пенсионер

Ма-а-аленький пантограф.

114 повідомлення у цій темі

Подумываю ещё прицепить туда соленоид и связать его с кнопкой опускания иглы трейсера, автоматизировать этот процесс.

А потом на этой базе и и выжигалку ломаных метчиков можно будет сделать)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кривые надписи от пантографа - это его фирменная визитка. Чтобы побороть это, надо задать жесткое движение трейсера по копиру. Свою лепту в размытость штриха вносит ременная передача на шпиндель - любое биение и вибрация сразу будет на конце фрезы. Последний довесок вносит фреза в моменты простоя после движения - разбивает канавку до круга  от дрейфа шпинделя даже при жесткой фиксации.

Лечение - использовать копиры большого масштаба; увеличить жесткость пантографа за счет усиления конструкции и массы движущихся частей; использовать двухперые фрезы вместо летучек с очень остро заточенными режущими кромками, глубина резания должна быть минимальной и в случае необходимости глубокую надпись делать за несколько проходов.

Я на заводе использовал для работы сверло тройку, затачивал на нужный конус, а потом доводил его на камушке и алмазными надфилями. Делал двойной конус: нижняя часть для жесткости где-то на 1 мм была около 60-80 градусов, а выше шла от 30 до 15 градусов, или сколько на чертеже укажут. Вот так и боролся. Хоть цех был инструментальный, и фрезы мне делали на заказ, но этот вариант оказался самым продуктивным для заработка. А угол при вершине канавки никто измерить не мог, да и не нужно это было. Даже если бы использовался геометрически заданный профиль, вершина фрезы моментально превращается в сферу, причем тупую, и фреза не только не режет, но и не заглубляется. Единственно что можно делать в этом случае - это по соткам скоблить, но так и на соль не заработаешь.

Я мыслил, что вы поставите на этот пантограф маленький мотор с фрезой во втулке, а вы его к такому агрегату принайтовали! Ну и результат на лицо. Тренировка рук и изготовление копиров дадут улучшение, но не радикальное. Я свой собрался использовать только для разметки и ничего цеплять на него не желаю, так как знаю, что этот кузнечик прыгать будет постоянно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Konti Спасибо за замечания, я никогда не пользовался гравировальными пантографами и любые замечания на этот счёт "мотаются на ус")

Пока что я оптимист, относительно этого приспособления, но, будем посмотреть "что выйдет из этого роя" по поговорке пчеловодов.

За биения шпинделя я спокоен, и ширина линии с его использованием в 0.2 - 0.3мм вполне достижима. Мой небольшой опыт гравировки на сверлильном станке с координатным столом цифр высотой в 2мм позволяет на это надеяться (фотки результата в конце этой страницы и на следующей, здесь есть http://chipmaker.com.ua/index.php?/topic/61-настольные-станочки-в-дом/&page=27

 

Вероятно качество цифр/букв будет определяться качеством шаблонов, надеюсь что огрехи шаблона цифры/буквы высотой 10мм будут менее заметны при уменьшении их в четыре раза пантографом.

В общем, надеюсь что всё получится как надо)

 

 

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы увидеть, как вы шпиндель с пантографом соединили. От этого узла многое зависит. О шаблонах высотой 10 мм мне сказать пока нечего - их надо предельно хорошо изготовить. Рекомендую их выполнить методом редукции. В начале сделать шаблон размером  40 мм, и лишь потом в 10 мм. Первый на пластике, последний на латуни с хорошим профилем в 60 градусов и глубиной не менее 3 мм.

Если хотите резать шрифт 2,5 мм, то фреза должна быть стойкой. Не знаю зачем вам такие размеры, видимо оцифровка лимбов и шкал, но надо много заготовок сделать из латуни.

Чтобы вы не изобретали велосипед, рекомендую свою рабочую бумажку - ГОСТ 26.008-85. Государственный стандарт. Шрифты для надписей. http://docs.cntd.ru/document/gost-26.008-85

Там все есть, а от себя если что выдумывать будете, можете это взять ГОСТ за основу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Konti "Хотелось бы увидеть, как вы шпиндель с пантографом соединили." 

