Reiter

Узаконення водопостачання

12 повідомлень у цій темі

Доброго дня. Така ситуація. Придбав приватний будинок. В основному заради ділянки. Дуже гарне місце, біля річки. Будиночок старий, але на перший час перебитись вистачить, а далі планую будуватися, якщо Бог дасть. Продавець теж колись купив його з планами будуватися, але не склалося і тому продав. Власники ж до нього, які там жили незаконно підключилися до централізованого водопостачання. Тепер мені треба щось із цим вирішувати. Все, що знайшов в інтернеті, то це те, що при узаконення нараховують непомітні штрафи. Іти в водоканал в питати за це якось "стрьомно", не хочу світитись поки що. Можливо в когось є досвід в такій справі? 

Змінено користувачем Reiter
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Reiter сказал:

Придбав приватний будинок

Если Вы его приобрели вот только, то как раз это и есть шанс всё узаконить.

Вы приобрели строение и землю уже с существующей врезкой, сами Вы не врезались.

Естественно придётся и договор городить и проект оплачивать, но это всё проще и дешевле, чем вас завтра накроют с левой врезкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Reiter сказал:

Доброго дня. Така ситуація. Придбав приватний будинок. В основному заради ділянки. Дуже гарне місце, біля річки. Будиночок старий, але на перший час перебитись вистачить, а далі планую будуватися, якщо Бог дасть. Продавець теж колись купив його з планами будуватися, але не склалося і тому продав. Власники ж до нього, які там жили незаконно підключилися до централізованого водопостачання. Тепер мені треба щось із цим вирішувати. Все, що знайшов в інтернеті, то це те, що при узаконення нараховують непомітні штрафи. Іти в водоканал в питати за це якось "стрьомно", не хочу світитись поки що. Можливо в когось є досвід в такій справі? 

ели воду у Вас периодически отключают

раскопать на участке трубу и когда нет воды отрезать нарезать резьбу  и поставить заглушку (может она у Вас уже пластиковая то еще проще - можно не отключая воду)                                                    -(если штрафы у вас там за такое)

и заняться официальным подключением 

сейчас все трубы пластиковые то подключитесь в месте подключения старой трубы в магистраль (обяжут сделать колодец ну у нас так ) 

или оформите подключение и заодно переделаете старую под новую трубу у меня 32 пластиковая  труба зашла в старую как в шахту 

при подключении проект не требовали только колодец в месте врезки

работники водоканала  поставили кран с магистрали и все (далее сам) - у нас водоканал коммунальный - аля времен ссср  и отношение ко всему такое же но поставили счетчики и  вода по  40 гр куб (считают сразу с канализацией по другому ни как) 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Viktor_KVS сказал:

раскопать на участке трубу и когда нет воды отрезать нарезать резьбу  и поставить заглушку

 

Там в месте врезки должен быть кран, это кем нужно быть чтобы врезаться в магистраль и пожалеть денег на вентиль...

Нужно откопать место врезки и смотреть что там, если есть кран - закрывать и отсоединять трубу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Александр_11 сказал:

 

Там в месте врезки должен быть кран, это кем нужно быть чтобы врезаться в магистраль и пожалеть денег на вентиль...

Нужно откопать место врезки и смотреть что там, если есть кран - закрывать и отсоединять трубу.

труба магистраль  - идет всегда по  улице (как говорят на виду - а тут  чтоб не знали )

так легче раскопать трубу посмотреть направление и потом раскопать магистральную трубу на улице 

(у нас участки 50-го года труба идет на глубине 2.5 метра чугунка магисталь )  вдруг и там так постарались 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Viktor_KVS сказал:

у нас участки 50-го года труба идет на глубине 2.5 метра чугунка магисталь

Аналогично, но образца 95г. И на хомутах далеко не у всех есть краны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Viktor_KVS сказал:

(у нас участки 50-го года труба идет на глубине 2.5 метра чугунка магисталь )  вдруг и там так постарались 

 

Тут так же, старая труба, есть новее - толще и скорее всего стальная.

 

28 минут назад, Stebium1 сказал:

И на хомутах далеко не у всех есть краны.

 

У нас у всех на этой ветке есть краны, и над каждой врезкой к крану маленький лючок(правда лючки под проезжей частью под асфальтом закатаны, я когда-то его искал чтобы воду перекрыть, то пришлось поковырять проезжую часть), это все делалось в 70-х, сейчас может и подругому, но я себе слабо представляю как можно врезаться в трубу под давлением без крана, я видел как нелегально врезаются с краном - быстро просверлили магистраль через проходное в шаровом кране, вынули сверло и быстро кран закрыли, и то воды в траншее было по колено.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Будинок купив 3 місяці тому. Але ще не переїзджав

 

В хату вода заведена звичайним 16мм металопластом. 

 

Поруч сусід каже, що собі воду тіг, бо по вулиці не було і саме тоді попередні власники і підключилися. 

 

Якщо відключати, то я б відключає біля магістральної, бо не хочу залишати трубу на своїй ділянці. А раптом її прорве? 

 

В майбутньому планую артезіанські свердловину. Поки ще на ділянці є свердловина 12м, але дуже брудна. Сьогодні спробував витягти насос і він відірвався. Але то вже не по темі

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Reiter сказал:

Поруч сусід каже, що собі воду тіг, бо по вулиці не було і саме тоді попередні власники і підключилися.

 

Так они к его(соседа) трубе подключились?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Александр_11 сказал:

 

Так они к его(соседа) трубе подключились?

Хз. Як він сказав, то по вулиці взагалі не було води. Він сказав "Я за свої гроші потягнув по вулиці воду" 

 

Змінено користувачем Reiter
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Reiter сказал:

Хз. Як він сказав, то по вулиці взагалі не було води. Він сказав "Я за свої гроші потягнув по вулиці воду" 

 

То они с большой вероятностью к его трубе подключились, это нужно уточнить, но если так то уже проще: у него есть свой люк на врезке и кран(должны быть если он легально врезался), он может перекрыть кран, а вы трубу отрежете и заглушите там где она на вашу землю заходит, прямо за забором чтобы она осталась.

Змінено користувачем Александр_11
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую за поради. 

Пошлю якогось "розвідника" в водоканал, нехай попитає. Щоб самому не світитись самому.... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку