Подскажите по патронам

20 повідомлень у цій темі

Всем  доброго  дня!  Подскажите,  пожалуйста,  по  патронам.  Для  чего  такие ?   Теперь  вопрос  следующий : -на  фото  со  свёрлами  присутствует  патрон,  как  я  понимаю,  быстросменный ?  Какова  его  роль,  ведь  можно  без  него  воспользоваться  переходной  втулкой  необходимого  морзе ?    И  последнее - что  это ?  На  шпильках  алюминиевые    "набалдахи".   В  одной  из  них  металлический  подпружиненный  конус,  который  может  вращаться  вокруг  своей  оси.

МТЗ и жона! 054.jpg

МТЗ и жона! 056.jpg

МТЗ и жона! 058.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

По-поводу быстросменного патрона. Все зависит от того, что Вам проще вынимать, втулку с инструментом или менять вставки с инструментом не вынимая патрон. И как часто надо менять инструмент и как много есть в наличиии свободных втулок....

По-поводу верхнего фото. Очень не информативное. Надо несколько фото в разных вариантах. Это может быть и патрон самозажимной обычный, а может быть патрон для метчиков и разверток....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
7 часов назад, ginni сказал:

или менять вставки

Я  так  понимаю,  что  вставок  должно  быть  N-ное  количество ?  То - есть,  чем  больше,  тем  лучше ?   Смущает  наличие  лишнего  звена  в  цепи  "  пиноль - инструмент ",  ведь  в  таком  случае  страдает  точность ?  По  поводу  патронов,  тот,  что  справа,  похож  по  конструкции  на  патрон  от  старых  ручных  дрелей,  только  размер  побольше.  Фото  постараюсь  сделать  сейчас.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
30 минут назад, инженер сказал:

Я  так  понимаю,  что  вставок  должно  быть  N-ное  количество ?  То - есть,  чем  больше,  тем  лучше ?   Смущает  наличие  лишнего  звена  в  цепи  "  пиноль - инструмент ",  ведь  в  таком  случае  страдает  точность ? 

Обычно,с таким патроном идет 2-3 вставки.К примеру,к быстросъемному патрону с КМ 3 идет  вставки с КМ1-2-3.Очень удобно при некоторых работах-если нужно на одной детали сменить к примеру 3 инструмента:центровку,сверло,и зенкер-снять фаску.Вот тут и не нужно крутить ЗБ,и смена инструмента происходит быстро и без лишних телодвижений.Можно еще расширить функционал,на что хватит фантазии.Я к примеру,на базе такого патрона,сделал несколько вставок для нарезания резьбы лерками.Удобно,и заход  получается ровный,и руками держать не надо.

250220182880.jpg

250220182881.jpg

250220182882.jpg

250220182883.jpg

250220182884.jpg

250220182885.jpg

250220182886.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Вот  ещё  фото.

МТЗ и жона! 060.jpg

МТЗ и жона! 059.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
28 минут назад, KOLIAN75 сказал:

Обычно,с таким патроном идет 2-3 вставки.К примеру,к быстросъемному патрону с КМ 3 идет  вставки с КМ1-2-3.Очень удобно при некоторых работах-если нужно на одной детали сменить к примеру 3 инструмента:центровку,сверло,и зенкер-снять фаску.Вот тут и не нужно крутить ЗБ,и смена инструмента происходит быстро и без лишних телодвижений.Можно еще расширить функционал,на что хватит фантазии.Я к примеру,на базе такого патрона,сделал несколько вставок для нарезания резьбы лерками.Удобно,и заход  получается ровный,и руками держать не надо.

Спасибо  большое,  просветили !  Вариант  с  плашкодержателем  -  вещь!   У  Вас  морзе-2  на  патроне ?    А  по  поводу  тех  двух  патронов  ничего  не  подскажете ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
51 минуту назад, инженер сказал:

Спасибо  большое,  просветили !  Вариант  с  плашкодержателем  -  вещь!   У  Вас  морзе-2  на  патроне ?    А  по  поводу  тех  двух  патронов  ничего  не  подскажете ?

Да,Морзе 2 конус.Я именно его использовал,поскольку он в диаметре поменьше,и габаритами тоже,и на ИЖа как раз под оправки для нарезания резьбы подошел.По первому фото-похож на какой то примитивный патрон с ручной дрели.Как по мне-особой ценности не представляет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
5 часов назад, инженер сказал:

Смущает  наличие  лишнего  звена  в  цепи  "  пиноль - инструмент ",  ведь  в  таком  случае  страдает  точность ?

Точность не страдает, поскольку операция сверление не предполагает радиальных нагрузок на инструмент и производится в уже зацентрованое место детали. Кроме того, наличие легко вращающегося кольца на втулках позволяет менять втулки с инструментом без остановки шпинделя. Я использовал корпуса таких быстросменных патронов для изготовления вращающихся центров в заднюю бабку и зацентровок. (Извините за плохое качество.)

DSC00024 (1).JPG

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
15 часов назад, KOLIAN75 сказал:

Можно еще расширить функционал,на что хватит фантазии. Я к примеру,на базе такого патрона,сделал несколько вставок для нарезания резьбы лерками.Удобно,и заход  получается ровный,и руками держать не надо.

Про функционал хотел сказать, что с этих патронов центры вращения переделывали, так форумчанин меня опередил.

Идея резьбонарезки хорошая. Гуд!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Здравствуйте!  Спасибо  всем  за  ответ!  Я  задам  ещё  пару  вопросов,  надеюсь,  что  знающие  люди  подскажут.  В  донышке  поршня  необходимо  сделать  углубление  3-4 мм.   Какая   приспособа  для  этого  нужна ?    Поршень  ф120мм,  будет  электровулканизатор.   И  второй  вопрос :  придарили  упорный  центр  КМ 5  с  твёрдосплавным  наконечником,  носик  которого  отломан.  Это  труп,  или  можно  возродить  к  жизни ?     ..........!!! Фото  не  могу  прикрепить,  попробую  позже.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

За  чертёж  извините,  но  я  думаю,  понять  можно,  о  чём  речь.

МТЗ и жона! 066.jpg

МТЗ и жона! 067.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Не  могу  нормальный  чертёж  пристроить,  извините.

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
57 минут назад, инженер сказал:

За  чертёж  извините,  но  я  думаю,  понять  можно,  о  чём  речь.

МТЗ и жона! 066.jpg

МТЗ и жона! 067.jpg

Радиус надо выбрать?если нет шароточки,то вполне реально вручную двумя подачами сделать,тем более,что на вулканизатор какая там точность нужна...По центру-отдать на шлифовку,или купить новый,их в продаже полно и по адекватным ценам,мне кажется будет даже дешевле,чем прошлифовать...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
9 часов назад, KOLIAN75 сказал:

.По центру-отдать на шлифовку,

Нет,  шлифовка  не  вариант,  себе  дороже.  Я  думал,  насчёт  проточить.  Понятно,  что  уже  без  ТС.  А  наконечник  ТС  у  них  не  меняется ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
9 часов назад, KOLIAN75 сказал:

вполне реально вручную двумя подачами сделать

Мне  без  практики  сложновато.  Поэтому  и  спросил  за  приспособу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
55 минут назад, инженер сказал:

Нет,  шлифовка  не  вариант,  себе  дороже.  Я  думал,  насчёт  проточить.  Понятно,  что  уже  без  ТС.  А  наконечник  ТС  у  них  не  меняется ?

Наконечник там припаян,не меняется.Проще,если он необходим,как я уже говорил,купить новый,они не дорого стоят.

 

51 минуту назад, инженер сказал:

Мне  без  практики  сложновато.  Поэтому  и  спросил  за  приспособу.

Глаза боятся-руки делают.Практиковаться нужно как раз на таких неответственных деталях.Сделать шаблон,и ним промерять что получается.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
56 минут назад, инженер сказал:

Мне  без  практики  сложновато.  Поэтому  и  спросил  за  приспособу.

Простейшее приспособление для сфер это точить по подшипнику.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
27 минут назад, KOLIAN75 сказал:

купить новый,

Наверное,  Вы  правы.

 

28 минут назад, KOLIAN75 сказал:

Сделать шаблон,

А  если  сообразить  резец  фасонный ?  Я  завтра  постараюсь  фото  сделать,  что  у  меня  валяется.  

 

25 минут назад, Stebium1 сказал:

Простейшее приспособление для сфер это точить по подшипнику.

Если  не  тяжело,  поясните,  пожалуйста.  Или  ссылку  бросьте.  Если  честно,  не  в  курсе.  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
2 минуты назад, инженер сказал:

Если  не  тяжело,  поясните,  пожалуйста

Нет, не тяжело. На станину ставим неподвижный упор, пруток соответстующего диаметра. В резцедержку в параллель резцу ещё один упор с подшипником. Движением штувалов обкатываем подшипник по упору, в результате резец режет часть сферы равную диаметру упора. Подшипник должен только чуть касться так что бы обеспечивалось его проворачивание. Чуть потринероваться и можно малые диаметры легко делать, большие вообще не проблема.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
8 часов назад, Stebium1 сказал:

Нет, не тяжело. На станину ставим неподвижный упор, пруток соответстующего диаметра. В резцедержку в параллель резцу ещё один упор с подшипником. Движением штувалов обкатываем подшипник по упору, в результате резец режет часть сферы равную диаметру упора. Подшипник должен только чуть касться так что бы обеспечивалось его проворачивание. Чуть потринероваться и можно малые диаметры легко делать, большие вообще не проблема.

Понял,  спасибо.

 

9 часов назад, инженер сказал:

А  если  сообразить  резец  фасонный

Вот  такая  штуковина,  из  неё  сделать  резец.  Получится ?

МТЗ и жона! 069.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Состав пользователей скрыт так как этот форум анонимный.