- ось шпинделя этого пантографа из картографии, то есть ось "цврапалки"в изначальном предназначении этого пантографа "двигает" стол этого заточного станка в двух координатах по горизонтали, стол, на телах вращения (шариках), шарики по двум осям, 100 х 50мм перемещения. Всё на "шариках" включая все оси геодезического пантографа, люфт там в пределах люфтов всех подшипников участвующих в процессе. Сам гравировальный шпиндель с сопутствующими ему устройствами расположен на вертикальной колонне станка ( висит на относительно жёской колонне) с возможностью перемещения винтом с известным шагом (и люфтами) вверх/вниз, 

Собственно, люфты и прочие недостатки применяемого шпинделя для гравировки я показал постами выше применением этого же шпинделя при круглой шлифовке. Там всё ясно, мне кажется. Вопрос лишь в гравировальной  фрезе (гравёре) с хорошей геометрией и стойкостью режущих кромок. Точность опускания гравёрной фрезы на деталь, и прочие точности, данная база (за точной станок) - обеспечивает.

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С пантографом понятно. Схемы подвижного стола с прикрепленным к нему пантографом и неподвижным шпинделем использовались в станках для изготовления типографских матриц. На них делали пуансон выпуклый и давили латунные или медные заготовки, в которые лили гарт и получали литеры для наборного процесса. Но там очень большие были шаблоны, не менее 100 мм высотой. И сам пантограф был немаленький с большой инерцией.

Вы тут описывали процесс шлифовки цанги. Ну так поделюсь свежими впечатлениями. Давеча получил из Китая набор цанг ER-20. Это я с оправкой приобрел, правда у разных товарисчей. Цанги приехали, а балбеска еще где-то. Я, конечно, никаких иллюзий на предмет качества и точности не имел. И вот рассматриваю и вижу, что неизвестно как они внешнюю поверхность обрабатывали. Это точно не шлифовка на круглошлифовальном. Геометрия неопределенная, но что-то от круглоты есть. Видно их дошкуривали на какой-то приспособе с ленточным абразивом после закалки, так как от токарки следов не видать. Естественно и внутри не шлифовано, дай бог, чтобы от развертки отверстие осталось. Ну а самое интересное - глянул внутрь, а там стружка от фрезеровки пазов. Вот теперь продуктивное занятие будет штихелем срезать все эти заусенцы. Учитывая количество резов - будет интересно.

Придет оправка - измерю биение, но думаю, что это будет не менее 1-2 десяток. Ну да мне сойдет, на то и рассчитывал. Товарисчи из ЮСЭЙ на Ютубе многократно демострировали качество этих цанг - биение не менее 0,1-0,15 мм. Они так и называют свои ролики - бэдли...

Змінено користувачем Konti
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В Wednesday, January 22, 2020 в 18:41, Konti сказал:

Давеча получил из Китая набор цанг ER-20. Это я с оправкой приобрел, правда у разных товарисчей. Цанги приехали, а балбеска еще где-то. Я, конечно, никаких иллюзий на предмет качества и точности не имел. И вот рассматриваю и вижу, что неизвестно как они внешнюю поверхность обрабатывали. Это точно не шлифовка на круглошлифовальном. Геометрия неопределенная, но что-то от круглоты есть. Видно их дошкуривали на какой-то приспособе с ленточным абразивом после закалки, так как от токарки следов не видать. Естественно и внутри не шлифовано, дай бог, чтобы от развертки отверстие осталось. Ну а самое интересное - глянул внутрь, а там стружка от фрезеровки пазов. Вот теперь продуктивное занятие будет штихелем срезать все эти заусенцы. Учитывая количество резов - будет интересно.

Придет оправка - измерю биение, но думаю, что это будет не менее 1-2 десяток. Ну да мне сойдет, на то и рассчитывал. Товарисчи из ЮСЭЙ на Ютубе многократно демострировали качество этих цанг - биение не менее 0,1-0,15 мм. Они так и называют свои ролики - бэдли...

Есть такая проблема, там как повезёт.

Я брал у них патроны с цилиндрическим хвостовиком для использования в качестве шпинделей, там точность соответствовала заявленой. А цанги сильно хуже, приходится постоянно  контролировать как оно там зажало инструмент, но цена.. приходится терпеть.

И не удивляйтесь если одна-две цанги в наборе окажутся совсем не пригодными к работе

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так ведь по Сеньке и шапка, чего жалеть и удивляться. Я и рассчитывал на такой балаган. Хорошее - оно издалека видно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В Thursday, January 23, 2020 в 20:54, Konti сказал:

Так ведь по Сеньке и шапка, чего жалеть и удивляться. Я и рассчитывал на такой балаган. Хорошее - оно издалека видно.

Тестировали уже цанги, нормальные попались?

Интересно же)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, на днях пришёл вал и я попробовал это всё вместе. Вал сделан отлично - в нулях. И внешне шлифовка хороша, и конус качественный. Я брал его из расчёта использовать для изготовления горизонтального фрезерного приспособления. У меня столик 200х200 и есть стойка с горизонтальной трубой на 35 мм, которую я надеялся задействовать, вставить подшипники на 17 внутренний и проточить этот вал под них , резьбу, паз под шпонку для шкива. Но моя идея провалилась - внутри вала оказалось отверстие на 14 мм, чего я не видел у них на чертеже, там было 10 мм - видать от другого типоразмера. А вал мой имеет 20 мм - вот и конфуз. Пока это все отложил. Надо все хорошо продумать, чтобы опять не огорчится. Но полученному валу я обязательно найду применение. Единственно, что я не могу сказать, так это биение при вращении - не возможно проверить. Можно было бы просто в призму положить и крутить вал с индикатором, потом цангу вставить и т.п. Но сами понимаете - это от лукавого.

С цангами все хорошо в ручном режиме. И садятся прекрасно, и затягиваются.отлично. Но есть один момент - они очень плотно входят в эксцентриковый цангосъёмник в гайке и вынуть их из гайки проблемно, особенно для цанги на 1 мм. Я не стал там усердствовать для развития отверстия - само разойдется при нормальной работе.

Сейчас у меня больше забот с моим часовым токарником. Надо его чистить, красить, мотор и патрон приделать. Там болтики нестандартные нужны, там прошлифовать, там какие-то железяки выточить. И далеко не всегда понятно, что с чем в первую очередь надо делать. Вот так скитаюсь мыслями и руками.

Вот придумал эти же цанги использовать для этого станка. Там конус есть для цанг, но родные цанги днем с огнем не найдешь, а если и есть - цена невероятная, уже видел один кривой набор и качество их у меня вызвало судорги в руках. Захотелось влепить продавале за этот БУ металлолом, но рынок! Вот я ещё прикупил обрезок такого же вала для цанг и думаю переходную втулку на шпиндель сделать. Если выйдет, у меня будет набор из 13 цанг, что уже больше родных возможностей так как там было только до 10 мм. Вот так и изворачиваюсь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маленький отчёт по самодельной фортунке (на всякий случай), самодельщикам возможно интересно будет.

На третьей странице этой темы есть описание его изготовления.

Написать об этом решил бо там подшипники шпинделя фортунки установлены не по "канону", то есть на одной стороне пара обычных радиальных а с другой стороны пара р/у подшипников по схеме ><

. В описании этого нет, но там ещё волнистая пружинная шайба добавлена, она стоит между внешней обоймой радиальных подшипников и буртиком расточки под подшипники в корпусе фортунки, это для создания маленького натяга между парами подшипников.

 Так вот, конструкция работоспособна, на 12000об/мин., почти  не греется, качество поверхности при внутренней и наружной шлифовке соответствует крутизне применённых подшипников (поставил шо попало было)

Крупные камни (40мм :)) креплю как на фото, так оно надёжней получается.

 

IMG_0380.JPG

IMG_0381.JPG

IMG_0382.JPG

Змінено користувачем пенсионер
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот смотрю на конструкцию фортуны и не вижу, как внутренняя шлифовка будет выполнятся? Вылет камня невелик или там еще оправка вставляется?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.05.2020 в 19:31, Konti сказал:

Вот смотрю на конструкцию фортуны и не вижу, как внутренняя шлифовка будет выполнятся? Вылет камня невелик или там еще оправка вставляется?

Там шпиндель сделан под цанги ER11, а круг алмазный что на фото предварительно проточен для базирования по торца и внешнему диаметру цанговой головы шпинделя.

(извиняюсь, пропустил вопрос)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.05.2020 в 10:13, пенсионер сказал:

Там шпиндель сделан под цанги ER11, а круг алмазный что на фото предварительно проточен для базирования по торца и внешнему диаметру цанговой головы шпинделя.

(извиняюсь, пропустил вопрос)

Ну я и предполагал, что шпиндель цанговый. Но на фото все так плотно, что заронилась мысль о проблемах такой конструкции. Я тоже нечто подобное хочу сваять на свой часовой. Но это ещё далеко-далеко. Пока в этом застое даже станок не могу до ума довести.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку