ЛЕЛИК

Користувачі
  • Продажи

    4/5
  • Покупки

    156/5
  • Публікації

    48
  • Зареєстрований

  • Відвідування

  • Діб у лідерах

    2
`

ЛЕЛИК останній раз здобув день на квітня 30 2020

ЛЕЛИК має найбільш улюблений контент!

Репутація

46 Нульова

Найдено Клонов

1

Список клонов

1 підписник

Про ЛЕЛИК

  • Звання
    Майже постійний відвідувач
  • День народження

Персональна інформація

  • Стать
  • Країна
    Украина
  • Імʼя користувача
    АЛЕКСЕЙ
  1. Хвостовик -то шестигранный. Даже на упаковке нарисован.
  2. Примите поздравления. Этот "мамонт" в 2 тонны весом можно при необходимости "располовинить" и будет два станка. Все что нужно сделать- это защитный кожух на цепь привода рейсмуса и шкивы фуговального вала. Ну и естественно переделать эл. схему. Не знаю в каком "здоровье" Ваш и какая комлектация- но на своем я убрал все лишние концевики - блокировки. Их там достаточно. что-бы " попить крови" из пользователя. Если будут какие вопросы - обращайтесь (свой разбирал-собирал до болтика) и кое-что пришлось дорабатывать.
  3. Если оценивать его работу в "целом", т.е. 5-ти операционный универсальный станок, с 4-мя двигателями ( циркулярка-фуганок-рейсмус-фрезер-долбежка)-то не больше твердой "3". На 5- тянет только долбежная часть, все остальные операции на нем имеют "кучу" минусов, описать их по каждой отдельной операции можно- но долго, Если позволяют финансы, то лучше иметь 5 отдельных станков.
  4. На форматнике у меня стоит двигатель 7 Квт. Диск до 450 мм. На к40 2,2 Квт стоит на фуганке-рейсмусе (на моем) 1,1 Квт - фрезерный вал, на мотор-редукторе вроде тоже 1,1 Квт(могу ошибаться) На ФСШ-1А 3,7-4,2 Квт (быпи и с 5Квт движками). Может мне так "повезло" с К-40, Какие были на заводе - такие и поставили.
  5. Это "штатный" двигатель станка К-40 М1. Было огромное желание поменять двигатель на "помощнее", т.к. с "частозубыми" дисками регулярно и часто срабатывала "тепловуха". Но с 36 зубовым с ограничением подачи проблема ушла. Да и высота вылета над столом регулируется. Двигатель 1,5 Квт., 3000 об. 3-х фазный передаточное отношение 1:1.
  6. Это "штатный" двигатель станка К-40 М1. Было огромное желание поменять двигатель на "помощнее", т.к. с "частозубыми" дисками регулярно и часто срабатывала "тепловуха". Но с 36 зубовым с ограничением подачи проблема ушла. Да и высота вылета над столом регулируется.
  7. Если у Вас будет такая возможность, попробуйте диск с напайками С ОГРАНИЧЕНИЕМ ПОДАЧИ НА ЗУБ. При диаметре 300 мм. 24 зуба, ширина пропила 2,6мм., тело диска 1,8мм. Фирма СМТ. Сам пользуюсь 400 мм. 36 зубьев, этой фирмы. 1,5 Квт. "на валу" 3000 об.мин. Брус сотку не пилил, а с 50 доской справляется,
  8. Какие пилы Вы предпочитаете? С напайками или без? Какая влажность доски(бруса). Как часто, и с каким качеством точите пилы? Какого качества хотите получить распил? С какой скоростью подаете материал?Фактическая "мощность на валу" при 3000-4500 об.мин.? Это не все, но наверное главные вопросы, при выборе пильного диска.
  9. В зависимости от влажности доски и породы необходимы соответствующие пильные диски. Если с напайками - то не для 300 диаметра не больше 36 зубьев (при хорошей заточке), и мощности на валу от 1,5 Квт при 3000-4500 об.мин.
  10. Для большинства кругов до диаметра 150 достаточно 3000, для 125 и ниже - можно и 6000, многое зависит от самих кругов, обрабатываемых материалов, режимов обработки и т,д, и т,п. Так что можете спокойно делать передаточное 1:1 В 90 процентах работ будет достаточно оборотов в 3000, и мощность на шпинделе не потеряете. Частотник окончательно решит все Ваши "проблемы" (в будущем) с оборотами.
  11. Диаметр шкива двигателя зависит от его номинальных оборотов, Если вы хотите иметь на фортуне такое же число оборотов как и на валу двигателя- то диаметр шкива равен диаметру на фортуне, Если, например хотите увеличить в два раза , то и диаметр шкива двигателя должен быть в два раза больше диаметра шкива фортуны. При увеличении диаметра шкива двигателя -- мощность на фортуне пропорционально падает, Поэтому брать двигатель меньше 1500 об,мин, не рационально,
  12. В своем посте я имел ввиду не "навороченные" конструкции с губками, а как раз те, что в нашей теме - "бюджетные". Можно придумать самому или "слизать" и "доработать" чужую идею и получить "точилку мечты". Все зависит от кошелька и запросов. Лично для себя я сделал такую, которая удовлетворяет меня по пунктам: - надёжность конструкции - дешевизна и доступность расходников ( для большинства бюджетных ножей) - быстрота и надёжность фиксации "пациента" - компактность и возможность работы в "полевых" условиях - широкоуниверсальность при минимуме дополнительных приспособлений - "разумная" (по моим понятиям) цена комплектующих и их доступность. Я не в коей мере не пытаюсь никого обидеть или продвинуть,что- то "крамольное". Просто у большинства людей, насмотревшись на Ютубе роликов ( но не разу не попробовав заточку в губках) создаётся иллюзия "совершенства" данного "девайса". А это далеко не так просто, как кажется, тут надо мозг включать, время тратить и пальцы резать.
  13. У "переворотной" конструкции есть один, и то "мнимый", ПЛЮС - быстрота работы. Но этот "плюс" очень быстро превращается в минус при попытке зажима ножа с клиновидным спуском от обуха и приличной толщиной обуха клинка (от 3 мм и выше). Т.е. выставить нож более-менее симметрично между губками, без использования дополнительных "прокладок" практически не реально. В итоге клинок "болтается" и углы подвода будут не одинаковыми с разных сторон клинка. Второй минус- ограничение по"минимальной" толщине "" и длине клинка. Номинальная длина 150 мм. При большей длине очень сильно отклоняется "риска" от желаемого перпендикуляра к режущей кромке, что не желательно для качества заточки. При толщинах клинка менее 2 мм. начинается "прогиб" в процессе заточки между губками (да и перед ними и за).Особенно это заметно на "филейных" ножах. В зависимости от исполнения губок угол заточки ниже 30 градусов (2х15) практически невозможен. Все вышеперечисленные "косячки" прекрасно решаются на магнитах (правильно подобранных и установленных), Проблему стружки на магнитах снимает обыкновенная малярная лента ( на магнитах и ноже). Наклеил ,заточил, протер, снял "малярку" - время 2 мин. цена 2 коп. А еще на магнитах превосходно можно заточить топор, стамеску, "железку" рубанка, скальпель и подобные маленькие лезвия всяких "мультитулов" и "викториносов". И еще довольно много всяких "плюшек" возможно с магнитами.