Відповідь на HOMMEL UWG універсальний верстат

Harmix
Автор: Harmix,
Продовжую тему про цей цікавий верстат. Скачав документ про роботу на цьому верстаті переклав россійською: Изготовление многозаходного винта для часов Schwarzwälder Surrer
Задача: Новое изготовление многозаходного винта ( причина:  старый не пригоден для восстановления из за  утраты геометрии).
Новое изготовление нижнего подшипника вала с винтом и полочкой.  Фото 1: Hommel UWG 1 собранный в конфигурацию для нарезания многозаходного винта вращения. Для выполнения этой операции требуется станок, который может нарезать резьбы с большими шагами. Кроме того, подача резца должна быть жестко привязана к шпинделю с возможностью настройки на другую нитку резьбы. Вращение шпинделя производится с помощью рукоятки, чтобы произвести тонкую. Часовщики используют со старых времён для этой работы с часами специальные нарезные станки, но они не имеют широкого  распространения. В принципе производственный процесс, не изменился, до сих пор. Из-за очень большой и активной зоны резания при повороте  резец может работать только на микро подачах. В результате чего в целом это требует высокой квалификации много рабочего времени для изготовления небольших запасных частей. Кроме того система, инструмент-форма-поворот должна быть согласована в своей геометрии к существующему оригинальному червячному винту, так же  должен быть специально заточен резец.   Фото 2: Ближний вид процесса нарезки.   Фото 3: вид сбоку процесса нарезания. Тонкая подача с контролем процесса индикатором часового типа является обязательным условием для хорошего результата.   Фото 4: Пробный пуск с новым нижним подшипником. Червяк и червячное колесо запускается после регулировки сучка без задоринки. Оно стоило тех усилий.