Lemont

Ищу - Куплю стержень кварцевый диаметром от 15 мм до 50 мм.

30 повідомлень у цій темі

@Lemont Плавиковая кислота воздействует в стекле на кремний, то есть если кремния мало то и воздействие не значительно. Кроме того если в стекле много свинца, то за счёт образования нерастворимой соли реакция прекращается.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Стекло тут есть состав стёкол

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, sadam сказал:

@Lemont это я недочитал.

 

Первый ссылка с Гугла http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=chem&author=glagolev-sp&book=1934&page=50

 

Вообще, я технологию оптического производства изучал. В курсе материаловедения стекла не было :ph34r:

Спасибо за ссылку

Есть над чем подумать

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.03.2020 в 20:29, Tramp сказал:

Хотел спросить, как художник художника, внутри прутка просматривается что-то вроде нити строго по центру по всей длине (на фото маленьких прутков хорошо видно). Если правильно понял, то кристалл кварца выращивается, а не как обычное стекло изготавливается?

зависит от того что необходимо, если необходим монокристалл каварца, то растят кристалл на затравку из расплава, как если бы в насыщенный раствор соли опустить кусочек той же соли, вот только боюсь что такой матераил не стоил бы 1000-2000грн/кг, а раз так в 10 больше...

на фотографии обычное аморфное кварцевое стекло, все продолговатые нитеобразные включения - это воздух (или иной газ, черт его пойми) по центру может быть так же воздух, который попал по какой-то причине именно в центральную часть прутка, либо же это заготовка для оптоволокна (на ТыТрубке можно найти видосы как делают оптоволокно, на внутреннюю поверхность кварцевой трубки наносится порошок, потом трубка запекается в пруток из которого в дальнейшем тянут волокно толщиной с волосину)

В 30.03.2020 в 22:01, технократ сказал:

Стало интересно, а что с них делают ?

Где применяются ?

собственно ответ выше...

 

В 31.03.2020 в 09:10, Lemont сказал:

Есть у меня пару задумок одна из них хочу сделать небольшую формочку для отливки в неё химически агрессивных вещест(металлов, оксидов металлов)

Да и вообще мне интересно проверить свойства данного материала никогда с ним раньше не работал

Если у вас интерес делать тигли кварцевые, так вам проще обратиться к стеклодуву и сделать их из кварцевой трубы, они бывают самых разных диаметров, я встречал реакторы (по форме пробирки) длиной 800-1000мм, диметром 100-150мм... Есть всевозможные химические кварцевые тигли, правда они часто тонкостенные...

 

Но боюсь вас огорчить, металлы к кварцу очень хорошо прилипают, а во время остывания не имея возможности отлипнуть в итоге рвут этот тигель, оксиды реагируют с кварцем и образуют силикаты, которые будут упарывать ваши тигли...

 

В 31.03.2020 в 10:39, Lemont сказал:

Если кратко то в статье рассказывается о методе избирательного травления/растворения стекла

Если взять два стекла обычное и специальное(что за спец стекло в статье не сказано) и погрузить их в кислоту(в какую именно кислоту в статье не сказано) то одно из стёкл растворится а второе останется нетронутым :)

Ну, термин "стекло" довольно расплывчат, под словом стекло бывает подразумевают нечто не кристаличное, аморфное - т.е. стеклообразное, а это может быть даже металл... 

Или же под словом стекло могут подразумевать нечто прозрачное, тогда может быть и "стекло из монокристалла сапфира", "стекло из кристалла хлорида натрия", бывает "стекло из прозрачной керамики" хотя в данных случаях более уместно применять термин "окно"

Есть же терминология прозрачности и стеклообразности совпадает, не могу с ходу придумать пример, но они существуют...

 

20 часов назад, Lemont сказал:

Существует ли стекла устойчивые к плавиковой кислоте?

Стекла имеющие в составе элемент кремний не устойчивы в плавиковой кислоте, возможно в зависимости от состава есть некоторые сорта стекла, которые поссивируются при этом и не поддаются растворению..

 

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подарок от форумчанина Tramp получен :) теперь нужно найти время на обработку...Буду пытаться резать бормашинкой с алмазным бором

 

2C931CF4-0EB3-474D-8EE0-4E45C3924EE3.jpeg

A71FC63F-5133-4003-BAC6-AA7D6684BE8D.jpeg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Lemont написав:

Подарок от форумчанина Tramp получен :) теперь нужно найти время на обработку...Буду пытаться резать бормашинкой с алмазным бором

 

2C931CF4-0EB3-474D-8EE0-4E45C3924EE3.jpeg

A71FC63F-5133-4003-BAC6-AA7D6684BE8D.jpeg

Є результати?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку