Доработка заднего вращающегося центра:из обычного-в грибок,с возможностью замены насадок.

KOLIAN75
Автор: KOLIAN75 в Проекти у роботі,
Доброго вечера!Попался на глаза в тумбочке,в дальнем углу,давно забытый задний центр с КМ3.Состояние его было на троечку,да плюс ко всему,он был крепко засажен в переходную втулку КМ3-5.А хвостовик то короткий,и обычным клином не хотел доставаться.В общем нашел подходящий мощный клин,и с трудом извлек центр из втулки.Итак,центр снаружи корпус побит слегка молотком-кто то таким образом пытался его вытянуть из втулки,безрезультатно как видимо.Далее,конус правили на наждаке,криво соответственно.Далее-вращение с явными перекатами,подшипники под замену.От нечего делать,решил отремонтировать.Выкрутил крышку,а дальше-никак не могу разобрать,ведь корпус глухой...Просверлил с задней стороны сквозное отверстие,и через него выбил внутренности.Сразу же нарезал внутреннюю резьбу,дабы вкрутить туда пробку.И тут меня посетила идея сделать из него грибковый центр для своего ИЖика.Обычные то есть центра,а вот грибка нету.Из нескольких вариантов выбрал с возможностью замены насадок.Итак,начали.Вначале выточил новую вставку,вместо старой.В торце-резьба для крепления  и фиксации насадки.Чистовые размеры делались в центрах и с одной установки.Сталь 38ХС.Затем нашел подходящую заготовку для изготовления собственно грибка,и придал предварительно форму для последующей обработки.Далее-изготовление собственно грибка.Конус,отверстие,и торец в отверстии-точил с одной установки.Сделал небольшую выборку для уменьшения веса.Внутри отверстия-резьба М12-для снятия грибка с вала при необходимости замены.Отрезал грибок,закрепил в выточке кулачков,расточил углубление для крепежного болта М10.Предварительная сборка с новыми подшипниками.Так же немного доработал корпус,и выточил такую вот вставочку-для облегчения разборки,что бы при разборке не выбивать вал,а выпрессовывать при помощи длинного болта,который при вкручивании будет выдавливать вал вместе с подшипниками.На этом смена кончилась,и окончательные работы я сделать не успел.Так что продолжение следует.Конструктивная критика,а так же советы приветствуются.Может что то упустил,но вроде бы все предусмотрел...
  • 10 відповідей