Фрезерный станок ЧПУ на основе УСП-12

disop
Автор: disop в Саморобні верстати,
Добрый день, коллеги,
  В этой теме будет описываться разработка маленького, но жесткого ЧПУ-станка по цветмету (в перспективе - по стали) на основе максимального использования готовых компонентов, в том числе УСП. На оригинальность не претендую - станки на основе универсальносборных приспособлений собирались и до меня, и будут собираться после. Но может для кого-то будет полезно. Идея разработать небольшой фрезерный станок с габаритами и массой между часовым С-169 и НГФ-110 у меня появилась несколько лет назад. После изучения существующих наработок понял, что делать очередной роутер на цилиндрических опорах, шаговиках и ШВП смысла нету - жесткость у такой конструкции недостаточна. Проектировать же что-то более серьезное на рельсах и из чугуна с околонулевым конструкторским опытом чревато потерями времени и денег. Поэтому первый станок решил собирать готовых блоков с минимальным количеством станочных и слесарных работ. В качестве "конструктора" выбрал набор УСП-12, как наиболее подходящий по габаритам для этой задачи. Более детально - по компонентам: Станина
Плита УСП-12 480х300х60 мм, на которую устанавливается координатный стол и колонна для установки оси Z и шпинделя. Колонна В основе колонны лежит угольник УСП-12 210х180 мм.  Необходимая высота набирается соответствующими подкладками. Сверху устанавливается поворотный столик УСП-12 с диаметром 120 мм и размерами основания 180х180 мм. На поворотный столик устанавливается  делительный диск и стандартная же планшайба диам. 240 мм.   Ось Z В качестве оси Z будет применен готовый актуатор, купленый на барахолке. Внутри актуатора - рельсовые направляющие и трап. винт 12 мм (точнее пол-дюйма, так как актуатор американского производства). Для фрезеровки стали он, конечно же, слабоват - в дальнейшем ось Z надо будет менять на что-то типа малой продольной от подходящего токарного станка. Но опять же - для старта подойдет. Актуатор устанавливается на поворотную планшайбу, а на него уже устанавливается шпиндель, что позволяет проводить фрезеровку под углом.
  Оси X и Y И здесь готовый координатный столик от шлифовального станка Hauser был приобретен на чипмейкерской барахолке. При массе в ~40 кг его ходы составляют всего 120х120 мм. Немного, но для околомодельных задач мне будет достаточно. У столика есть и другие недостатки - прежде всего, это винт с метрической резьбой (на чип.ру была моя тема про "внутренности координатного стола Hauser). Но пока буду стартовать на чем есть, в дальнейшем возможно поменяю винты на трапецию.
  Шпиндель: Небольшой Teknomotor на 0.5 кВт с цангами ER20.
  В результате должно получиться следующее: Ходы станка по осям X, Y, Z - 150x150x100-120 мм Масса станка - прим. 150 кг Планируемая точность - ну в сотку не попаду, конечно, а за 0.05 есть смысл погоняться. Станок будет использоваться в домашних условиях в основном для моделе- и роботостроительных задач, будет модернизироваться и переделываться по необходимости. В дальних наполеоновских планах - создание мини-обрабатывающего комплекса на основе этой конструкции. В мастерской бываю лишь по выходным, поэтому проект будет развиваться неспешно. Фотографии будут и много. Советы и конструктивная критика приветствуются.
  Спасибо, Юрий.
  • 99 відповідей