Абрикоска

Моечный шкаф. Нужен совет по выбору насосов.

14 повідомлень у цій темі

Добрый вечер уважаемые форумчане! Нужен совет.
Возникла необходимость в полуавтоматической мойке и соответсвенно возникли мысли о ее конструкции... (покупка хорошо, но цены на найденные - конские)..
Размер рабочей поверхности ванны -  1000х500, высота борта 250. Объем  бака около 100л.

Фильтры наверное на всасывании и однозначно на сливе, магнитный, толстый(грубый), тонкий. С тонкостями фильтрации пока не определился но думаю тонкий около 50мкм. + возможно отстойник в баке и перегородка.
Моющая среда - готовый современный концентрат на водной основе, подогрев среды в баке до 60* макс.
Пистолет скорее всего возьму готовый, Штиль, от минимойки, несколько режимов струи.
По поводу полуавтоматической - идея в том чтобы совместить и пистолет(в ручном режиме) и сопла (в автоматическом). соответсвенно сьемная корзина с приводом.
Ну и весь шкаф закрывается крышкой с окнами и отверстиями для рук.
Шкаф с электрикой и автоматикой на борту, термореле,реле времени для корзины, пускатель для насоса нагнетания и прочее...
Вопрос состоит в выборе насоса, ничего подходящего я не нашел.. Нужен насос или помпа с выходными параметрами примерно 1 куб/час с давлением 20-50 атм. (Аксиально плунжерный?) и второй насос для автоматического режима с параметрами 6-10 куб/ч с давлением 3атм.
Дело в том что насосы гидравлические такие не проблема, но в данном случае не масляная среда а почти водная, соответсвенно ресурс будет слишком маленький..
зы: насосы от минимоек с маленьким расходом и слишком большим давлением.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насосы для моек только под воду. Если в них загнать мыльный раствор с остатками грязи - насос умрет за 5 минут.

В моечные машины ставят обычные центробежные насосы, с большим расходом воды получится 4-6 атм достаточно, может даже до 10 атм дойдет (в многоэтажках на 9 этаж ведь качают).

Забор жидкости через отстойник, на фильтрации сеточки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мембранный для сельхоз тезники. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sadam центробежный слишком большой расход даёт и слишком маленькое давление, а мне нужно другое соотношение, самый логичный вариант судя по всему, но вот по параметрам ничего такого не встречал

Спасибо за совет относительно насосов для минимоек, не думал об этом

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Tokary.ck спасибо, изучу этот вариант!

Но беспокоит их клапанная группа, мембранные вроде привередливы к мелкому мусору

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, sadam сказал:

Насосы для моек только под воду. Если в них загнать мыльный раствор с остатками грязи - насос умрет за 5 минут.

на минимойках для мыльного раствора отдельный бачек цепляют...

мож тоже таким макаром сделать мыльный раствор через отдельную систему после насоса

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, Абрикоска сказал:

@sadam центробежный слишком большой расход даёт и слишком маленькое давление

Не правильное мнение, Абрикоска!

Кроме того Вам дали дельный совет

4 часа назад, Tokary.ck сказал:

Мембранный для сельхоз тезники.

Посмотрите линейку насосов Шур-Фло Shur-Flo они есть на 12, 24 и 220В

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 Спасибо, вот ШурФло очень похожи на то что я искал!
Повторюсь - давление 20-50 бар с расходом в 18л/м.
Центробежные насосы предназначены для циркуляции больших объемов с небольшим давлением, так?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Абрикоска сказал:

Дело в том что насосы гидравлические такие не проблема, но в данном случае не масляная среда а почти водная, соответсвенно ресурс будет слишком маленький..

А не розглядали варіант коли з герметичної ємності тиском повітря видавлюють миючу рідину?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Андрій) изначально это вариант и рассматривал, но даже с помощью ресивера я вряд-ли получу от компрессора давление готовой среды в хотя бы 15 бар

Но для автоматического цикла с давлением 3бара и расходом 300л/мин это вполне реально

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Но при такой схеме моечная ванна будет постоянно наполняться без возможности слива в бак, поскольку бак должен быть закрыт для вытеснения жидкости воздухом, работа будет идти пока бак наполнен, а потом в ручном режиме сливать из ванны в бак жидкость и тд

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Абрикоска сказал:

@Stebium1 Спасибо, вот ШурФло очень похожи на то что я искал!
Повторюсь - давление 20-50 бар с расходом в 18л/м.
Центробежные насосы предназначены для циркуляции больших объемов с небольшим давлением, так?

Не хотел этого писать, но откройте русский чип и посмотрите темы по моечным шкафам. Люди отмывают картера двигателей и кпп от такого количества каках, что вы себе представить не можете. И юзают при этом обычные центробежные насосы.

Давление в данном случае влияет, не не существенно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sadam что-то я про тот ресурс и думать уже забыл, спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Был у меня на предприятии такой шкаф (Польский). Мыли Зиловские моторы перед ремонтом.Стоял там центробежный насос соедененный с мотором через эластичку (наверное из за горячей воды. Производительности не знаю.Но эта духовка при включении аж надувалась несмотря на дыхалку. Отмывала столетнюю грязь за 15 20 минут. Применяли Лабомид 40 онный пены не дает.  Все ушло  в гости к Деду Мартену. Хоть там и весу с Гулькин... Одна жесть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку