remdale

Оценка изготовления детали из металла 48х43х17 (есть готовый проект в Solidworks)

17 повідомлень у цій темі

Есть вот такая соединительная деталь. Я полностью перенес ее в проект Solidworks 2022. Но сам я только начал изучать программу и не знаю, в каком формате нужно предоставлять файлы для производства и какие финальные настройки для производства нужно провести в файле. Поэтому попрошу исполнителя помочь с финализацией проекта.

Но прежде всего прошу вашей помощи с оценкой изготовления такой детали из прочного металла. Необходимое количество: 1 или 2 шт.  Примерные размеры: 48мм х 43мм х 17мм

photo_2024-06-01_16-38-09 (2).jpg

photo_2024-06-01_16-38-09.jpg

1.jpg

2.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

#343697 Опубліковано: (змінено)

Деталь на фото зроблена литвом під високим тиском зі сплаву алюмінію/магнію та не виробляється у кількості навіть 100 шт (якщо це не запчастини до болідів Формули-1 чи aerospace).

Якщо ви хочете замовити деталь на багатоосьових оброблюючих станках, то модель треба зпрощувати, як ззовні так і всередині.

Чи не заоверінженерили ви раптом цю деталь?

Змінено користувачем 4x4
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну там видно шов посредине в разрезе, деталь явно сделали из 2 частей. Это крепление от ноги монитора. В оригинале сделано из хрупкого сплава и потому постоянно ломается под весом самого монитора. Так что я решил сделать улучшенную копию и заодно освоить проектирование.

Если я выполню модель из 2 частей, то сколько будет стоить производство 1шт? Или насчет литья Вы и имели в виду случай, когда эта деталь будет из 2 частей?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ви титанову кришку для ноута вже зробили?

Покажете?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, remdale написав:

Ну там видно шов посредине в разрезе, деталь явно сделали из 2 частей

Деталь зроблена не з частин, а з розплавленої суміші алюмінію, магнію та легуючих компонентів, яка під високим тиском була подана в прес-форму, відтиск елементів якої ви і називаєте "швом".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

#343707 Опубліковано: (змінено)

, Karmadon написав:

Ви титанову кришку для ноута вже зробили?

Покажете?

 

Я вот только начал освоение Solidworks, взял пока деталь попроще. В марте срочно стал вопрос о выезде из Украины и вот только 21 мая выехал после подготовки всех документов. Потому времени заниматься своими проектами не было. Сейчас в Польше. Сегодня подаю документы на японскую визу и после одобрения еду туда на работу, потому времени на свои идеи почти не будет уже. Ждать результат по визе около месяца, за это время планирую предыдущий проект по разработке видеокарты делать.

Мой знакомый должен был заниматься дизайном крышки, но мы не сработались. Так что я буду сам делать.

Змінено користувачем remdale
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, 4x4 написав:

Деталь зроблена не з частин, а з розплавленої суміші алюмінію, магнію та легуючих компонентів, яка під високим тиском була подана в прес-форму, відтиск елементів якої ви і називаєте "швом".

Понял. Значит вариантов сделать эту деталь в маленьких количествах нету? Может на себя взять еще и проектирование формы для литья?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, remdale написав:

Понял. Значит вариантов сделать эту деталь в маленьких количествах нету? Может на себя взять еще и проектирование формы для литья?

В такому вигляді -- ні, але якщо спростити деталь без втрати призначеної функціональності -- можливо на 100%, наприклад для виготовлення на універсальних станках, тим більше на чпк-станках, на яких доцільно виробляти від 1 шт.

 

Наприклад чи повинні бути циліндричні частини зовні саме циліндричними?

 

Тут треба проектувати деталь від початку, знаючи де і як вона використовується, можливо використати пакети генеративного дизайну та топологічної оптимізації, щоб зрозуміти де можна спростити деталь без втрати жорсткості (або додати її), наприклад Creo, (Ansys) Discovery, пакетах від Altair, здається в Fusion це додали, Topology Optimization є SolidWorks точно, в останніх версіях точно.

 

Та використати ці наработки так сказати об'єднуючи з можливостями універсальних фрезерів чи простих чпк-станків, на яких дешеве і сердито таке робити в кількості 1-2шт., тим більше вам треба щось з "прочного металла", тобто сталевих сплавів.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я б порадив ТС спочатку розібратися з методами обробки металу.

Чи взагалі закинути це діло і зосередитись на вивчені японської мови.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да нормально такі деталі і штучно робляться. Навіть на звичайному 3х осьовому чпу реально то зробити, ну перестановок багато і треба продумати послідовність обробки. Я б за одну таку детальку взяв приблизно 280-300$, питання кому вона потрібна за такі гроші. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

#343714 Опубліковано: (змінено)

, moonlight_diy написав:

приблизно 280-300$

Понятно, лучше себе уже ЧПУ станок купить и правда.

 

, 4x4 написав:

зрозуміти де можна спростити деталь без втрати жорсткості

 

Вот она. На первом фото ее видно сверху. Соединяет 2 части ноги. На втором фото деталь уже поломана. Упростить фортму наверное можно цилиндры выполнить 6-гранниками.

 

7470704800_1379145790.jpg

 

9wAAAgPIh-A-960.jpg

 

, Karmadon написав:

Чи взагалі закинути це діло і зосередитись на вивчені японської мови.

 

Да, скорее всего так и будет пока что. Спасибо всем за отклик.

Змінено користувачем remdale
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин тому, remdale написав:

Вот она.

Я думав ви виробляти плануєте, а не особисто для себе, ну а тут можна відремонтувати TIG-зваркою, зварювальник аргонщик сам визначить що за сплав -- магнієвий чи алюмінієвий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думал вообще изготовить и начать продавать, т.к. проблема массовая. Но для этого хотел узнать цену сначала. А насчет сварки, я посление 2 фото взял из интернета. В моем случае моя деталь развалилась на мелкие части и собрать ее нет шансов. После сварки оторвалось бы в другом месте. Моя раскрошилась, потому я купил полностью исправную ногу. Чтобы сделать копию детали в проекте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, remdale написав:

Понятно, лучше себе уже ЧПУ станок купить и правда.

А ви думаєте у вас для клієнта вийде дешевше і це будуть купувати?))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та уже стало ясно, но станок все равно хочется купить)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, moonlight_diy написав:

Да нормально такі деталі і штучно робляться. Навіть на звичайному 3х осьовому чпу реально то зробити, ну перестановок багато і треба продумати послідовність обробки. Я б за одну таку детальку взяв приблизно 280-300$, питання кому вона потрібна за такі гроші. 

...надо наверное свои расценки на эрозия пересмотреть...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спросил у китайцев стоимость изготовления ради интереса. Расценки для аллюминия и 2 видов стали 304 и 316. Цена примерно как мне предлагали выше.

1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку