Rpetrovich

Ремонт полуавтомата GET ПДУ-150У3-30

32 повідомлення у цій темі

В 15.03.2021 в 08:34, SWA сказал:

Автор теми не всю схему показав. Між клемами плюс і мінус стоїть резистор і служить він не для розряду конденсаторів , а для створення струму керуючого електрода тирістора. Без цього резистора для відкриття тирісторів треба замкнути вихідні клеми

 

Резистор есть. Но он не постоянно включен, его схема подключает через полевик на короткое время после отжатия кнопки на горелке. 

И да тиристоры откроются только при при протекании тока через тестовую нагрузку или при сварке, в начальный момент, несколько периодов сети, нагрузкой выступает конденсатор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.03.2021 в 18:20, mandrake сказал:

Если работает только один, то и оставьте работающим только один - вместо тиристоров установите диоды, а на средний вывод транса один тиристор, как тут сделано:

 

8676a592a538a1b041875409d4a77e42c16b6c147205409.jpg

Думал о такой схеме, и о схеме с развязкой конденсаторов от тиристора диодом, но у этих схем есть минус, к падению на тиристоре добавляется падение на диоде, и характеристика источника несколько смягчается, что в теории плохо влияет на сварку.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.03.2021 в 22:54, StatusQuo сказал:

Для правильного функционирования тиристорного управляемого выпрямителя я изменил бы схему так:

1. напряжение на управляющие электроды подавать со средней точки вторичной обмотки

2. тиристорам не всё равно в какой момент времени открываться, ставим оптопару с контролем перехода через ноль

3. сопротивление резистора подобрать , чтобы максимальный ток через ключ оптопары не превышал 0,8А

тогда схема будет работать как надо, будет открываться тот тиристор на катоде которого относительно УЭ будет отрицательное напряжение, а ток в цепи управления будет достаточным для открывания даже самого "тупого" тиристора, олько не превышать максимальный ток через оптодинистор ( 1А ).

 

 

thy.JPG

По такой схеме, мне кажется бысто сгорит оптосимистор, все эти MOC расчитаны на постоянный ток 80-100мА, 1А они держат только в импульсе, а по вашей схеме управляющий ток будет протекать весь полупериод. В изначальной схеме, ток управления получается импульсным, пока тиристор не открылся идет нарастание напряжения управляющий - катод, но как только тиристор откроется он зашунтирует управляющее напряжение, и ток через управляющий электрод снизится, что я и наблюдал осциллографом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В итоге пришлось купить два новых тиристора Т161-160. Покупал выбирая из десятка тиристоров. Мерял сопротивление управляющего электрода, нашел пару с разницей 5% по сопротивлению, на мегаомы тоже проверял, показывали более 5 МОм. Потом дома проверил управляющий  ток открывания, он сильней отличался процентов на 20, а ток через тиристор при при котором он может открытся был менее 1ма. С этии тиристорами выпрямитнль заработал четко.

Остался вопрос с дросселем, с родным дросселем аппарат варил плохо, громкий треск дуги и много искр, это в смеси. Другой аппарат варит почти без искр и тихо потрескивает. Пробовал подкидывать дроссель с хорошего аппарата, эфект был положительный, но можно и получше. Видать отличаются не только дроссели но и трансформаторы.

Потом по многочисленным рекомендациям  намотал дроссель с вольтдобавкой на железе ТС 270, 200 вторичка 1.5кв и 40 первичка 20кв по меди, зазор 3+3мм. Подключал различными методами, от вольтдобавки только добавлялось количество искр, и как то по другому горела дуга, изменение зазора сильно не меняло характер дуги.

Положительный результат дало последовательное включение родного дросселя, и нового, без использования вольтдобавки, но всунуть два дросселя в корпус не получится, надо прематывать ТС270, и намотать как модно больше витков, в идеале около 80.

Не знаю мотать только на одной стороне железа как в родном дросселе, или на обоих сторонах?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Намотал новый дроссель влезло окол 75 витков в одну катушку. Делал сантиметровый удлиннитель из трансформаторного железа, чтобы зазор был только с незадействованной стороны железа. Так удалось немного удлиннить катушку. Думаю с непрерывным сердечником дроссель должен работать лучше. Измерял индуктивность получилось 2мГн, но это не точно, мерял GM328. Чтобы получить такую же индуктивность без вставки в сердечник, нуже зазор не 10мм а всего 2+2мм. 

Змінено користувачем Rpetrovich
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

20210508_161746.jpg

20210508_161632.jpg

20210508_161615.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В ходе эксперементов с дросселем, выясним что оптимальная индуктивность 0,6-0,7мГн. Вставка в сердечник со стороны обмотки негативно влияла на сварку. Поставил вставку с обратной стороны плюс два листа текстолита по 1мм, со стороны катушки соответственно текстолит 12мм, получилось индуктивнось 0,6мГн, и еще смотал 6 витков, получилось около 68витков.

Теперь работой аппарата доволен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку