• Оголошення

    • sadmin

      Кріпта   26.04.24

      В нас новий спосіб поповнення балансу - через кріпту.
      Через лот. на довільну кількість USDT TRC20.
      Посилання - в розділі "Підтримати"

Токсин

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    0/0
  • Публікації

    50
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

3 Нульова

Про Токсин

  • Звання
    Майже постійний відвідувач
  • День народження
  1. С оглядкой на тот же СПИД, буду просто модернизировать сверлильный станок,не отходя от его возможностей в точности, универсальности, оперативности. Фрезер , всё равно требует бОлшей жёсткости конструкции. Аргументы, "мне хватает" я приводил себе же , пользуясь тремя дрелями.)))
  2. Ну , понятное дело, что менять необходимо весь узел, да ещё и с оглядкой на остальные . Просто , хотел "на пальцах прикинуть" оправданность сего изменения ДЛЯ МЕНЯ. С оглядкой на то, что есть ещё и проект мини-фрезера , который будет выполнять более тяжёлые задачи. А Ваш шпиндель очень уж на него похож. С личкой - понятно, но тема то профильная . В любом случае - спасибо даже за фото.
  3. Ну , выше писали и о трубе на ручках управления , и о 25 мм сверле. Расточку до 25 станок позволяет. Моё стремление помочь ему сделать это "легче". Вы бы не могли выложить чертёж своего "жирного" шпинделя ?
  4. Рассчитываю, что частотник изменит обороты с 1450 штатных - 1800-1050. Отсюда и пляшу. Замеры сниму на видео или выложу фотки. И реальные обороты патрона, естественно.
  5. Да есть же "бумажки" всякие - там прочитать можно, что может частотник и с каким двигателем. Наши равсчёты , хоть и с точностью +- 10% уже дают общее представление о том, как изменяться возможности. За рамки возможных запасов прочности - не вылазим. Слава станка, как "неубиваемого" , говорит о том, что они есть. Да от стандартного клиновидного нужно отказываться в любом случае и аргументов к тому - море. И менять его на "поликлин" в виду лучших характеристик. Соображения, почему "второй" предлагаю "зубчатый, тоже изложил. Поскольку реальных пользователей такой системы пока не наблюдается, буду первым. С докладами о результатах.))) Будет "стучать зубами" - выбью! ))) И переточу под поликлин .)))
  6. Задачи озвучены в постах. Из-за этого "СПИДа" всё и городится , с оглядкой на естественные "запасы", заложенные в конструкции. Модернизация должна быть расчётной и оправданой . Тем более, с такими ценами на режущий инструмент, скоро в каждом гараже будут висеть на стенах, вместо голых девок, таблицы режимов резания. )))
  7. Я об этом и говорю. Редукция будет 1к6.2 = 3.1к1(штатная) и 2к1 доп шкивы, всё же остановлюсь на зубчатом ремне ГРМ - он не требователен к натяжке, и устранит рывки "натяжки ремня"(когда вся натяжка "перебегает" на одну сторону). Если всё покажет себя нормально, переточу шкивы под поликлин и оставлю вместо штатных 2 передачи вместо 5 - низшую и высшую. Пока проект подвис - надо наладить 2 сварочных аппарата. Благодарю за участие. С неполной передачей момента - согласен . Но и потери будут не большие, в аккурат чуть ниже запаса прочности. Сегодня уточнил - закладывают минимум в 2 раза запас, и на этом могут и успокоится. Градация идёт по назначению оборудования(ширпотреб, сельхоз, промышленное, военка). А , в нашем случае,( это вообще "зарубежный клон", отлитый " в землю". ))) Лучше перебдеть))).
  8. так это же и есть двигатель раббита - 5 000. И подобные серво-двигатели. Там до 12 000 об\мин есть. Но момент маленький. Опять со шкивами надо морочиться для повышения момента резания. При граничном понижении частоты слышен характерный звук. Хороший вариант - косозубая коробка передач. Повторюсь, что для моих нужд нужно 150 об\мин. ИМХО . Возможно, СОЖ поможет. Но у меня нет подобной практики. Здесь все "воды в рот набрали" (((. Есть проект "гаражного фрезерного станка", но пока там всё в расчётах и сборе "запчастей". Тумбу станка собираюсь ставить на 4 убирающихся ролика успокоителя ремня ГРМ. Катать буду "вдоль стены". При необходимости , на них можно и разворачивать. Покраску отложу , пока не буду доволен испытаниями.
  9. Хочу себя уточнить, и добавлю, может кому будет интересно. 600 ватт мы снимаем с двигателя ЗА МИНУТУ. Эти ватты "мощности двигателя" складываются из количества оборотов умноженных на крутящий момент , ну там ещё на константу делить надо. Вот именно этот момент мы умножаем шкивами , жертвуя оборотами. При простых расчётах находим момент для нашего двигателя - 3.95...Нм( кстати, для двигателя раббита это 1.146Нм) . Этот момент , посредством силы трения ремня по шкивам мы передаём на сверло\фрезу\зенкер\коронку. И получаем 3.95х3.1(макс штатное передаточное число) =12.245 Нм на инструменте(1.24Кг\сил\метр). При 450 оборотах. Если сопротивление резанию будет выше этой цифры, что-то где-то будет "скользить". У меня нет опыта применения СОЖ, и этот же опыт говорит, что такие обороты "палят" режущий инструмент(сверло). Частотник, в моём случае(двигатель 50гц), снизит обороты на ~20% (360об\мин) , а мне хотелось бы 150об\мин. Поставив "3ий шкив" (1\2) , я решу эту проблему.