• Оголошення

    • sadmin

      Кріпта   26.04.24

      В нас новий спосіб поповнення балансу - через кріпту.
      Через лот. на довільну кількість USDT TRC20.
      Посилання - в розділі "Підтримати"

Ewgen

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    0/0
  • Публікації

    11
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

1 Нульова

Про Ewgen

  • Звання
    Учасник
  • День народження

Персональна інформація

  • Країна
    Украина
  • Імʼя користувача
    Евгений
  1. Есть сверлилка и маленький токарник. Я думаю, что мне проще делать лазером. Не уверен, что мой станок потянет 22 и 26 мм (12 мм сверлит бодро, а больше не пробовал). Лазер имеет допуск +-0.2 мм (это на практике, а не по паспорту). И этот допуск плавает в разные стороны: в основном в минус, а бывает и в плюс. Для подшипника 22 мм я задаю диаметр 21,7 мм на резку. На практике получаю 21,5-21,7. Потом довожу двумя ручными развертками: черновой и чистовой. Крайний раз сделали отверстия в плюс. Я только немного доработал развёрткой до нужного размера. Но никогда не знаешь, как настроен лазер, и в какую сторону он изменит размер. Было, что несколько раз давал на резку размер 21,9, и в какой-то момент получил детали с диаметром чуть больше 22 мм. Подшипники проваливались. Поэтому пока для начала решил попробовать следующий техпроцесс: лазерная резка с размером 21, 7 - зенкер - машинная развертка - покраска - чистовая развертка. На каждом этапе буду смотреть результат. И, возможно, корректировать. Вам ещё раз спасибо за очень ценные советы и деятельное участие! Думаю, Ваша помощь оградит меня от многих "граблей", на которые я могу наступить
  2. Ginni, спасибо большое за такой подробный ответ и уделённое время! Для меня это очень ценная информация!
  3. Спасибо большое за совет! Пока писал предыдущий ответ, не видел крайних постов. Тогда думаю попробовать после лазера зенкер N1 ( не знал, что он идёт с отклонением в "минус"). А подскажите, на примере диаметра 22 мм. Зенкер N1 по ГОСТу в теории имеет диаметр от 21,710 до 21,755 мм. Какой должен быть диаметр отверстия после резки, чтобы его обработать данным зенкером? А после зенкера если обработать развёрткой 21.95 мм, то снятие 0.2-0,25 мм для машинной развертки за один проход это много? И при обработке зенкером на сверлильном станке разбивается ли отверстие из-за высоких оборотов? Спасибо.
  4. Не сочтите за бестактность и не принимайте, пожалуйста, как личную обиду. Но невольно напрашивается Ваш же вопрос и к Вам. Что касается обработки отверстий после лазера, то сверлом 6 мм , зажатым в патрон дрели, неоднократно приходилось проходить отверстия с неравномерно оплавленными краями или забитые оплавленным металом. Сверла не разлетаются. И резьбу нарезаю метчиком м6 в отверстиях диам. 5 мм, сделанных лазером. Без каких либо промежуточных операций. С капелькой машинного масла. Хотя неоднократно встречал информацию, что после лазера так делать нельзя. Метчик целый и режет. В дальнейшем для нарезания резьб планирую использовать метчик и мощную дрель с регулятором оборотов. Относительно использования машинной развертки, то вопрос не стоит: использовать или нет. Вопрос стоит, как грамотно изготовить нужный инструмент и как правильно им пользоваться? Потому как при увеличении объема работ использование ручных разверток начинает отбирать очень много времени и сил. Поэтому, если у кого есть опыт и желание им поделиться, буду рад прочитать!
  5. Тогда возникает вопрос: зачем существуют машинные развертки? Твердость подкаленной лазером грани, я думаю, не выше твердости некоторых металлов, которые тоже обрабатывают резанием. К тому же толщина там, скорее всего, исчисляется в микронах. Надфилем снимается за 5-6 движений. На российском"чипмейкере" когда-то встречал пост человека, который именно так и делал: после лазера машинная развертка, после покраски - ручная. И какие обороты считаются большими?
  6. По поводу требований: основное - одно. Это посадка с небольшим натягом. Центрирование не принципиально. В подшипниках совершаются колебательные движения максимум на 50 градусов. Детали после порошковой покраски обрабатываются ручной развёрткой для снятия краски и ещё какой-то сотки диаметра. В качестве валов используются обычные болты. Вот как это работает:
  7. Ручной лепестковой я так и делаю. Металл, в котором разворачивается отверстие, как пластилин, хотя подкаленость от лазера немного чувствуется. Заточки развертки (использую винницкие) хватает на 20-30 отверстий (зависит, с какой погрешностью порежет лазер). Когда развертка затупится, то начинает не резать, а выдавливать металл. И по кромке отверстия с двух сторон пластины, в которой разворачивается отверстие, появляется бортик. А что, машинной нельзя входить в отверстие после лазера? В чем здесь нюанс?
  8. Большое спасибо ginni и Саше за советы и рекомендации! Материал - Сталь 3 пс. Окалина присутствует. Сейчас использую регулируемые ручные развертки. Ими пользоваться - занятие занимательное ( в смысле занимает много времени )
  9. Может какой добрый человек подскажет, к кому обращаться с вопросом шлифовки разверток: фрезеровщику, токарю, или ещё кому? Сейчас надо по одной. Периодически, скорее всего, надо будут ещё.
  10. Нужны машинные развертки диам. 25,95 мм, 21,95 мм и 14,95 мм. Для развертывания посадочных отверстий под три типоразмера подшипников: 26 мм, 22 мм, 15 мм. Разворачивать отверстия надо в пластинах металла толщиной 5 и 4 мм после лазерной резки. Или можно вопрос сформулировать по другому: ищу мастера, который прошлифует развертки 26 мм, 22 мм и 15 мм под требуемый размер. Нахожусь в Киеве. Спасибо.