• Оголошення

    • sadmin

      Кріпта   26.04.24

      В нас новий спосіб поповнення балансу - через кріпту.
      Через лот. на довільну кількість USDT TRC20.
      Посилання - в розділі "Підтримати"

vespertinus

Користувачі
  • Продажи

    3/5
  • Покупки

    45/5
  • Публікації

    337
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача vespertinus

  1. Попався на моєму шляху незвичайний абразивний інструмент. Коштував недорого тому і купив. Але зараз думаю як його можна застосувати? Справа в тому, що тільки на одному є маркування. А інші не мають жодної ціфри або літери.
  2. А "тарілочка/чашка" так відливає міддю. Але яке там зерно ХЗ?
  3. Перші 3 фото то є один "кружок". Має маркування АС6 50/40 2 М2-01. Хоча він по діаметру не дуже великий десь 125 мм, але "товстий" 10 мм. І важкенький 1,6 кг
  4. Дякую за таку розголужену відповідь! Тобто всі можна використовувати в "домашніх умовах" окрім першого кружка.
  5. На останньому фото якись дивний колір чорно-сірий. У мене є одна алмазна тарілка/чашка. Але я брав з відомою маркіровкою. У мене здається на не металевій основі. А ці мають мідний блиск. Я чув що їх не можна без ЗОР застосувати... А перші 3 фото якись загостренний на кут. Для чого він може бути? Різці можна гострити?
  6. Не зовсім в тему. Знахідки не з металобрухту, а з барахолки. Но все одно приємно.
  7. Сходив на рибалку і за 3€ впіймав отакого звіра!
  8. Прикупил на барахолке в Чехии пару сверел, по искре все быстрорез, кроме тех что имеют маркировку CV. Довольно интересна маркировка. Можно ли сказать какая марка стали используется?
  9. а терреинкогните есть https://terraincognita.com.ua/nabir-nozhiv-opinel-nomad-set-18994 для походов самое то
  10. Да, состояние хорошее. А сколько она весит? И шо они за неё хотят?
  11. Какая резьба?
  12. А гайки к ним есть?
  13. Я покупаю сверла на барахолке. В каждый поход на Староконный стараюсь, что то купить. Роюсь в россыпи (обычно там сверла 10-20 грн при диаметре до 10мм) выбираю Р18, Р9, Р9К5, Р6М5К5
  14. Заготовка каленая или сырая?
  15. А кто такой этот Трубецкой? Токарь-рационализатор?
  16. 1500 грн это два раза сходить в магазин. Один шпиндель если в более менее живом состоянии будет стоить столько. Я бы взял для поделки.
  17. Давно хотел сделать себе токарный по дереву. Ещё в школьные годы на уроках трудов мне понравилось точить из дерева. Изделия были весьма примитивные: ручки для напильников и для кисточек. Но это не важно. Главное процесс! Как выходит стружка из-под реера. Запах сосновых опилок! Да и понимание, что эта неказистая заготовка превращается в изделие и своими руками поднимало самооценку))). И вот я потихоньку стал идти к этой цели. Сварил станину из 12 швеллера. Купил в Барахолке "переднюю бабку". Потом электродвигатель на 2,2 кВт. Далее сделал проставку для того чтобы увеличить диаметр обрабатываемой заготовки. Потом наступил перерыв. Купил токарный по металлу. И уже с его помощью сделал несколько деталей. Сейчас в принципе почти все компоненты в сборе. Осталось все это подогнать одно к другому.
  18. Старой смазки не осталось. Все промыл уйатспиритом. Сама бабка устроена очень просто. Идёт с одной установки две проточки. Меньшего диаметра сквозная и большего диаметра до половины. А ограничителями для подшипников служат 2 стопорных кольца. Вот в эти кольца и упираются наружные обоймы подшипников с внутренней стороны, а снаружи по идее должны прижиматься крышками. К сожалению, я не проверил глубину посадки и соответствие длины шпинделя. И вот теперь стою перед выбором сделать прокладочные шайбы? А возможно там и должны стоять какие-то уплотнения? Но в моем случае ничего не было, но подшипники видимо меняли, так как видны следы вскрытия бабки... И подшипники, которые стояли были с сильным износом. При вращении от руки они гремели очень сильно. Может там забыли при сборке уплотнительные прокладки поставить? Но заново разбирать всю бабку как-то не хочется (((
  19. Спасибо. Я тоже так примерно и думал. Но всё же по идее люфт должен был выбираться гайкой, а не крышками. Ведь зачем-то сделана резьба под две взаимно контрящиеся гайки?
  20. Пока делается шпиндель к "старой бабке" решил сделать ход конём. Приобрел недорого переднюю бабку от СТД-120М. И решил поменять ей подшипники. Купил новые 1205 ZKL и 1204 FLT. Поставил подподшипники но теперь "клинит" шпиндель. То есть при зажатых крышках шпиндель можно провернуть только ключом. Я сначала думал, что люфт выбирается гайкой. Но при полностью зажатой гайке шпиндель нормально крутиться. А вот при зажатых крышках не крутится. Подскажите как правильно отрегулировать шпиндель в передней бабке СТД-120М??
  21. Поищите более менее подходящий шпиндель под небольшую переделку. Или сделайте апгрейд "родного" шпинделя. На сайте есть мастера с хорошими круглошлифами и прямыми руками. Изготовить с нуля шпиндель будет точно более 1к гривен.
  22. У меня тумба литая, а станок точно Одесса. Так на шильдике и написано
  23. Про обстановку на сейчас не скажу, но раньше лет (15 и более) назад, шо азот, шо кислород (себестоимость) стоили сущие копейки. Наша кантора ранее закупала азот на Одесском Припортовом заводе. Обходился он нам со всеми безналичными перечислениями просто копейки. (Сейчас уже точно не помню, но не дорого). Потом чего-то стали гайки зажимать. Нужен спецтранспорт, нужно брать цистерну и т.д. То есть стало нам у них покупать практически невозможно. Стали искать другие варианты. Нашли на Кислородмаше. Цена сразу подскочила до 9 грн. Довольно долго у них покупали, хотя цена и росла, но никаких особых требований не было. Можно было приехать хоть половину Дюара заправить. И так они продавали даже когда их газоразделительная коллона перестала функционировать. Тупо покупали пару цистерн на ОПЗ и продавали в розницу. После того, как Кислородмаш пошёл в страну утерянных возможностей, пришлось покупать на Криопроме. Цена ещё выше сейчас литр 25 или 30 г/л. У них разделительная коллона совсем маленькая по сравнению с той, что была на Кислородмаше, ну и понятно совсем миниатюрная по сравнению с ОПЗ. Я спросил как то директора, чего так дорого? Он стал объяснять, что чем меньше размера коллона, тем выше себестоимость, свет дорогой и т.д. Но я так думаю, что цену они там складывают как хотят. Что все покупают цистерны на ОПЗ, а потом продают с наценкой. Бизнес!