслей.

1. ЗМ подключить сложнее, 2 входа, нужен тройник.

2. Шланг от маски, если он вообще нужон, должен спускаться к поясу, там оборачиваясь вокруг тела выходить назад. И уже сзади подниматься к потолочным выходам воздуховода. Так он не будет закрывать обзор и мешать

3. Все воздуховоды должны быть разборными и легко промываемыми.

4. Нагнетание воздуха должно быть минимальным и не создавать большого избыточного давления, только компенсировать силу трения об трубы.Иначе очучения как при работе на сильном ветру. Так что кулера должно хватить

5 Должен быть минимальный предфильтр, для задержать пыль и насекомых.

Но вот в чём вопрос это всё нужно (подача воздуха) только при выгорании кислорода, а так от пыли и испарений прекрасно помогают штатные фильтра. Единственно что для сильнозапыленных мест нужны ещё и пылеуловители на них.

Змінено користувачем Stebium1
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Disastrous сказал:

Если планируете длительное время работы в маске, я бы порекомендовал задуматься так же над проблемой образования конденсата в шланге и борьбой с ним.

Откуда там взяться конденсату, я же буду выдыхать через клапан маски. И в помещении теплее чем на улице.

1 час назад, dex15 сказал:

Ми працюємо, та усім радимо, працювати  де є абразив, ведеться зварювання та фарбування - виключно у масках ЗМ 9925. Працюємо не знімаючи по 8-м годин.

Конечно, можно покупать респираторы 3m. Но в моём случае это невыгодно, неудобно, да и вообще бессмысленно. Я работаю в гараже 6*4, для чего мне респираторы, если я могу ходить со шлангом. Посещение небольшое, шланг достаточно короткий. В отличии от респиратора, с панорамной маской я получу очень хороший обзор без запотевания стекла, полную защиту лица и абсолютно чистый и свежий воздух. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще один вариант, менее удобный, но более экономичный - это вместо панорамной маски использовать модернизированный "хамелеон". Оказывается, появились сравнительно недорогие хамелеоны с светофильтром TrueColor: https://prom.ua/ua/p875649857-svarochnaya-maska-hameleon.html Я такие маски еще не щупал, но судя по описанию, это классная штука. Так как светофильтр не искажает цвета и не сильно затемняет, можно использовать эту маску для шлифовки болгаркой и просто для работы с пылью. Т.е. одна маска для всех работ. Нужно только пришить/приклеить к ней кожаный кожух и фитинг для подключения трубки. 

А можно, например, для шлифовки использовать панорамную маску с подачей воздуха, а для сварки использовать простой хамелеон с респиратором. Или и то и другое с подачей воздуха. В общем, вариантов масса, но с респираторами я не хочу связываться. 

Кстати, панорамную маску с принудительной подачей воздуха можно одевать на бороду, в отличии от респираторов :biggrin_mini2:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Montis сказал:

А можно, например, для шлифовки использовать панорамную маску с подачей воздуха..... но с респираторами я не хочу связываться

Вообще то, панорамная маска это и есть респиратор, только с защитой глаз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я планирую взять либо такой https://technogadgets.in.ua/p299134705-shlang-evci-plastik.html либо такой https://technogadgets.in.ua/p299134774-shlang-dlplast-lignum.html воздуховод. Если у кого есть предложения получше, буду благодарен.

Гофру для кабелей и стиральных машин не предлагать :ph34r:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а какое производство и направление у вас? либо объемы работ ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мое имхо "воздуховод"должен в продаже называться "дыхательный шланг', а не гофра для отвода грязной воды

пвх труба сама по себе может быть очень вредной, а при попадании на нее искр от сварки или болгарки из нее будут выделяться крайне ядовитые соединения, диоксины (высокотоксичные вещества), которые вызывают отравление человека, в этом случае вред ПВХ может быть огромен.

