Дрель СРСР

63 повідомлення у цій темі

, Andriy-77 написав:

От якраз 400Гц стукне,але не вб'є.

Це ви самі придумали? Від 10 до 500 Гц, струм приблизно однаково небезпечний для людини. При значеннях від 500 до 1000 Гц, струм стає значно небезпечнішим. Електрострум дуже великої частоти (500000 Гц) умовно-безпечний з точки зору електричного удару, але викликає надзвичайні опіки.

 

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
27 минут назад, Barth сказал:

опасность начинается с 30 вольт и если правильно помню 0.1А

Згідно "Правил безпечної єксплуатації електроустановок" небезпечною ввжаєтся напруг вище - 42 вольт а сила струму яка протікає через тіло більше - 100 мА. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

знач шото изменили или я сильно забыл,но ток совпадает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
, Siromanets написав:

Це ви самі придумали? Від 10 до 500 Гц, струм приблизно однаково небезпечний для людини. При значеннях від 500 до 1000 Гц, струм стає значно небезпечнішим. Електрострум дуже великої частоти (500000 Гц) умовно-безпечний з точки зору електричного удару, але викликає надзвичайні опіки.

 

Ви праві...я весь час думав що 400 гц безпечніше ніж 50...бо не співпадає з частотою функціонування нашого організму.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
4 минуты назад, Barth сказал:

знач шото изменили или я сильно забыл,но ток совпадает.

Всяко бывает, память человека не компьютер, сам не безгрешен. Но с 1989 г. (старше Правил нет, повыбрасывали) не менялось. Это приходится требовать жестко.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
5 минут назад, Andriy-77 сказал:

...я весь час думав що 400 гц безпечніше ніж 50

И это так и есть. Фокус в том что 50гц совпадает с частотой мелких мышц, и при захвате проводника рукой, отпустить уже невозможно. Именно по этой причине в штатах 60Гц.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
15 минут назад, 33vic сказал:

небезпечною ввжаєтся напруг вище - 42 вольт а сила струму яка протікає через тіло більше - 100 мА

При этом 36Вольт (пиковых) достаточно для смертельного поражения человека.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
4 минуты назад, Andriy-77 сказал:

Ви праві...я весь час думав що 400 гц безпечніше ніж 50.

Тут ще один момент надзвичайно важливий. Ці електричні двігуни буди підключені від перетворювача, а значить мали гальванічну розв'язку від мережі 220 вольт. Цей ефект мають і розділяючі трансформатори 220/220, 380/220 та інші з заземленою розділяючою обмоткою. Я використовую такий для електропаятьника років ...... навіть не пам'ятаю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
49 минут назад, Barth сказал:

Зачем реально делали 36-400 герц не пойму,.оборотов можно достичь каких надо на постоянке,

 Чем выше частота тем выше обороты якоря и соответственно мощность электродвигателя. трехфазный двигатель проще и надежнее чем любой коллекторный. Массогабаритные показатели 400 Гц. мотора меньше чем такой же мощности на 50 Гц.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
7 минут назад, Stebium1 сказал:

И это так и есть. Фокус в том что 50гц совпадает с частотой мелких мышц, и при захвате проводника рукой, отпустить уже невозможно. Именно по этой причине в штатах 60Гц.

Здесь очень много пояснений почему в США 60 Гц, но там еще и 110 вольт !  А я лично считаю это очень существенно. Ограничение напряжения холостого хода сварочного трансформатора 80 вольт. Это погранично/запредельное безопасное напряжение, а 110 вольт лежит рядом. У нас также планируют ввести стандарт ТП и КТП 20 кВ на 0,4 кВ вместо 35 /0,4. Глядиш и переведут но 110 В.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

трансформаторные паяльники правильная штука,тоже есть живой,маленький.Частоту в сети решает не вредность для человека,кстати.самая вредная 7Герц,может войти в резонанс и остановиться сердце и прочий ливер ,речь о акустической частоте,60 и 50 герц-количество полюсов в генераторах электростанций Американцев(не всех) и европейцев,напряжение в мире по странам от 110 до 250,в некоторых два стандарта,в Канаде например,совок начинался со 127.И тоже достаточно долго было 2 стандарта и продавались трансформаторы туда и обратно.Большее напряжение выгоднее-для одинаковой мощности надо меньше сечение проводника.Американский электроинструмент для их внутреннего рынка-слабая дрянь.А когда его мотают на 230-вполне нормальный.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
8 минут назад, Иванович сказал:

Массогабаритные показатели 400 Гц. мотора меньше

Это тоже очень существенный момент для ручного электроинструмента, и для самолетостроения.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
2 минуты назад, Barth сказал:

7Герц,может войти в резонанс и остановиться сердце

Нет это ближе к Альфа ритмам головного мозга а ЧСС 1-1,2 Гц.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
10 минут назад, Иванович сказал:

 Чем выше частота тем выше обороты якоря и соответственно мощность электродвигателя. трехфазный двигатель проще и надежнее чем любой коллекторный. Массогабаритные показатели 400 Гц. мотора меньше чем такой же мощности на 50 Гц.

да,но я видел и немного таскал ту круглую коробочку для их питания.С меня весом. И движки на 50 герц имеют еще одно ограничение-не более 3000 с некоторым минусом об.мин.Сейчас появились безщеточные электроинструменты,пока не пробовал,шо оно таке.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
5 минут назад, Barth сказал:

трансформаторные паяльники правильная штука,тоже есть живой,маленький.Частоту в сети решает не вредность для человека,кстати.самая вредная 7Герц,может войти в резонанс и остановиться сердце и прочий ливер ,речь о акустической частоте,60 и 50 герц-количество полюсов в генераторах электростанций Американцев(не всех) и европейцев,напряжение в мире по странам от 110 до 250,в некоторых два стандарта,в Канаде например,совок начинался со 127.И тоже достаточно долго было 2 стандарта и продавались трансформаторы туда и обратно.Большее напряжение выгоднее-для одинаковой мощности надо меньше сечение проводника.Американский электроинструмент для их внутреннего рынка-слабая дрянь.А когда его мотают на 230-вполне нормальный.

До войны в нас вообще было полно американского оборудования. От туда и 127 и 110 Вольт, приемники, телевизоры, электробритвы, пригрователи и тому подобное.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
5 минут назад, 33vic сказал:

Это тоже очень существенный момент для ручного электроинструмента, и для самолетостроения.

только пневмоинструмент пользуют для авиастроения,идеальные показатели мощности-веса-надежности-безопасности.Не боится ничего.Прост и дешев.Вся опасность-компрессор,живет вне помещения.       

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
3 минуты назад, Barth сказал:

да,но я видел и немного таскал ту круглую коробочку для их питания.С меня весом

Это точно!!! Но тогда не было полупроводниковых приборов как сейчас. А сейчас сваять такой преобразователь на 1,5 кВт можно  чуть ли не карманный.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
, 33vic написав:

Тут ще один момент надзвичайно важливий. Ці електричні двігуни буди підключені від перетворювача, а значить мали гальванічну розв'язку від мережі 220 вольт. Цей ефект мають і розділяючі трансформатори 220/220, 380/220 та інші з заземленою розділяючою обмоткою. Я використовую такий для електропаятьника років ...... навіть не пам'ятаю.

Так,гальванічна розв'язка.

Я теж використовував трансформатор для паяльника).

Згорів паяльник,а треба було паяти...відмотав до обриву...й під'єднав паяльник до трансформатора від кіноапарата на 110 вольт.Довго я тим паяльником користувався))).

Бо виявилось зручно-ніяких наводок на паяльнику,регульована температура(трансформатор мав галетний перемикач)..ну і безпека).

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
4 минуты назад, Barth сказал:

пневмоинструмент пользуют для авиастроения,идеальные

Я имел ввиду электрические машины и не только в авиации. А надежность там должна быть выше 100 процентов.9_9

2 минуты назад, Andriy-77 сказал:

під'єднав паяльник до трансформатора від кіноапарата на 110 вольт

В мене трасформатор 220/230 вольт 1.5 кВт.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
2 минуты назад, 33vic сказал:

До войны в нас вообще было полно американского оборудования. От туда и 127 и 110 Вольт, приемники, телевизоры, электробритвы, пригрователи и тому подобное.

более того,оно практически все было американским,драги еще работают,заводы только недавно развалили.по рассказам некоторый ручной инструмент на конвеерах еще работал.Телевизоры в совке с 49 года,холодильники с 54(Грюндиг,он-же ЗиЛ) ,электричества в некоторых местах небыло до начала 70-х,совсем не далеко от очень крупных городов.А когда повесили лампочку,электрик сверлил дырку в патроне,утюг подключать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
11 година назад, Reiter написав:

Може хто знає що за звір? Дуже сподобалась.

Якщо з нею є трансформатор і продають не дорого , можна браті - хороша річ.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
2 години назад, Stebium1 написав:

Надеюсь Вы её не купили, в просторечте называется "костолом"

Ні. Не купив :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
1 година назад, Stebium1 написав:

И это так и есть. Фокус в том что 50гц совпадает с частотой мелких мышц, и при захвате проводника рукой, отпустить уже невозможно. Именно по этой причине в штатах 60Гц.

То є казки. Історія електрифікації в США дещо інша.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Вполне нормальная дрель, и удобно что там КМ2, у меня подключено с конденсаторами, но есть и трасформатор, все никак не доберусь к нему, сверлю редко, но когда необходимо большое количество отверстий выручает, такое чувство что ней можно сверлить не выключая хоть сутку)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
2 часа назад, Stebium1 сказал:

а они раньше применялись везде, такие сети біли

Совершенно верно.

У многих старых бытовых приборов ( да вять те же электробритвы...) была клеммная колодка с комутатором  на выбор :

- 127 или 220 В. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Состав пользователей скрыт так как этот форум анонимный.