Но его нужно ставить именно "третьим" , и обеспечить на нём передачу возросшего момента (12.245х2=24.49Нм). То есть штатный "пинольный" шкив сделать "промежуточным", а с него сделать передачу 1\2 на пиноль. При случае посчитаю, какой "поликлин" сможет передать такой момент по каким-нибудь стандартным роликам( ролик коленвала-ролик генератора, накпример) , но , думаю, что простой выход- это зубчатый ремень ГРМ. Конфигурация роликов будет выглядеть так двигатель+штатный блок шкивов -- промежуточный ролик+штатный шкив пиноли+шкив генератора(поликлин) \ коленвала(ремень ГРМ) -- пиноль+шкив коленвала(поликлин)\распредвала(ременьГРМ) В таком случае нагрузки на алюминиевые шкивы остаются те-же, "силовые" шкивы - стальные(к вопросу о шпоночных канавках). Остаётся молиться, что бы не "свернуло" конус\шпиндель. Но, при расчётах, там закладывается "запас прочности" 3-5 раз. Везде укладываемся. ))) Кажется ничего не упустил. P.S. 400гц двигатель повышеной частоты вращения позволяет бОльшую широту регулировки оборотов.
  10. Простой путь. Согласен. Но хочется 3х фазный частотник испытать.))) Но чутьё подсказывает- ставь 3ий шкив с зубчатым ремнём... )))
  11. Я речь вёл чётко о родном двигателе на 3х фазах.Ещё и с 3х фазным частотником. Так и написал "Ну , если у Вашего мотора хватает мощи, то у стандартного и подавно. Частотник уже есть, 3хфазный." Просто у меня 3фазы есть в мастерской. На Ваш вопрос отвечаю - ни один двигатель с кондёрами и рядом не станет с двигателем с частотным регулятором\преобразователем. Тем более с двигателем на 400 герц- там ещё шире регулировка. Сегодня считал , в перекурах, "на пальцах", никак без третьего шкива мне не обойтись. ну , до 300 оборотов в мин. частотником понижу. а вдруг на рессоре свёрла гореть будут ? СОЖ справится? Так хотелось только маслом с воздухом обойтись... Ну , после запуска буду решать.
  12. Противоречия нет. Исключительно, что бы не создавать путаницы в единицах мощности. Сегодня сидел - считал. Двигатель(по паспорту) 0.6 кВатт, при расчёте по амперам- 650 ватт, при вычислении паспортного КПД - получается 450ватт полезной мощности, ... В общем залез в такие дебри, что , без бутылки не разобраться. Просто сработал рефлекс, что , если речь идёт о крутящем моменте, то говорим килограм\сил\метр(ньютон\метр).
  13. Дя меня Ваш ответ звучит так : шпиндель \конус выдерживают "нагрузку" от "сопротивления" сверла24мм, при 450-500 оборотах. Частотник справляется с уменьшением оборотов без критичной потери мощности даже с МЕНЬШИМ от штатного (3.1\ 1 =70\220) передаточным числом шкива. я прав ? Собственно, уменьшить обороты хотел с целью снижения температур на режущем инструменте. Купите в аптеке Рицин(касторку) - попробуйте сверлить(если дома нет оливкового масла, что ещё лучше) - минимум в 3 раза легче - будете приятно удивлены. Большое спасибо за ответ. P.S. Сорри, но снимаем мы всё-таки кг\сил\метр. Силой трения ремня. Потому и поликлин, очевидно у Одесита. Поликлин ещё и плотнее"облегает" и , современные, меньше растягиваются. Ремни хочу оставить "на потом" - шкивы сменить проще всего. Пока речь идёт о компоновке с учётом всех ТТ (хотелок). P.P.S. Вы очень мне помогли с принятием решений.
  14. Ну, станок -то всё равно ограничен (условно) Горшком. Что бы выйти за заложенные передаточные числа (более-менее существенно) нужно вводить "третье колесо" с передачей 1\2, тогда мы получим и увеличение начального момента исходного двигателя. Самое болшое передаточное число у станка 3\1, где мы получаем с 1500 об двигателя 500об на валу, и соответственно 1,8 кВатт мощности (пренебрегаю потерями и прочим) При этом наш профиль ремня позволяет и "снимать" эту мощность с двигателя. Увеличив "шпиндельное" колесо с 220 мм до 440 мм(ого!) мы увеличим передачу вдвое, но сомневаюсь, что сможем снять с двигателя усилие сопротивления резания(в общем- "скользить" ремень будет). Проще ввести третье колесо (мой вариант - две звёздочки ГРМ там как раз 1\2) с зубчатым ремнём.Это , кстати, сгладит "броски" натяжения ремня. При случае набросаю чертёж расположения. БОльшее увеличение передаточного числа\момента боюсь "свернёт" сам конус. Для принятия решения вот и интересуюсь у "опытных"пользователей НС-12 . В идеале бы получить оборотов 90(50 с "запасом"), частотник это позволит, но хватит ли мощности "на валу"(1.8кВатт "минус" преобразование)для тяжёлых режимов сверления, для которых и затеяна вся эта "пляска с ....." )))?-неизвестно. После сборки и покраски будет лень и жаль опять лезть к этому "комплексу". И так оттягиваю этот момент. А реальных ответов - ноль. В общем придётся принимать "волевое решение". ))) Забыл добавить - Уменьшение шкива на двигателе - не даст "снять" крутящий момент(мало "зацепляется " ремня).
  15. Не хочется спорить о возможностях крутящего момента между двигателями 220 и 380 вольт, один низко-средне оборотный, другой высоко оборотный (расстояние между катушками) , если, для корректного сравнения, оба будут с частотниками. Самое простое - сравнить диаметры валов под посадку шкива. Она чётко привязывается к крутящему моменту( ещё инженерами , при проектировании - иначе -кирдык))) ). Спорить не хочу. Сможете ответить на мои предыдущие вопросы ?