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.3anet.com.ua/admin/bindata/i1935/Air8_.pdf&ved=2ahUKEwjqzZTjqa3gAhWK2aYKHRXyBPAQFjABegQIBBAB&usg=AOvVaw3UxT9iK75Qd1jLgOxhymb1

Змінено користувачем Borisovith
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Гараж 512 сказал:

а какое производство и направление у вас? либо объемы работ ?

В основном сварка небольших узлов и металлоконструкций. Пока единичные проекты, но занимаюсь этим почти каждый день.

8 часов назад, Borisovith сказал:

Мое имхо "воздуховод"должен в продаже называться "дыхательный шланг', а не гофра для отвода грязной воды

пвх труба сама по себе может быть очень вредной, а при попадании на нее искр от сварки или болгарки из нее будут выделяться крайне ядовитые соединения, диоксины (высокотоксичные вещества), которые вызывают отравление человека, в этом случае вред ПВХ может быть огромен.

Вот об этом я и думал, спасибо. Специальные дыхательные трубки стоят просто нереально дорого.

Если посмотреть на готовое решение, современный отечественный шланговый противогаз, шланг внешне напоминает тот, что "для отвода грязной воды" :biggrin_mini2: Материал: ПВХ.

http://briz-kama.ru/shlangovie-dihatelnie-apparati/prod-protivogaz-shlangoviy-briz-0303-psh-1b.html

Еще есть прозрачные полиуретановые шланги армированные спиралью для пищевых продуктов (у 3М с полиуретана), но стоят они подороже.. Хотя на длине в 10 метров разнице несущественная, по сравнению с рисками для здоровья.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Защитный кожух на шланг сделаю обязательно. Искры у меня летят повсюду. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Montis написав:

Материал: ПВХ.

 

 

Вільно є в продажу і силіконові (полуританові). В Києві в Епіку пару тижнів тому були якраз підходящих діаметрах. Навіщо на такий не специфічний в технологічності виріб тратитись на незрозумілий китайський бренд 3М? Це як купувати сучасний мерседес незрозуміло де і ким виготовлений, з нідійністю не кращою ніж в любого корейця. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 година назад, Montis написав:

Я планирую взять либо такой https://technogadgets.in.ua/p299134705-shlang-evci-plastik.html либо такой https://technogadgets.in.ua/p299134774-shlang-dlplast-lignum.html воздуховод. Если у кого есть предложения получше, буду благодарен.

Гофру для кабелей и стиральных машин не предлагать :ph34r:

 

Це не то. Шукайте за запитом "аспіраційний рукав чи шланг". Ключове аспірація -вже має на увазі подачу та рекуперацію повітря та рідин для життєзабезпечення. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Ігрек сказал:

Навіщо на такий не специфічний в технологічності виріб тратитись на незрозумілий китайський бренд 3М?

Позвольте Вас спросить. Что в этом бренде не понятного? И с чего он Китайский?

А как Вы относитесь к сварочнім маскам Спидглас?

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Ігрек сказал:

 

Це не то. Шукайте за запитом "аспіраційний рукав чи шланг". Ключове аспірація -вже має на увазі подачу та рекуперацію повітря та рідин для життєзабезпечення. 

 

Аспирация предназначена для удаления мелких сухих частиц

 

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F)&ved=2ahUKEwjPh_LCoq7gAhWKG5oKHQiWAcgQFjABegQIBBAB&usg=AOvVaw3L6dpyJ7bD5o6haWmv17bT

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

3М такой-же китайский,как тефаль,панасоник,данлоп и т.д.Отличный производитель абразивных материалов и защиты от них,топаем в магазин для автомаляров и выбираем себе маску,систему подачи на пояс и что там еще надо.Системы наддува для них есть разные,начиная от отбора с компрессора через редуктор и заканчивая мелкой установкой типа пылесоса,но слабее намного.Дышать через 10-ти метровый шланг своими силами-замахаетесь.С восклицательным знаком.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку