NIM

Аналог 16к20 саста са 562

14 повідомлень у цій темі

Привет народ. Нужен токарный на замену 1а62, случайно нашел недалеко от себя пару станков фт11 и са 562.

Состояние жалкое, долго не работали, все поржавело, станина вся в мелкой ржавчине. По механике комплектные, даже все двигается.Кпп все работает, шестерни целые. Електрика немного разграблена, все висит.

Станок как 16к20 только без фрикционов. Стоит ли заморачиваться с таким оборудованием? Или проходить мимо.

изображение_viber_2021-03-12_18-50-52.jpg

изображение_viber_2021-03-12_18-50.jpg

изображение_viber_2021-03-12.jpg

изображение_viber_2021-03-12_18-51-07.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фт-11 станок-огонь.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, ZkostyaZ сказал:

Фт-11 станок-огонь.

Если не убитый! 

 

 

 са 562 сильно похож на МК6056

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, aleksey vlad сказал:

са 562 сильно похож на МК6056

Фактически это он и есть, только собран не в Москве.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, камасутра сказал:

Фактически это он и есть, только собран не в Москве.

Поперечка не такая. И станина интересно каленая или нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, NIM сказал:

Привет народ. Нужен токарный на замену 1а62, случайно нашел недалеко от себя пару станков фт11 и са 562.

Состояние жалкое, долго не работали, все поржавело, станина вся в мелкой ржавчине. По механике комплектные, даже все двигается.Кпп все работает, шестерни целые. Електрика немного разграблена, все висит.

Станок как 16к20 только без фрикционов. Стоит ли заморачиваться с таким оборудованием? Или проходить мимо.

ФТ11 есть фото? 

Чтобы что-то советовать, скажите хоть сколько хотят за них?

Насколько я понял - станки запустить/проверить не возможно?

То, что поржавело снаружи - это мелочи. Щеткой очистить, смазать и будет работать еще  100 лет. 

А вот "стоячие" подшипники в передних бабках, фартуках и прочих узлах  - может повлечь/усугубить...

Электрика при наличии схемы - восстановимо и денег не нужно очень много. Время - ДА!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, aleksey vlad сказал:

Поперечка не такая. И станина интересно каленая или нет.

Точно. Забыл ) Да, каретка как на 16К20 с двумя ластохвостами.

Когда покупал свой фрезерный, стоял на предприятии такой токарный - износ был на станине около 0,5 по передней призме. Ради интереса царапнул тогда его станину - каленая. Видно система смазки абсолютно не работала с нуля.. или токарь - дятел. Судя по станку - скорее второе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Читал паспорт в интернете, станина каланая

11 час назад, камасутра сказал:

ФТ11 есть фото? 

Чтобы что-то советовать, скажите хоть сколько хотят за них?

Насколько я понял - станки запустить/проверить не возможно?

То, что поржавело снаружи - это мелочи. Щеткой очистить, смазать и будет работать еще  100 лет. 

А вот "стоячие" подшипники в передних бабках, фартуках и прочих узлах  - может повлечь/усугубить...

Электрика при наличии схемы - восстановимо и денег не нужно очень много. Время - ДА!

 

Screenshot_20210313-085918.png

Screenshot_20210313-085941.png

Screenshot_20210313-090019.png

Screenshot_20210313-085953.png

Screenshot_20210313-090005.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фото фт 11. ФТешки 70-80к, а за ржавый СА хотят 50к

Мне ФТ станок тоже понравился, но пугает КПП с електромуфтами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поторгуйтесь за фт-11)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, NIM сказал:

Фото фт 11. ФТешки 70-80к, а за ржавый СА хотят 50к

Мне ФТ станок тоже понравился, но пугает КПП с електромуфтами.

Мой совет - НЕ смотрите на ржавчину! Смотрите на износ и комплектность станка. 
Однозначно ФТ11 мощнее, жёстче, точнее.. В ФТ стандартный резец - 29 мм и довольно точное позиционирование резцедержателя. Резьбы он все не режет без перенастройки, но как для меня это несущественно. Проходное в шпинделе 66, 315 штатный патрон, 8 условный конус посадки патрона и полностью закрытые направляющие. Точить чугун, потом бронзу, потом алюминий и потом потом опять чугун можно без промежуточных уборок станка. В нем нет гапа какой должен быть в СА, но у него и так проходит 540-560 мм над станиной и у него малая продольная с приводом - точить конуса одно удовольствие. Если вам это нужно, разумеется - лично знаю токаря, который в жизни не точил конуса...

На что следует обратить внимание в ФТ11.
Самое первое, разумеется на состояние направляющих - отодвиньте щитки и не поленитесь проревизировать состояние станины. При задирах на направляющих этот станок долго не проживет и за его ремонт мало кто возьмётся за адекватные деньги.!Затем я бы проверил люфт шпинделя ( замена подшипников в этом звере может влететь в копеечку ) и состояние АКС. Об АКС разговор отдельный - там куча ньюансов - от состояния электромуфт ( очень не дешёвые ), до состояния валов и подшипников. Последних там полведра и в случае необходимости, менять нужно все и сразу. Некомплектность электрошкафа не так страшна - все можно купить и собрать схему. Но нужен толковый электрик, понимающий в механике. Если рассчитываете перевести на частотник.... опять же не дёшево ( двигатель 11 кВт.... и меньше 7,5 туда не поставишь. На моторе в 4-ре кВт станок работать не будет. И под частотник нужна хорошая сеть  иначе нормально реверсировать вы не сможете и работы там тоже немного предстоит при переделке. 
Еще один момент - запчастей на ФТ практически нет и они там как правило свои, уникальные.

Пишу всё это не от балды - знаю этот станок достаточно хорошо.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, камасутра сказал:

Мой совет - НЕ смотрите на ржавчину! Смотрите на износ и комплектность станка. 
Однозначно ФТ11 мощнее, жёстче, точнее.. В ФТ стандартный резец - 29 мм и довольно точное позиционирование резцедержателя. Резьбы он все не режет без перенастройки, но как для меня это несущественно. Проходное в шпинделе 66, 315 штатный патрон, 8 условный конус посадки патрона и полностью закрытые направляющие. Точить чугун, потом бронзу, потом алюминий и потом потом опять чугун можно без промежуточных уборок станка. В нем нет гапа какой должен быть в СА, но у него и так проходит 540-560 мм над станиной и у него малая продольная с приводом - точить конуса одно удовольствие. Если вам это нужно, разумеется - лично знаю токаря, который в жизни не точил конуса...

На что следует обратить внимание в ФТ11.
Самое первое, разумеется на состояние направляющих - отодвиньте щитки и не поленитесь проревизировать состояние станины. При задирах на направляющих этот станок долго не проживет и за его ремонт мало кто возьмётся за адекватные деньги.!Затем я бы проверил люфт шпинделя ( замена подшипников в этом звере может влететь в копеечку ) и состояние АКС. Об АКС разговор отдельный - там куча ньюансов - от состояния электромуфт ( очень не дешёвые ), до состояния валов и подшипников. Последних там полведра и в случае необходимости, менять нужно все и сразу. Некомплектность электрошкафа не так страшна - все можно купить и собрать схему. Но нужен толковый электрик, понимающий в механике. Если рассчитываете перевести на частотник.... опять же не дёшево ( двигатель 11 кВт.... и меньше 7,5 туда не поставишь. На моторе в 4-ре кВт станок работать не будет. И под частотник нужна хорошая сеть  иначе нормально реверсировать вы не сможете и работы там тоже немного предстоит при переделке. 
Еще один момент - запчастей на ФТ практически нет и они там как правило свои, уникальные.

Пишу всё это не от балды - знаю этот станок достаточно хорошо.

 

Спс, доходчиво. На СА есть привод малой продольной, выработка под ржавчиной не значительная.Стоит патрон 315, точит ф500мм. Уже сторговаться, даже разрешили из двух станков укомплектовать один. ФТ конечно хорош, но из-за уникальности думаю мне не нужен. По крайней мере на састу 90% запчастей подойдёт от 16к20. Изначально хотел 1к62, но хороших уже нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, NIM сказал:

Спс, доходчиво. На СА есть привод малой продольной, выработка под ржавчиной не значительная.Стоит патрон 315, точит ф500мм. Уже сторговаться, даже разрешили из двух станков укомплектовать один. ФТ конечно хорош, но из-за уникальности думаю мне не нужен. По крайней мере на састу 90% запчастей подойдёт от 16к20. Изначально хотел 1к62, но хороших уже нет.

В принципе выбор правильный. Насчёт привода малой продельной на конкретном станке - уточните. Что-то подсказывает, что его там нет или его спионерили.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Предложите касеты резцедержки на него, может случайно у кого то есть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку