4 повідомлення у цій темі

Пол года назад был подобран на сайте из трех букв один интересный для меня станок Kart emu 200 за достаточно вменяемые деньги. Продавец изначально не хотел заниматься пересылкой, но к счастью станок все таки поехал новой почтой ко мне. Станок венгерского происхождения, +-1967-69 год. Интересен он был мне в первую очередь своими габаритами и возможностями. по размерам немного больше тв4-6, при этом сделан из нормального чугуна, мяса на станине в разы больше, да и по сути является промышленным станком, как по мне его самый близкий аналог это одесский 1604. Высота центров 100мм, патрон 125, вариатор, резьбы на стандартном наборе гитары от 1 до 3,5, ну и плюс несколько дюймовых и пара модульный, если поиграться с гитарой. Проходное в шпинделе 25мм. Сам шпиндель сидит уже на нормальных подшипниках 4 класса. Передний nn3010k p4, сзади дуплекс из шариковых РУПов 7207 p4. В шпинделе км4, но не полной длинный, патрон сидит на планшайбе, которая усаживается на конус шпинделя, как я понимаю там подобие условного конуса, но на венгерский манер. Станок был взят некомплектным. Нет задней бабки, тумбы, малой продольной. При этом на суппорте стоит чугунная проставка с резцедержкой под 16 резцы, что уже не плохо, в оригинале резцы 12мм. Также продавец добил комплект десятком цанг, патроном для оных, шомполом и механизмом быстрого зажима цанг. Сам механизм отличен от того что в паспорте, но как по мне так даже лучше, тот что у меня проще, а значит надежнее. Промерил биение на конце шпиделя - все в пределах нормы указанной в паспорте. Открыл крышку пб, залил масла в подшипники на момент простоя станка, смазал все маслом, что бы не ржавело от возможно конденсата и занимался своими делами. Сейчас решил его поставить в строй и после открытия крышек подшипников был немного раздосадован. После снятия лабиринтного уплотнения потекло масло со стружкой. Оглядел подшипники, а на шариках прям кратеры не хуже лунных. Дедуктивным методом определил, что кто-то очень понимающий врубил реверс подачи не остановив полностью шпиндель, а так как это не тв и шестерни имеют закалку - с одного зуба сорвался кусочек и отправился прямиком в рядом расположенный задний дуплекс и сделал свое черное дело. Ну раз помер задний, то нужно смотреть и передний. Впереди оказался подшипник 5класса точности, вместо положенного 4го, но то такое . На внешней обойме в нижней части были обнаружены следы качения роликов в виде двух дорожек которые можно ощутить тактильно. Значит и этот точно под замену, ну и заменю тогда подшипники втулки со шкивом и все остальные в пб. Одна из шестерней гитары имеет вырванный зуб, что примечательно - промежуточные шестерни гитары сделаны из полимера, название которого не помню, а значит коробка скорее все целая и фартук тоже не пострадал при аварии - очень неплохая защита от дурака.

Станок имеет продольную и поперечную автоподачи. Под ходовым валом на станине есть Т-паз для упора, который отключает подачу при наезде на него суппорта. Ходовой вал выполнен в виде шлифованного шестигранника, что меня немного смутило, но после прочтения паспорта стало ясно что это не колхоз. Выработка на станине присутствует, суппорт сидит на наделках и какого-то полимера, на вид похож на смолу. Сейчас очень нужен этот станок в рабочем состоянии, поэтому приведу в порядок пб, подгоню зб на него и буду пускать в работу. несколько позже отправлю его на шлифовку одному хорошему специалисту, но это позже, когда закончу еще один проект. ну и конечно поставим зедекс. Фото я буду добавлять по мере возможности и по мере разборки станка и последующей сборки. Станок относительно редкий и однозначно стоит потраченных сил на приведение в порядок. Если у кого-нибудь есть опыт работы с такой моделью, или старшим братом emu 250 - буду рад получить советы и рекомендации.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ok, годный станок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу   изготовить таблицу  настроек, материал серый пластик

KART EMU 200.pdf

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, VorotnykVS сказал:

Могу   изготовить таблицу  настроек, материал серый пластик

Буду иметь ввиду. Сначала соберу все в кучу, а потом поглядим

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку