VldLg

Multimat 130. Ищу электрическую схему станка

15 повідомлень у цій темі

Всех приветствую. Мною был куплен через нашего форумчанина бесцентровошлифовальный станок Мультимат 130. Состояние не плохое, но кто-то приватизировал трансформаторы в электрическом шкафу и станцию СОЖ с магнитным сепаратором. 

Нужна электрическая схема или хотя бы параметры трансформаторов. Судя по всему их два или 3. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добавлю немного фотографий. Может у кого-то возникнут какие-нибудь идеи...20190906_181110.jpg

20190906_181048[1].jpg

20190906_181054.jpg

20190906_181057.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Буду рад любым советам. Так-же ищу человека в Харькове кто помог-бы запустить электрическую часть. Станки у меня бывают разные и знакомый станочный электрик не помешал-бы.

Еще не доехала станция СОЖ с магнитным сепаратором, так что если у кого-то есть - предлагайте.

Общие фотографии станка буду выкладывать поэтапно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Походу три транса было, посмотреть пускатели на какое напряжение катушки, вот и уже вторичка одного из трансов известна.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знаю двух спецов:

Коля-0660066120

Владимир Иванович-0678915343, очень крутой Спец, Профи! Единственное, мужик пожилой, плохо ходят ноги, ему нужна табуретка у станка, чтобы мог сидеть, ну и отвезти, привезти, живет возле з-да Шевченко. Схема ему не нужна, он и так разберётся.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Внизу, около электронного блока, скорее всего стоял не трансформатор, а дроссель, т.к. к нему идет только 2 провода. Сам блок смахивает на маленький однофазный привод, по-видимому постоянного тока. Из 2-х верхних трансов левый явно питал управление катушками, скорее всего 110 В переменного тока, судя по красным проводам. А правый похоже на питание привода 220 В. Поищите надписи на блоке.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно оказалось что один двигатель постоянного тока. И плата управления это похоже регулировка оборотов. Левый транс действительно должен быть 380-110. Так как напряжение управления - 110В - написано на эл. шкафе. Даже  его мощность написали на шилде - 0,75кВт. Второй трансформатор это питание платы управления двигателем постоянного тока. И вот тут не понятно сколько и чего надо подавать на плату. И остается еще отрытый вопрос что стояло посередине - два провода идут тоже на плату управления и подписаны табличкой "К1". На плате управления никаких надписей нет - специально снимал ее и переворачивал смотрел.

В любом случае всем спасибо. Буду копать дальше, попутно перебирая механику. 

 

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кусок из инструкции по эксплуатации

1.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Этот привод у нас вряд ли кто-то сможет запустить. Так что сразу ставьте частотник и мотор подходящей мощности.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Cormoran сказал:

Этот привод у нас вряд ли кто-то сможет запустить. Так что сразу ставьте частотник и мотор подходящей мощности.

ну сгорит что-то, тогда и поставим))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 07.09.2019 в 20:27, VldLg сказал:

Второй трансформатор это питание платы управления двигателем постоянного тока.

Вряд-ли. На плате управления свой трансформатор. Нужно смотреть куда идут обмотки. станет понятно вых напряжение. А где в Харькове?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Captain_Nemo сказал:

 А где в Харькове?

на Научной, возле "Восторга"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Captain_Nemo сказал:

Вряд-ли. На плате управления свой трансформатор. Нужно смотреть куда идут обмотки. станет понятно вых напряжение. 

Двигатель 1,1 кВт. Как я понимаю и трансформатор должен быть такой-же мощности. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, VldLg сказал:

Двигатель 1,1 кВт.

Постоянного тока? А на какое напряжение? 

 

43 минуты назад, VldLg сказал:

Как я понимаю и трансформатор должен быть такой-же мощности. 

Смысл конструктору было движек запитывать через транс и еще через привод да на мощности в киловатт? Так не делают. Там трансы из серии 380\110 и мож 380/220. Хотя и могу быть неправ. И даже  если  вдруг второй транс это питание ДПТ ( что крайне маловероятно) то требуемое напряжение написано на корпусе двигателя

2 В инструкции приведена схема подключения привода. На него заходит напрямую 380\220.

Маленького трансика  стоящего на плате  вполне хватит для питания электроники. 

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все может быть, в  электрике я не силен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку