Станислав

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    0/0
  • Публікації

    22
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

3 Нульова

Про Станислав

  • Звання
    Учасник
  • День народження
  1. С моделистами не общался, а вот с теми кто автотюнингом занимаются разговаривал. Говорят, что нужно пробовать. Я не против пробовать, только как мне измерить изменения?
  2. Смола Epoxy520 . Как ровинг мне поможет?
  3. Добрый вечер. Затеял некоторое время назад изготовление отливки. Конкретно, пялец к вышивальной машинке. Уже много чего перепробовал, много экспериментов провел. Есть несколько вопросов. Информации в интернете нет, общение с теми кто занимается похожем, тоже никакой конкретики не дает. Короче лепят, что получается, никто не вникает в суть. На все вопросы один ответ: "хз, нада пробовать". Отливку делаю из модифицированной эпоксидки. Армирование - кевларовый рукав. Литье объемное, т.е. не просто пропитка и формовка по основе. А литье в модель, в которую заложен рукав. Собственно вопросы. 1. Влияет ли термообработка на механические свойства. Или это просто ускорение полимеризации? 2. Если сделать термообработку через несколько суток после заливки, улучшатся ли свойства? Или делать сразу? 3. Адгезия эпоксидной смолы к кевлару и карбону и стеклоткани разная? Или материал не зависит. Благодарен за советы. UPD. Адгезия усиливается с течением времени? Термообработка усиливает ее?
  4. Вроде ничего. Дуга зажигается хорошо, электрод не липнет. Единственное, что смущает, это меняется звук горения дуги в процессе сварки. То звонко трещит, то меняется и тихо гудит. Бывает вообще в беззвучный переходит, даже брызг нет. Тогда качество шва лучше. Думал это я гоню.
  5. Все пункты в норме кроме "Засаженная сеть". Скорее всего напряжение ниже 220 в. Проверю. Как это влияет?
  6. Стоимость не может быть причиной проблем. Причина в том, что то-то не соответствует условиям. Вот что? Варю уголок, трубу, никакой экзотики. Переменка дает ниже качество шва, бугристость и пр. Но не до такой степени.
  7. Не уверен. Если низкое напряжение такое может быть?
  8. Добрый день. Купил инвертор Днепр. Самый дешевый. И столкнулся с проблемами. Электродами для постоянного тока он не варит. Просто искрит, дуга не зажигается. Отдал в сервис, сказали, что он и не должен. Конструкция не позволяет. Выдает ток с характеристиками не позволяющими использовать для сварки электроды для постоянного тока. Но ток и напряжение соответствует паспорту. Хотя в инструкции, в разделе установки полярности электроды типа УОНИ записаны. Ну ладно. Варю, значит АНО и т.п. Но шов получается хреновым. Если варить стыковой шов с идеальным стыком и подготовленными кромками, держатель держать двумя руками, вести плавно, строго прямолинейно как робот, то шов будет нормальным. Если варить угловой и рука хоть немного дернется в этом месте образовывается шлаковая раковина. Расплавленная ванна выглядит как ртуть. Чуть что сразу собирается крупными каплями. Не растекается. Разводить ее невозможно. Формировать катет невозможно. После удаления шлака все выглядит как отдельные крупные капли, то на горизонтальной полке, то на вертикальной. Пробовал разные электроды, прокаливал, увеличивал-уменьшал ток - один хрен. На Розетке этот сварочник хвалят, народ доволен. (Кстати отправлял Розетке в сервис аппарат Новой Почтой. Пересылка бесплатно, за неделю туда-назад. Жаль не помогли, но не их вина. В общем сервис хороший.) В чем может быть причина?
  9. Накладные расходы считать из условия полной загрузки. 168 часов в месяц. Я думал это очевидно. И инструмент тоже считать разумно, с этим никто спорить не будет. Дорого-дешево - это условно. А расчитанная трудоемкость - это обоснованная цифра. "Договоренность" может быть когда особый случай, выходной, срочность и т.д. Эксклюзив - идеальный вариант. Грузить заказчика заготовками и инструментом действительно нельзя. Взялся делать - делай "под ключ".
  10. Когда недостаточно опыта в ценообразовании делайте так. Посчитайте стоимость часа вашей работы. Ваша зп+стоимость работы станка+износ инструмента+аренда+отопление+ т.п. Для разных работ она будет разная. Мехобработка, сварка, слесарка и т.д. Сейчас ходовая механка стоит 80-120 грн. час. Зуборезка, ДИП500, расточной - больше. Берете чертеж и на листике прямо пишите: попиздеть с заказчиком - 10 мин. Подготовить инструмент, станок - 10 мин. Зажать деталь, выставить - 5-15 мин. Машинное время - 20 мин. Померять, снять заусенцы, убрать стружку - 15 мин. Попиздеть с заказчиком - 10 мин. Это примерно для одной операции. Если точный размер или не удобно мерить добавьте 5 мин. Итого получаете стоимость работ. Это первоначально. Если будет своя фишка, типа раньше полировка условной детали занимала 20 мин, а после - 5 мин, вы считаете 20 мин. Или купите производительный резец, все равно считаете как на обычный. Иначе смысла нет учиться и закупаться оснасткой. Если вам говорят "дорого". Не страшно. Бывают неадеткваты типа:"Да тут работы на пять минут." Не ведитесь, вы трудоемкость посчитали (пусть и не очень точно), это обоснованная цифра. А "пять минут" это ни о чем. Как-то так. Еще не советую применять такой подход, когда две детали одинаковой трудоемкости расценивают по-разному с учета ее применяемости. (исключение, когда это ваш эксклюзив или ноухау) Это сильно отпугивает хороших постоянных заказчиков. Человек идя к вам заранее просчитывает трудоемкость и готовится к определенной цене. Если у заказчика много работы ему проще все нести вам, чем развозить детали по городу. У специалиста всегда цена подкреплена цифрами (трудоемкостью).
  11. Тема стоимости работ очень сложная. Ее никто не хочет обсуждать. Скажешь мало, подумают лошара, скажешь много - зажрался. Иногда на деталь тратишь два дня, жопа в мыле, а она 50 грн. в магазине стоит. То что на фото. С таки качеством отделки, за штуку, без материала, работу я бы оценил в +-800 грн.