• Оголошення

    • sadmin

      Кріпта   26.04.24

      В нас новий спосіб поповнення балансу - через кріпту.
      Через лот. на довільну кількість USDT TRC20.
      Посилання - в розділі "Підтримати"

Юра77

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    0/0
  • Публікації

    33
  • Зареєстрований

  • Відвідування

  • Діб у лідерах

    1
`

Юра77 останній раз здобув день на травня 13 2021

Юра77 має найбільш улюблений контент!

Репутація

16 Нульова

Про Юра77

  • Звання
    Майже постійний відвідувач
  • День народження

Персональна інформація

  • Країна
    Украина
  • Імʼя користувача
    Ты
  1. Маю думку, що проблема складненька, вирішувати її вентиляцією = боротися з наслідками, а не причинами, притому успіх буде змінний. Бо текти там можуть: - стики між плиткою, у тому числі і в примиканнях до стін -негерметичний сам трапік (тріщину замастили силіконом, але все одно підкапує) -негерметичний стик трапу з бетоном -тече стик труб, який вбетонований у підлогу (найгірше знайти, і найтяжче відремонтувати). І то, це якщо проблеми дійсно з каналізацією, а не десь в отвір панелі лиє тоненький свищ з водопровідної труби. Про паро/гідроізоляцію мовчу - якщо тече/проникає пара - вона давно вмерла, навіть якщо і була.
  2. Помнится, лет 10-15 назад ВОЗ публиковала отчет, где подобных связей выявлено не было. Т.е. ни вред, ни польза от употребления деминерализированной воды доказаны не были. Хотя нижняя граница по солям жесткости в "биологически полноценной" питьевой воде определена, по памяти (СанПиН уже недействующий смотреть нужно) 0,5 мг-экв/л. Остеопороз и контраргумент - камни в почках, в большей степени являются следствием нарушенного обмена веществ, чем качества воды (достаточное количество неорганики человек получает из пищи, притом в гораздо более усваиваемой форме).
  3. Водорослям-то зачем органика? Капля калия, азота, фосфора, полкапли микроэлементов и хватит. Да и накопитель же негерметичный "дышит" при наполнении/сливе - что-то и с пылью попадает. А осмос у нас же нормальный промышленный, с антискалантом особо ничего не зарастает, хоть лампы и нет (правда, ежегодную генеральную промывку/регенерацию мембраны это не отменяет). Хотя и людей той водой поить мысли не возникало (в водопроводе хорошая артезианская вода, хоть и жестковатая).
  4. Разве что отдельно ветку отбора до накопителя сделаете, там можно и угольный постфильтр и минерализатор (сколько по их поводу копьёв в тырнете сломано) поставить и отбирать в баклажки. У нас приспособили когда-то два кубовых полупрозрачных контейнера под накопители (осмос 1,2 куба в час), хоть водичка вроде и чистая, но стенки таки немного зеленели - для технужд все равно, но пить - это врядли - антисанитария. З.Ы. Хотя, может поставщик присоветует удобное решение.
  5. Это Na-катионит (умягчение - не деминерализация). Уберет соли жесткости, железо, точнее поменяет их на соли натрия. TDS такая обработка не снижает, скорее даже немного повысит. Применяется, например, для водоподготовки технической воды, которая течет в батареях центрального отопления.
  6. Где нужно прикинуть линейкой/рулеткой, туда излишне штангенциркуль/микрометр носить. Ну какие там к той воде особые требования? На металле больше принесут.
  7. Тоже нет - качество водопроводной воды (по крайней мере у нас) примерно одинаковое - просто померил водопроводную воду, убедился что она в пределах 300-350 ppm - все, калибровка не особо сползла, а точнее тут и не нужно. То же и с рН-метром - где плюс-минус 0,5 роли не играет - просто быстренько прострелять корректность работы очистных - в водопроводную воду - 7,2-7,5 попало и ладно. А для точных работ и ванн гальваники и рН-метры другие, и калибровка два раза в неделю.
  8. Он цену осмоса сожжет примерно за полгода.
  9. С кондуктометром Hanna (человеческим, четырехэлектродным) совпадение достаточно неплохое и на водопроводной, и на пермеате, но тут кому что нужно. Едва ли водичка для СОЖ такая требовательная.
  10. Обычно указывают, как минимум, проводимость - 15-20 мкСм*см осмос достаточно легко и надежно обеспечит. Впрочем, зависит от исходной воды и состояния мембраны, однократный дистиллятор обеспечит примерно 10-20 (опять же, зависит от воды и состояния дистиллятора). Для перфекционистов - после осмоса можно поставить ионообменные колонки (как вариант, смешанная смола типа Dowex MB-50 или подобная - ресурс будет достаточно большой - не жалко потом и просто выбросить), но это уже качество бидистиллята. З.Ы. Мерить можно и бытовым TDS-метром, их полный тырнет, но с учетом того, что показания для получения микросименсов нужно множить на два (они обычно откалиброваны в мг/л (ppm) хлорида натрия).
  11. Деминерализация (не стоит путать с умягчением) - извлечение солей из воды. Обратный осмос - один из методов/технологий деминерализации, наряду с дистилляцией и полноценным ионным обменом (электроосмоса и электродиализа в этом применении я не видел).
  12. Прикиньте суточную потребность в воде - при установке накопительной емкости, осмос может молотить круглосуточно (с остановками на автоматические промывки мембраны). Промышленные системы от бытовых, кроме производительности, отличаются: 1. Дозировкой антискаланта, что сильно удлиняет срок службы мембраны. 2. Наличием рецикла воды, что сильно сокращает ее расход. А так, в долговременной перспективе, дешевле деминерализации, чем осмос практически не существует (выпарные технологии расходуют достаточно много электроэнергии, ионообменные - достаточно много кислоты и щелочи, притом, отработанные растворы нельзя вот так просто взять и слить в канализацию).
  13. Считается, что анодирование изменяет размер на 25-50% толщины слоя. Притом около 50% характерно как раз для твердого анодирования. В этом предположении посчитано верно. Хотя, чтобы точно определить, да - нужно сделать образец свидетель, померить его до, после анодирования и после снятия покрытия (фосфорная кислота с хромовым ангидридом). Но и тогда плюс-минус микрон микрометром не выйдет (метрология мешает).
  14. Маю думку, що то шлях до суттєвого зниження корозійної стійкості. Ну, але робіть щось з підготовкою - незнята іржа, недознежирення на зразках і з цього, і з попередніх постів добре помітні.