пенсионер

Электрический/механический центроискатель

60 повідомлень у цій темі

Задумал сделать центроискатель с неподвижным индикатором, и нужно с минимальной высотой этого приспособления. Лапка с шариком будет вращаеться под плоским индикаторным узлом на направляющей перемены диаметра, то само собой, а вот если вместо ИЧ индикатора применить миллиамперметр а в качестве генератора тока для него, применить катушку с магнитом примерно как на магнитных звукоснимателях грампластинок, но механически крепче. Шпиндель вращается - ЭДС вырабатывается -микроамперметр показывает силу тока - центровку определяем по минимуму показаний милиамперметра (или наоборот?), т.е. по дисбалансу системы..
Взлетит?

(чуть подредактировал для лучшего понимания смысла идеи)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чувствительность будет весьма небольшой (скорости перемещения магнита в катушке малы). А вот если две катушки, сердечник между ними, генератор частоты (десятки кГц), мостовая схема и детектор - то да. Гуглите дифференциальный трансформатор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, pbudevs сказал:

Чувствительность будет весьма небольшой (скорости перемещения магнита в катушке малы). А вот если две катушки, сердечник между ними, генератор частоты (десятки кГц), мостовая схема и детектор - то да. Гуглите дифференциальный трансформатор.

Пользование таким устройством наверно будет специфическим, т.е. в начале поиска центра, грубо по видимому касанию стенок отв. шариком щупа, потом даём шпинделю под тыщу оборотов и смотрим на прибор, оперируя подачами координатного стола. Примерно так представляю, или нет ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, пенсионер сказал:

Задумал сделать центроискатель с неподвижным индикатором, и нужно с минимальной высотой этого приспособления. Лапка с шариком будет вращаеться под плоским индикаторным узлом на направляющей перемены диаметра, то само собой, а вот если вместо ИЧ индикатора применить катушку с магнитом примерно как на магнитных звукоснимателях грампластинок, но механически крепче. Шпиндель вращается - ЭДС вырабатывается -микроамперметр показывает силу тока - центровку определяем по минимуму показаний милиамперметра (или наоборот?), т.е. по дисбалансу системы..
Взлетит?

А если мерять индуктивность катушки,которая меняется от перемещения сердечника.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vitaliy5 Индуктивность, вернее её изменения, измерить наверное сложнее. То есть ЭДС датчика, плюс простейший LC  фильтр подавляющий 'наводку'от шероховатости поверхности обкатываемого отверстия и желательно всё что есть в устройстве, святая простота чтобы). От вращающегося трансформаторе ввиде двух рядом расположенных катушек на оси видимо не уйти..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тут чуть-чуть видео снял, чтобы понятней было о чём речь. Скажем, катушка неподвижна и к ней подключен индицирующий микроамперметр, на её оси, на радиальном нанаправляющем рельсе  вращается щуп центроискателя, биением неточности центровки измеряемого отверстия, или вала, перемещая магнит поперёк витков катушки, как на видео, только вращаясь, не важно что какая то ЭДС будет и при совпадении центров, главное что можно регистрировать минимум показаний прибора.

Скажем, магнит можно расположить  на подпружиненой скользящей по направляющей линейке каретке(да хоть и кусочек рельса с кареткой на шариках, подпружиненной) со щупом центроискания..

https://youtu.be/i6HdMF72Ftg

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ой не знаю... сумнівно усе. від зазору там сильно буде змінюватися усе. і якщо немагнітний матеріал то як тоді?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, пенсионер сказал:

Взлетит?

А чего ему не взлететь? Таких датчиков у всех фирм достаточно.
Все они дифференциальные с "накачкой" от внешнего генератора и балансным выпрямителем для "индикации".
Бывают рычажные, бывают штоковые. Смысл в применении симметричного трансформатора с подвижным ярмом.
Дальше дело только в реализации.
Например (это некоторые мои).

IMG_20190208_165936.jpg

Однако, если вы хотите таки "бесконтактный" датчик, то придётся выгородить "магнитофонную" головку с перекрёстным зазором. Материал заготовки (парамагнетик или диамагнетик) в общем-то не важен. Т.к. токи имени Фуко никуда не денутся (те, которые двигают алюминиевый диск в старых счётчиках электроэнергии, например).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, aegis сказал:

ой не знаю..азору там сильно буде звходитьмінюватися усе. і якщо немагнітний матеріал то як тоді?

А що там сумнівного, от що?

Скажімо головка на програвачі платівок реєструе записане в канавці з якою здатністю?

А тут теж саме але в більш низькому частотному діапазоні..

Ну так, поки все нерухоме то нічого й не реєструється, але коли шпіндель обертати то й з'явиться сигнал для аналізу.

І при чому немагнітний матеріал?, сам магніт то входить До Складу центрошукача..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Одессит сказал:

А чего ему не взлететь? Таких датчиков у всех фирм достаточно.
Все они дифференциальные с "накачкой" от внешнего генератора и балансным выпрямителем для "индикации".
Бывают рычажные, бывают штоковые. Смысл в применении симметричного трансформатора с подвижным ярмом.
Дальше дело только в реализации.
Например (это некоторые мои).

IMG_20190208_165936.jpg

"накачка" я так понимаю, позволяет работать при медленных изменениях размера?

Бо эта система - магнит/катушка работать будет только в динамике* (как в динамике:) )

Ну может усилитель постоянного тока понадобится ещё, с батарейкой. 

Попробую в общем)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, пенсионер сказал:

накачка" я так понимаю, позволяет работать при медленных изменениях размера

Да и вообще в статике. Т.к. на выходе системы получаем постоянное напряжение со знаком соответствующим направлению смещения. Но это, всё-же, "механика"...
Если не знакомы с методиками измерения постоянного тока посредством "трансформаторов тока" - ознакомьтесь.
Ещё есть датчики магнитного потока имени Холла...
В любом случае "накачка" нивелирует (линеаризует) свойства магнитопроводов и, если можно так выразится: повышает КПД системы (сигнал/шум/линейность).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Одессит сказал:

Да и вообще в статике. Т.к. на выходе системы получаем постоянное напряжение со знаком соответствующим направлению смещения. Но это, всё-же, "механика"...

А известны ли фирменные центроискатели работающие на таком принципе?, хоть внешне, интересно посмотреть.

Собственно я этим вопросом и озадачился бо нужно с минимальной высотой конструкции и вращаться этому всему в общем то негде,  маленький станок.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, пенсионер сказал:

А известны ли фирменные центроискатели работающие на таком принципе?

Здесь у нас, похоже, возникают нюансы взаимопонимания.
На приведённом мной фото именно такие преобразователи перемещений. Но это, по сути, ИРБ с трансформатором вместо стрелочного индикатора и внешним "электрическим показометром". Есть такие-же по принципу действия штоковые. И советские в т.ч..
Вы хотите бесконтактный датчик? Или таки "контактный" (когда измерительный наконечник касается детали/инструмента)?
Классический штоковый датчик с ходом штока 1/2" имеет стандартных 8 мм в диаметре и примерно 70 мм в длину.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, дело в нюансах, тот вот датчик что на фото,типа ИРБ, если в шпиндель станка зажать то провода от него наматываться на шпиндель будут)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, пенсионер сказал:

Да, дело в нюансах, тот вот датчик что на фото,типа ИРБ, если в шпиндель станка зажать то провода от него наматываться на шпиндель будут)

 

Очень многие фирмы производят такие датчики с каким-то "блютусом", например. На сегодняшний день это сильно недорого.
Есть у меня старинный японский датчик касания (центроискатель). Так в нём вообще "крона" внутри живёт.
И всё это в шпиндель втыкается. А приёмник снаружи живёт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит Хочу сделать центроискатель минимальной высоты, и с неподвижным индикатором показаний.

Да, съём информации как обычно, щупом/лапкой или как его там, с детали.

И желательно даром)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, пенсионер сказал:

@Одессит Хочу сделать центроискатель минимальной высоты, и с неподвижным индикатором показаний.

Да, съём информации как обычно, щупом/лапкой или как его там, с детали.

Тогда что-то подобное тому, что я сфотографировал. А индикатор может быть и в виде светодиодной "полоски" с переключением чувствительности.
На самом деле там особой точности изготовления не нужно. Всё настраивается чисто электрическим путём (баланс/усиление/смещение).
А какая минимальная высота интересует?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Одессит сказал:


А какая минимальная высота интересует?

От торца шпинделя сам корпус центроискателя 15 - 20мм, плюс сменные щупы разной длинны, то есть сам центроискатель должен быть меньше или равен расточной головке с самым коротким резцом в длинны. У меня это от 40мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, пенсионер сказал:

От торца шпинделя сам корпус центроискателя 15 - 20мм, плюс сменные щупы разной длинны, то есть сам центроискатель должен быть меньше или равен расточной головке с самым коротким резцом в длинны. У меня это от 40мм.

Моя "Теса" на фото имеет сечение 17х15мм. Длина 73мм вместе с пальцем под крепёж. Щуп - по вкусу.
Штоковые датчики имеют Ф8мм (+ немного на заделку кабеля). Советские штоковые стоят недорого. Только придётся к ним пристроить "угловой механизм".
"Советский" могу подогнать. Купил, поигрался - не нужен :)
Ход штока у него около 2-х мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит У меня есть обычный ИРБ, тоже tesa, могу к нему сделать кронштейн под эти задачи., и пользоваться.

Но хобби это ведь и творчество, ну тараканы такие в голове лазиють, что-то таке-этакое сделать хочется )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, пенсионер сказал:

Задумал сделать центроискатель с неподвижным индикатором, и нужно с минимальной высотой этого приспособления

Тоже крутится в голове похожая идея. Что, если вместо "аналогового" отклонения применить "цифровое" касание (есть-нету), которое реализовать гораздо проще? Помещаем датчик куда-нибудь "на глаз" в отверстие, перемещаем (скажем) по оси Х до касания в одну сторону, затем - в другую, тоже до касания. Имеем длину некоторой хорды, перемещаем датчик в середину этой хорды и повторяем операцию уже по оси Y (в данном случае получается уже не хорда, а диаметр). В результате выходим центром датчика в центр отверстия. На ЧПУ все эти операции можно автоматизировать.

 

Предусловие - ось чувствительного элемента датчика должна совпадать с осью шпинделя.

Змінено користувачем disop
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А это тоже, видимо, из той "оперы"? Хвостовик ИСО40, походу, съёмный.

20190208_183506.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, пенсионер сказал:

@Одессит У меня есть обычный ИРБ, тоже tesa, могу к нему сделать кронштейн под эти задачи., и пользоваться.

Но хобби это ведь и творчество, ну тараканы такие в голове лазиють, что-то таке-этакое сделать хочется )

Есть такоеIMG_20190208_183958.jpgIMG_20190208_184004.jpg

Экспериментировал с накачкой/выпрямлением. Всё линейно.
Если нужно - стучите в ЛС.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, disop сказал:

Предусловие - ось чувствительного элемента датчика должна совпадать с осью шпинделя.

То само-собой. Или вводить коррекцию.
"Штатно" системы такого типа опираются на "абсолютную" точность датчика и системы перемещений осей станка. В случае с станком ЧПУ мы "измеряем" (считаем) перемещения его осей и суммируем с фактическими данными.

 

6 минут назад, Levs сказал:

А это тоже, видимо, из той "оперы"? Хвостовик ИСО40, походу, съёмный.

Угу...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, disop сказал:

Тоже крутится в голове похожая идея. Что, если вместо "аналогового" отклонения применить "цифровое" касание (есть-нету), которое реализовать гораздо проще? Помещаем датчик куда-нибудь "на глаз" в отверстие, перемещаем (скажем) по оси Х до касания в одну сторону, затем - в другую, тоже до касания. Имеем длину некоторой хорды, перемещаем датчик в середину этой хорды и повторяем операцию уже по оси Y (в данном случае получается уже не хорда, а диаметр). В результате выходим центром датчика в центр отверстия. На ЧПУ все эти операции можно автоматизировать.

Логично, но для меня это слишком сложно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку