Одессит

Утрачиваем традиции! Або: пятничная тема!

20 повідомлень у цій темі

Предлагаю обсудить даже не звуки и шо-то рядом!
А именно: возможность приготовления всевозможных круглых "посадок" лишь с применением токарного станка (точность/круглость должна превышать "сотку"). Здесь приветствуются обсуждения различных диаметров обработки на совершенно различных станках (желательно с примерами работ).
Кто с какими трудностями-нюансами столкнулся в процессе выполнения задач?
Само собой, шо в этой теме можно безнаказанно поспорить и "напхать" друг-другу и администрации хворума (в пределах общепринятых приличий, конечно).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

1 час назад, Одессит сказал:

Здесь приветствуются обсуждения различных диаметров обработки на совершенно различных станках (желательно с примерами работ).
Кто с какими трудностями-нюансами столкнулся в процессе выполнения задач?

Задача:изготовление неких пластиковых втулок,и к ним же стальных пальцев.С пальцами просто-чтобы не точить/калить/шлифовать,подобрал готовое-поршневые пальцы.Отрезал,проторцевал по размеру,при необходимости расточил вн.диаметр.А со втулками засада.Капролон вроде и нормально,но по характеристикам не годится-напитывает в себя влагу или смазку,и соответственно "разбухает",и узел теряет подвижность.Ладно,нашел материал,который не страдает "напитыванием".Засада номер два:втулки запрессовываются в стальную деталь,и соответственно чистовой нужно делать уже в запрессованных втулках.Но пересылки съедают много денег.А высчитать необходимый вн.диаметр с учетом натяга при посадке,что бы палец входил во втулки с небольшим усилием от руки,не представлялось возможным.Решение было простое:выточил оправку,с  необходимым вн.диаметром,в нее запрессовываю втулку,растачиваю чистовой размер,выпрессовываю втулку из оправки-все готово.Все,можно "напихать",если  я в чем то ошибся,и вобще-чтоб много не балакав....

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 первый пошёл! :)
Собственно почему затеял тему? Лишь потому, что многие утверждают невозможность получения заданной цилиндричности и чистоты поверхности "на токарном".
Я утверждаю обратное. А зачем тогда придумали "выглаживание" и прочие "ультразвуковые резцы"?
И к чему тогда "выхаживание" на шлифовальных станках?
Вопросов измерения достигнутых величин пока не касаемся!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

токарный нормальный чаще всего необходимое и достаточное условие получения круглости и точности,в умелых руках это получается и не на идеальном станке.Сотка-только точка отсчета,передавали иногда шлифовщикам исключительно для скорости завершения партии,одиночные изделия делались не хуже,кроме конечно обработки после закалки,это тоже можно,но непроизводительно и дороже.

По посадкам пластики-сталь,всегда приходилось экспериментировать,учитывая различные характеристики фторопластов,капролонов и прочих издевательств на тот момент отечественного производителя.Фторопласт плывет по давлением и однобокой нагрузкой,жрет сталь что наждачка,капролон боится нагрева,эбонит классный для рукояток и подобных декораций,более никуда,текстолит достаточно универсален,но опять-смотря для чего,изоляторы,подшипники с минимальной смазкой по полированой стали.Вот такие  воспоминания.Добиться тысячных в круглости можно и притирами,если не лень.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Barth сказал:

Добиться тысячных в круглости можно и притирами,если не лень

От именно! Причём притир во многих случаях сильно дешевле (включая все движения).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Особой сложности уложиться в сотку нет, вот пример - вал с шейками под глухую посадку подшипника с внутр. диаметро 15 мм, допуск макс +0,034 мм. Сталь 45, ТВ16 с убитыми подшипниками шпинделя (после следующей железки поменял их). Шлифовка обычным дремелем.

ш_м.jpg

 А точность более сотки, это тому, кто на НАСА работает или на часовщиков. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Одессит сказал:

что многие утверждают невозможность получения заданной цилиндричности и чистоты поверхности "на токарном".

Ну скажу так-в моем случае,вернее,при работах которые я выполняю дома,мне хватает моего ИЖа,с износом на направлящих,хоть и небольшом,но заметном.Посадки без проблем точу.Причем заметил,еще когда только запустил ИЖа,что это совсем не 1К62,на котором я на работе полжизни уже проработал.Отличия разительные.Взять хоть величины подач на ИЖе,что положительно влияет на чистоту поверхности.Сотки без проблем ловлю,а тысячные,мне ловить ни к чему,пока не требуется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 @Aluma я о том, что "выхаживание" имеет место быть. И именно в силу вполне определённой неравномерности "цилиндричности" вращения шпинделя ("обкатка" роликов и шариков подшипников, неравномерность хода ремней и т.п.).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока не видно оппонентов...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Одессит сказал:

@KOLIAN75 @Aluma я о том, что "выхаживание" имеет место быть. И именно в силу вполне определённой неравномерности "цилиндричности" вращения шпинделя ("обкатка" роликов и шариков подшипников, неравномерность хода ремней и т.п.).

А,есть такое!А так же бывает,что при движении резца от патрона,при минимальном съеме,поверхность получается гораздо лучше,чем при те же условиях,но при движении к патрону.Чем часто и пользуюсь....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, KOLIAN75 сказал:

Ну скажу так-в моем случае,вернее,при работах которые я выполняю дома,мне хватает моего ИЖа,с износом на направлящих,хоть и небольшом,но заметном.Посадки без проблем точу.Причем заметил,еще когда только запустил ИЖа,что это совсем не 1К62,на котором я на работе полжизни уже проработал.Отличия разительные.Взять хоть величины подач на ИЖе,что положительно влияет на чистоту поверхности.Сотки без проблем ловлю,а тысячные,мне ловить ни к чему,пока не требуется.

разворачиваете салазки на 45 град и делите лимб пополам.Точность будет больше зависеть от заточки и полировки резца,для упрощения я доводил кромку повернув резец на 90 град,тогда риски от камня почти отсутствуют,от алмаза конечно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, KOLIAN75 сказал:

А,есть такое!А так же бывает,что при движении резца от патрона,при минимальном съеме,поверхность получается гораздо лучше,чем при те же условиях,но при движении к патрону.Чем часто и пользуюсь....

а это не подшипники виноваты а извиняюсь кривой резец.Измените углы заточки,чтоб собственная стружка не царапала поверхность и не налипала на кромке.Не пользуйтесь для чистовой обработки совковыми резцами с мех.креплением.Используйте правильную СОЖ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит Есть метод, дающий более чистую поверхность, чем выхаживание

Но физику не обманешь, резец отжимает деталь. Поэтому шлифовка предпочтительнее, усилия мизерные.

 А так, ручные методы (притирка и т.п.) придуманы до нас, вон дядька Оглоблин в своей первой книге предлагал точить длинные тонкие валы плашками.

 К слову, совсем недавно попалась почти аналогичная ветка на буржуйском сайте, там мужики сошлись на достаточной точности в одну сотку для большинства токарных работ

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Одессит сказал:

Пока не видно оппонентов...

говорил мой первый мастер-хороший спец на деревянном станке сделает деталь в допусках по размерам и чистоте.Были доказательства наочные.Одно и сейчас есть.Знакомый на удолбаном на 70% 16к20 доводит ремонтные гильзы ДВС,стенка в среднем 2мм,длина 200,диам.70-120,точность наружки одна сотка на всю длину,станок конусит на 5.Получается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, KOLIAN75 сказал:

Чем часто и пользуюсь...

Этот "финт" давно замечен не нами. Более того, "буржуйские" заводские инструкции по правке абразивных кругов на всяких "их" шлифовалках прямо указывают на НЕДОПУСТИМОСТЬ "прямого" движения алмазной иглы! Только "на выход".

 

4 минуты назад, Barth сказал:

Получается.

В нашем случае яйцо появляется раньше курицы. С ручной доводкой, конечно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Aluma сказал:

@Одессит Есть метод, дающий более чистую поверхность, чем выхаживание

Но физику не обманешь, резец отжимает деталь. Поэтому шлифовка предпочтительнее, усилия мизерные.

 А так, ручные методы (притирка и т.п.) придуманы до нас, вон дядька Оглоблин в своей первой книге предлагал точить длинные тонкие валы плашками.

 К слову, совсем недавно попалась почти аналогичная ветка на буржуйском сайте, там мужики сошлись на достаточной точности в одну сотку для большинства токарных работ

тут видите что,и деталь отжимает резец,действие равно противодействию,поймать баланс можно.Точность в одну сотку достаточна вообще в 99% случаев,исключения редки-плунжерные пары топливной аппаратуры например.Там не тысячные,там еще порядок выше.Детали массовые.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Одессит сказал:

.... возможность приготовления всевозможных круглых "посадок" лишь с применением токарного станка (точность/круглость должна превышать "сотку"). 

 

 

Первый вопрос - о каких материалах и какой твердости идет речь?

Второй вопрос  - чистота поверхности и шероховатость.

третий вопрос  - чем собираетесь мерят сотку? вернее хотя бы половину.

четвертый вопрос, вытекающий из третьего - какой допуск на изготовление плиток иогансона?

 

Мое мнение такое -  в токарке гнаться за микронами не стоит .

Легко могу попасть в 1 сотку на диаметрах больше 5 мм. Особенно по закаленной стали. На меньших диаметрах важна точная выверка высоты инструмента, что для меня не интересно, да и станки большие для этого.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

второй вопрос-одно и то-же,третий сильно зависит от качества измерительного инструмента.его поверки и температуры детали,да и самого измерителя,плитки есть нескольких классов по точности,Вам какой?И к ним всегда идет паспорт с действительными размерами,зависимо от класса до 4 знака после запятой при 20 +-0.5 град Цельсия.Худший способ некоторых токарей доводки в размер-наждачка.Или напильник.Последний допустим кромки притуплять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо что вы про класс точности измерительного инструмента вспомнили. Наверное он должен соответствовать классу точности станка? в таком случае для токарного станка это микрометр и не больше. Не напомните мне какая допустимая точность поперечной подачи у токарного станка класса П? думаю там больше сотки. и даже больше двух...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

принято пользовать измериловку на порядок точнее нужного размера,для 0.1 это микрометр а не штангенциркуль,далее всякие скобы с микаторами.И да,в производстве-на конвеере не выгодно универсальные станки использовать,ими можно поймать размер,но именно поймать,что долго и дорого.Всякие П и А-просто отборные и немного доведенные руками станки,ну еще могли добавить игрушки,типа мех.привода салазок,т.е.такие станки для одиночного,не серийного,обычно ремонтного производства.На чем и чем собственно я и работал.И механики уделяли им внимания чаще и больше.Буквально по первой жалобе мастеру.Брак минимален,чаще по "сам виноват" или неудачному резцу,ломающемуся-скалывающемуся.Заготовки после литья на таких станках не драли.А шпиндели для других станков делали.Люфты во всех винтах были,с нуля,это никак не мешало точности.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку