НС-12. И мне достался страдалец

andrey_drabchuck
Автор: andrey_drabchuck в Свердлильні верстати,
Итак, всегда хотел себе мастерскую.  Первый из приобретённых заводских станков стал вот такой НС-12.  Насколько я понял -- это Жальгирис. Но или подошва неродная, или такая серия. Приехал ко мне из Кременчуга. Конечно некомплектный. Конечно "под восстановление".  Приехал ко мне ещё год назад, летом, в конце июля. А руки только сейчас дошли. И то, дотягиваются.    Пару фото      Что нужно сделать. 1) Полностью разобрать для очистки от пыли и выявления дефектов.  2) Заменить подшипники на живые.  3) Изготовить втулку для шкива.  4) Приобрести сам шкив на шпиндель и на двигатель.  5) Сколхозить кронштейн для двигателя. (В наличии фланцевых пару штук. А лаповые только на 3000 или большие) 6) Шлифонуть конус на шпинделе и найти вменяемый патрон 7) Сделать станину (тумбу) как для установки, так и для хранения свёрел и прочей околосверлильного добра.  7.1) В планах поставить торцовку по дереву (металлу) на уровне со сверлилкой. Поэтому и брал без стола, а цельный.    В общем, планов море, времени мало.  Восстанавливаю и для дела, и для души.       
  • 83 відповіді