90 повідомлень у цій темі

Всем привет   задавайте вопросы про вакуумное оборудование установки итд   чем смогу  отвечу занимаюсь вакуумным напылением на стекло ОПТИЧЕСКОЕ тонирование

ЧЯВОТО у вас тихо тут

Змінено користувачем OPTON
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На русчипе громче?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

забанен на вечно и почти все в вейбере   общаються

Змінено користувачем OPTON
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, OPTON написав:

забанен на вечно и почти все в вейбере   общаються

А що там у вас за репресії почались, як що вже своїх банять?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

модераторы считают шо им ниче не скажи НОО ЭТО ИХ ПРАВОО форум создали дести и вероника и им решать

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@OPTON Полку прибывает и это хорошо!

Игорь, Вы кидайте что то для затравки и пойдёт веселее.

К вечеру народ подтянется, пойдёт обсуждение и вопросы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обычный контактный манометр- начнем воять

 

 

0f22c9f084b2.jpg

 

делаем дырки для ввода резестивника и отсоса вакуума и канавку под крышку туда уплотнительное кольцо резина или дюритовое прим 2-3мм

c63b0afca96c.jpg

берем стандартный угловой KF 25  вроде разрезаем и привариваем к нашей камере

8c9f0c861039.jpg

 подсоединяем к вакуумному посту типа  состоящему из фор насоса (механический) крантика  и соеденительной гофры  с KF  с 2 сторон и турбомалекулярнного насоса

a0c19afc480f.jpg

делаем изолированные токовводы и собираем их  с низу выводы  на атмосфере

  к  трансу   с первичкой 220 и вторичка прим 5 вольт  200 ампер для разогрева испарителей

закрываем  крышку и вкл откачку как откачка   наберет высокий вакуум   подаем в первичку транса через латр  напругу и идет напыление  но тк все закрыто  и нет контроля получилось не очень гуд

b5aeb5c93cef.jpg

 будут вопросы   отвечу

 

 

 

 

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

836727386742.jpg

 

7600d8ab352f.jpg

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

можете задовать   вопросы и по ОЧКАМ  типа ремонта или  как отрегулировать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та таблетка на нагревателе это испаряемый метал?
Процесс не управляем, напыление идет во все стороны?

Слой на стекле электропроводный? можно покрыть пластик а дальше на гальванику?

Как собрать насос с гамна и веток?)) компрессор от холодильника- кондиционера что то может?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, OPTON написав:

можете задовать   вопросы и по ОЧКАМ  типа ремонта

 

Хоча я в цьому повний ноль, але мені здається тема б була цікава для виробників лінз. Напиляти по цій технології можливо не лише метали? Тобто, є можливість напилити, наприклад, легке фіолетове покриття з переходом ? Чи покриття з ультрафіолетовим барєром? Які матеріали для цього використовуються? 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

напыление можно делать на пластик

хром

медь

алюминий

золото

серебро

   испарять с молибдена Золото медь серебро лодочка летит в верх

  титан  алюминий никель с Вольфрама или тантала алюминий если со спирали летит по кругу можно  на лаковую поверхность напылять  на секло итд гипс надо долго откачивать и желательно пролачить на счет дальнейшего те гальвано пластики не особо шуруплю

  вам для системы надо старую вакуумную установку с фор насосом и диффузионным маслянным высоковакуумным енто самое простое и дешовое

 можн турбомалекулярный насос вместо  маслянного но дороже можно и крио насос но енто ешо дороже с  холодильника не пойдеть  прис 2 дня качать да ито не   справится диффнасос можно  попробовать от вакуумной упаковочной насос но всеравно для хорошей пленки надо 2 насос типа дифф  турбик или  крио

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, OPTON сказал:

модераторы считают шо им ниче не скажи НОО ЭТО ИХ ПРАВОО форум создали дести и вероника и им решать

Как я люблю наших славян,дай немного власти,и он уже не человек .

Милости просим))

Тема специфическая,думаю будет интересно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вітаю на форумі.

Послідкую за темою - цікаво.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бачу чоловік з Росії то буду на російській.

С ионно-плазмовым азотированием имели дело? Мы год назад установку старую (сделанную в Москве  в 80-х)  купили. Отремонтировали насос вакуумный, заменили все уплотнения, трубопроводы. Провели ревизию клапанов и прочего. Также отремонтировали блоки питния тиристорные на нагрев и высокое напряжение которое идет на електрод. Все работает , режимы какие настраиваем держит. Вопрос в том что по орежимам никто не может помочь. Камера большая (внетренний размер самой камеры 1500диаметр 3200 высота.), Тип камеры с горячими стенками. Внутри  Нагреватели на мощность 100кВт, низковольтные. Откачиватеся на давление 8-10Па.

Прбовали на разных давлениях, разных напряжениях, лаборатория слоя азотирования не показывает.... По книгам то что нашел все для маленьких камер. У нас на таких режимах дуговой пробой изза размеров происходит.... Так и забросил это дело пока).

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Ігрек сказал:

 

Хоча я в цьому повний ноль, але мені здається тема б була цікава для виробників лінз. Напиляти по цій технології можливо не лише метали? Тобто, є можливість напилити, наприклад, легке фіолетове покриття з переходом ? Чи покриття з ультрафіолетовим барєром? Які матеріали для цього використовуються? 

 желательно писать по РУССКИ тк  я дуб Украинском

 но по переводу понял

 можно напылять на оптические линзы   коричневоу желтое  серое  и с градиентом те маска

 а также просветлять теAR   1 слой фтор магний можно зеркальное   хром  и еще по верх хрома накладывать интерфернционный слой  те  цветное зеркало ноо енто  сложно  на бытовом уровне

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

азотировать не  пробовал но вам надо сначало добиться вакуума без течей  и тк сильный нагрев деталей они тоже газят и ваша камера  оочень большая  трудно ва будет тк деталь  нагрев далее газ или бомбардировка в  газе   счя не помню есть  Олег  в одессе он вроде азотиравал могу спросить  ели ответит

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спросите. 10 Па держит стабильно при нагреве до 600градусов. На холодную и 1Па без проблем откачивает. Вопрос много ли это или мало))) Камеру проэктировали не мы). Но раньше где эта камера стояла, говорили азотировали без проблем. Но остался один дедушка который на ней работал, который вообще по режимам ничего не помнит. Помнит что в окошке было фиолетовое свечение плазмы))) Это и у нас есть)))

Змінено користувачем olkogr
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@OPTON Если не сложно, чуть меньше жаргонизмов. Не все в теме и не понимание оттолкнет людей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, OPTON сказал:

Всем привет   задавайте вопросы про вакуумное оборудование установки итд   чем смогу  отвечу занимаюсь вакуумным напылением на стекло ОПТИЧЕСКОЕ тонирование

ЧЯВОТО у вас тихо тут

Я так понимаю, что эти энергоёмкие процессы в Украине сильно приугасли (по крайней мере из примерно сотни камер которые я видел в 94-м сейчас ни одной не наблюдаю).
Могу ошибаться, бо сам не особо "в теме". Но "пыльщиков" точно поубавилось.
Что до "модераторов".
Нагрузка на них растёт непрерывно. Не все могут выдержать.
Кто-то шашкой начинает махать.
Я сам, было дело, психанул и ушёл на месяцок отдохнуть от особо рьяных форумчан.
Всякое бывает...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В России тоже производство  на спаде с вакуумом и раньше   редкость а сейчас и подавно   было мног вакуумных установок в Изюме  на ИОМЗ  был там и не раз

 и еще  все на чипмакере предупреждены если тут появяться то бан  на всю жизнь  а тк я забанен  и не раз тооо я тута

Змінено користувачем OPTON
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

3ea0a140e0e7.jpg

74469a6e8684.jpg

05ded9c0d2d0.jpg

250c1cb21e34.jpg

05ded9c0d2d0.jpg

74469a6e8684.jpg

Змінено користувачем OPTON
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вот моя кормилица  BALZERS   первое фот алюминий на отражатели и нагрев  их в камере

образцы тонировки оптических линз

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, OPTON написав:

на чипмакере предупреждены если тут появяться то бан  на всю жизнь

Меня почему то так и не забанили. Недавно заходил, аккаунт жив...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

лучше  не  говорить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку