Grif

Насос смазки румына SNA 400

4 повідомлення у цій темі

Волею случая залетел ко мне румынский токарный SNA400 в состоянии свежеготового к ремонту.

IMG_7796.JPG

Много уже сделал. Дошел до насоса смазки. На рисунке насос позиция 4. Приводится в действие от главного двигателя ременной передачей.

Модель насоса в паспорте не указана. Сказано, что шестеренчатый.

Рисунок.png

По факту стоит советский Г11-11А. По производительности его хватает. Там 5 литров в минуту.

IMG_1263.JPG

 

Так как у насоса Г11-11А нет подшипников, то под действием радиальной нагрузки ремня перекосило приводной вал и в крышке появилась солидная выработка. Не думаю, что румыны об этом не знали. Скорее всего там стоял другой насос. Оно и видно с рисунка и фотографии по оставшемуся отверстию крепления.

 

Кто знаком с насосами смазки, подскажите какой лучше поставить. Может у кого есть подобный румын, то подскажите модель насоса, а я подберу замену.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю есть несколько решений:

1. Изготовить маленький вал на подшипниковых опорах. Закрепить его вместо насоса. Установить шкив и ремень на него. На свободный конец через кулачковую муфту установить насос. Таким образом вал насоса разгрузится от боковой нагрузки, от ремня.

2. К насосу через кулачковую муфту подсоединить эл. двигатель на 1400 об/мин.(140 ватт).  Шкив и ремень снять.

3. Найти оригинал.

Змінено користувачем Bravura
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Старый насос наверное можно перевтулить или вот новый насос:

 

Змінено користувачем Bravura
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Bravura Спасибо за советы. Попробую пойти по первому пути. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку