az113

Мощность частотника. Где предел?

9 повідомлень у цій темі

Имею мелкий частотник Mitsubishi, маркировка сообщает, что на 200вт.

Вопрос: есть двигатель с мощностью 250вт, потенциально на все 250 нагружаться будет врядли (думаю точило из него сделать, или привод шпинделя нано- сверлилочки.

 

Потянет ли частотник такой двиг, или все же загнется?

И еще, чем определяется граничная выходная мощность, кроме силовой сборки и размера силовых банок??

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Потянет. Почитайте мануал, там потоку перегрузка допускается до 50 процентов в зависимости от качества частотника. Ставьте в настройках ограничение по току, если двигатель больше попросит, то частотник отключится. Вообще правильно равный или больше по мощности выбирать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Частотники, как правило, терпят 150% нагрузки в течение одной минуты.
Не загнётся при любом раскладе. Я мотор 2,2 кВт кручу ПЧ 1,5 кВт. Замечу, что это мотор на дровоколе. Иногда мне удаётся его остановить дровинякой. Всё нормально.
 

6 минут назад, az113 сказал:

И еще, чем определяется граничная выходная мощность, кроме силовой сборки и размера силовых банок??

Нагрузочной способностью выпрямителя. Нагрузочной способностью драйвера силовых ключей (чем мощнее транзисторы, тем выше их входная ёмкость). Ну и цепями контроля тока.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Меня скорее как электронщика этот вопрос интересует.

Т.к. тут то же правило, я смотрю, действует, что и с акустикой, усилитель желательно иметь на 10-20% мощнее акустики, дабы не плодить искажений...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Амперами ещё может быть ограничено программно. При достижении заложенного пика прибор блокируется. В некоторых есть возможность вручную корректировать параметр перегрузки в единицу времени. Например есть во время пуска ток превышает норму, но далее падает, то можно задать время срабатывания защиты чуть более чем оно выставлено по умолчанию с завода. 

Ну и понятно что этим нельзя злоупотреблять. Если защита срабатывает на хх амперах, а потребитель тягнет 3хх ампер, то надо мощнее частотник. Если хх +1А то тут можно "обмануть" программу. В рамках дозволенного конечно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Одессит сказал:

 

Нагрузочной способностью выпрямителя. Нагрузочной способностью драйвера силовых ключей (чем мощнее транзисторы, тем выше их входная ёмкость). Ну и цепями контроля тока.

Ага, где то  так я и подозревал.

Спасибо, будем пробовать.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, az113 сказал:

Меня скорее как электронщика этот вопрос интересует.

Т.к. тут то же правило, я смотрю, действует, что и с акустикой, усилитель желательно иметь на 10-20% мощнее акустики, дабы не плодить искажений...

унч работает в класе А  а пч работает в класе D . Если по простому, кпд каскада в класе D больше. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Движок 3 квт работает от 1.5 квт-ного частотника.Ни разу по току защита не сработала.а вот при торможении ошибки есть если с 2000 оборотов тормозить без резистора.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

время разгона и торможения нужно увеличить- самые "кушающие" режимы

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку