• Оголошення

    • sadmin

      Кріпта   26.04.24

      В нас новий спосіб поповнення балансу - через кріпту.
      Через лот. на довільну кількість USDT TRC20.
      Посилання - в розділі "Підтримати"

Perikl

Користувачі
  • Продажи

    0/0
  • Покупки

    0/0
  • Публікації

    14
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

1 Нульова

Про Perikl

  • Звання
    Учасник
  • День народження

Персональна інформація

  • Країна
    Украина
  • Імʼя користувача
    Perikl
  1. Спасибо. Я решил не экспериментировать и обменял его на золотосодержащий материао.
  2. Да. Этот способ я смотрел на ютубе. Там его применяли еще и к платине. Но я так и не понял насколько он эффективен и правильный. Т.е. можно применять?
  3. Здравствуйте. Есть хлористый палладий. Возможно ли его его осадить в металл вот таким способом: растворить порошок хлористого палладия в соляной к-те, затем кинуть в раствор цинк и получить осажденный палладий?
  4. Так точно - проверено!. Но знаете, все аффинажники сохраняют отработку, чтобы потом переосадить. Так и я - авось... из говна конфетка будет...)))
  5. Ясно. Значит надо долить соляной кислоты. Нету такого. А покупать - дорого.
  6. Отработка была разная. Одна цветом темная зелено-коричневая, вторая светлозеленая, третья темно-зеленая. Разлил все по 5 250 мл стаканам. Упарил наполовину, развел водой. Упаривание все емкости сравняло цветом. Сделались темно зелено-коричневыми. В три из них капнул шприцем по 1 мл гидразина гидрата. На поверхности началась реакция - пошла белесая пена, а на ней коричневые хлопья будто золото выделилось. Я помешал и реакция пошлп по всему объему. Но в разных стаканах по-разному. Тот что был темным цвет не изменил, пену сожрал и ничего не осадил. А два других выделилили какой-то белый осадок-взвесь. Он кружил по всему обеъму. Потом осел и снова заработала реакция и осадок весь растворился. В одном стакане цвет сделался светло-зеленым и прозрачным, а в другом светло-зеленым но мутным. Хочется понять что за фигня такая? Я с гидразин гидратом никогда не работал. Теперь я его боюсь.
  7. По любому мне нужен гидрозин. Скопилось отстоя без осадков и не реагирующего на железный купорос. Выливать не хочу без проверки гидразином. Может что дособираю. А с последним осажденным раствором темный цвет обусловлен перегретым железным купоросом, потому что на свет раствор уже прозрачен. Не думаю, что там есть взвесь. И если она там есть гидразин ее не испортит. А кипятить мне ее сейчас не в чем.
  8. Но может быть, серная кислота поглотит нерастворимые в азотной и воде соли - продукты травления металлов? А то они забивают фильтры.
  9. Растворил порошок в серной к-те. Раствор приобрел желтоватый цвет и запах хлора. Медь в нем не отреагировала. Значит это была поваренная соль и образовалась соляная к-та. Пока нет. Термостойкая посуда занята. И думаю, кипячение не поможет. Решил купить гидразин гидрат и попробую им осадить.
  10. Якби ще зрозуміти чого так? Бо ніякої шкоди не бачу. Раствор простоял всю ночь и утром на дне увидел золото. Правда, вдвое меньше ожидаемого. Возможно в растворе остался, бо раствор уж очень темный. Все законно! Во-первых, аффинаж не подлежит лицензированию согласно ст.7 Закона "Про ліцензування видів господарської діяльності". Нет его там в перечне. Во-вторых, лицензированию подлежит господарська діяльність. А ее осуществляют cубъекты господарювання (юридические лица и ФОП). Я ни то ни другое. В-третьих, деятельность не с целью продажи не является господарською. Еще такая проблема возникла. У тестя нашел некое вещество белого цвета (порошкообразное слежалое в куски). Тесть говорит, что бура. Я пробовал ее как буру, но не бура и воняет при обжоге аммиаком. Я думаю, что селитра. Лизнул ее и на вкус вроде поваренная соль. А мне нужна селитра, чтоб растворить в электролите и получить азотную кислоту. Если это поваренная соль, то получится соляная кислота и испортит мне всю кухню. Как химически (а не языком) отличить соль от селитры? Гуглю, но пока что ничего не нашел. Может есть какие-то отличительные физические свойства? Есть вот такая ссылка: https://otvet.mail.ru/question/80699384 Как раз с решением моей задачи. Но то российский ресурс и Украина его блокирует.
  11. Ув.el-mech, вы правы, импорт беденее совка. Но бывают исключения. Например, в этих японских реле очень жирные контакты. Почему я использую электролит? Во-первых, его обычно используют аффинажники при демонстрации в ютуб. Во-вторых, на практке, чисто азотка дает бешенную реакцию и все содержимое может выбросится из емкости фонтаном. Приходится гасить водой. Так лучше сразу добавить электролит (36 %). Там и вода и серная, которая поможет справиться азотке с другими металлами, которые к азотке мало восприимчивы. Реакция идет веселее и воду можно не добавлять. Вольфрам устойчив е аффинажным кислотам. Говорят, что достаточно 20 % вольфрама, чтобы сплав стал инертен к аффинажным кислотам. Про кобальт не знаю. Спасибо, попробую нагреть раствор.
  12. Здравствуйте. Сегодня аффинажил позолоченные контакты с импортных реле (типа советских РЭС 22). Контакты разрубил чтобы кислота добралась вовнутрь. Визуально внутри меди и серебра было мало, но возможно, что зубило золото по срезу размазало и закрыло лигатуру. Травил в смеси азотной к-ты и электролита. Цвет раствора привычно менялся с зеленого на синий. Отработку сливал, и заливал новой порцией кислот пока цвет раствора не сделался вдруг ярко оранжевым. Так будто золото в царе растворялось. И на вид мне показалось что контакты стали в размерах уменьшатся как будто и вправду в царе варились. Тогда я решил раствор не сливать, а уже сделать царскую водку, добавив туда соляной кислоты. Контакты растворились с выделением пышной белой массы. Я думаю, что это хлорид серебра. Но серебра после травления азоткой должно было если и остаться то крохи. Визуально контакты внутри выглядели вытравленными, только оставались черные пятнышки (очевидно серебра). Белой массы было много. Я процедил все через фильтр. Белую массу отделил и сохранил. Раствор был насыщенного оранжевого цвета как и положено раствору золота в царе. Я нагрел его и сыпнул туда мочевины. Отдельно растворил железный купорос. Однако передержал на огне и раствор купороса получился очень темного цвета. Обычно он был либо зеленоватым либо желтоватым. Царя и железо я снил в одну банку. Раствор почернел. Прошло несколько часов, а осаждения золота не видно и раствор не светлеет. А там должно быть 2-3 г золота. Что делать? Подскажите, кто с таким сталкивался.