Yura1993

Шукаю виконавця. Потрібно виготовити партію тримачів для заточування ножів.

39 повідомлень у цій темі

, Stanley написав:

И похоже Ваша точилка нуждается в перестройке угла заточки, при смене камня ( толщины)

У меня вообще сейчас на магнитах, и заточка ножа немного неудобная..

Да, если пользоваться камнями разной толщины то угол нужно перестраивать. Под магнит всегда набиваться пыль металическая из под ножа это как по мне главный минус подобного крепления ножа.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Max сказал:

Робив колись для одного замовника копії. Чорні - оригінал, сріблясті мої. Наприкінці була струменева обробка мілким піском, або содою. Нажаль фото нема, тільки з інстаграма скріни. Купляли їх не дуже охоче, робив по кілька на місяць. Моя ціна була 1000 за комплект, стандартні деталі купляв замовник сам, кінцевої ціни не знаю. 

Screenshot_20191211-182149.jpgScreenshot_20191211-182126.jpg

За косарь я бы взял

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У  "переворотной"  конструкции  есть один, и то "мнимый", ПЛЮС - быстрота работы. Но этот "плюс" очень быстро превращается в минус при попытке зажима ножа с клиновидным спуском от обуха и приличной толщиной обуха клинка (от 3 мм и выше). Т.е. выставить нож более-менее симметрично между губками, без использования дополнительных  "прокладок" практически не реально. В итоге клинок "болтается" и углы подвода будут не одинаковыми с разных сторон клинка.

Второй минус- ограничение по"минимальной" толщине "" и длине клинка. Номинальная длина 150 мм. При большей длине очень сильно отклоняется "риска" от желаемого перпендикуляра к режущей кромке, что не желательно для качества заточки. 

При толщинах клинка менее 2 мм. начинается "прогиб" в процессе заточки между губками (да и перед ними и за).Особенно это заметно на "филейных" ножах. 

В зависимости от исполнения губок угол заточки ниже 30 градусов (2х15) практически невозможен.

Все вышеперечисленные "косячки" прекрасно решаются на магнитах (правильно подобранных и установленных), Проблему стружки на магнитах снимает обыкновенная малярная лента

( на магнитах и ноже). Наклеил ,заточил, протер, снял "малярку" - время 2 мин. цена 2 коп. А еще на магнитах превосходно можно заточить топор, стамеску, "железку" рубанка, скальпель и подобные маленькие лезвия всяких "мультитулов" и "викториносов". И еще довольно много всяких "плюшек" возможно с магнитами.

Змінено користувачем ЛЕЛИК
правка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, ЛЕЛИК сказал:

У  "переворотной"  конструкции  есть один, и то "мнимый", ПЛЮС - быстрота работы. Но этот "плюс" очень быстро превращается в минус при попытке зажима ножа с клиновидным спуском от обуха и приличной толщиной обуха клинка (от 3 мм и выше). Т.е. выставить нож более-менее симметрично между губками, без использования дополнительных  "прокладок" практически не реально. В итоге углы подвода будут не одинаковыми с разных сторон клинка.

Второй минус- ограничение по"минимальной" толщине "" и длине клинка. Номинальная длина 150 мм. При большей длине очень сильно отклоняется "риска" от желаемого перпендикуляра к режущей кромке, что не желательно для качества заточки. 

При толщинах клинка менее 2 мм. начинается "прогиб" в процессе заточки между губками (да и перед ними и за).Особенно это заметно на "филейных" ножах. 

В зависимости от исполнения губок угол заточки ниже 30 градусов (2х15) практически невозможен.

Все вышеперечисленные "косячки" прекрасно решаются на магнитах (правильно подобранных и установленных), Проблему стружки на магнитах снимает обыкновенная малярная лента

( на магнитах и ноже). Наклеил ,заточил, протер, снял "малярку" - время 2 мин. цена 2 коп. А еще на магнитах превосходно можно заточить топор, стамеску, "железку" рубанка, скальпель и подобные маленькие лезвия всяких "мультитулов" и "викториносов". И еще довольно много всяких "плюшек" возможно с магнитами.

Ну так есть губки которые решают проблему описанную Вами в первой части комментария.

 

Змінено користувачем Stanley
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Просмотрите это, может для себя что то возьмёте

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В своем посте я имел ввиду не "навороченные" конструкции с губками, а как раз те, что в нашей теме - "бюджетные". 

Можно придумать самому или "слизать" и "доработать" чужую идею и получить "точилку мечты". Все зависит от кошелька и запросов. Лично для себя я сделал такую, которая удовлетворяет меня по пунктам:

- надёжность конструкции

- дешевизна и доступность расходников ( для большинства бюджетных ножей)

- быстрота и надёжность фиксации "пациента"

- компактность и возможность работы в "полевых" условиях

- широкоуниверсальность при минимуме дополнительных приспособлений

- "разумная" (по моим понятиям) цена комплектующих и их доступность.

Я не в коей мере не пытаюсь никого обидеть или продвинуть,что- то "крамольное".

Просто у большинства людей, насмотревшись на Ютубе роликов ( но не разу не попробовав заточку в губках) создаётся иллюзия

"совершенства" данного "девайса". А это далеко не так просто, как кажется, тут надо мозг включать, время тратить и пальцы резать.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин назад, Stanley написав:

 

Просмотрите это, может для себя что то возьмёте

Это целый самолёт , а не точилка)) очень познавательно спасибо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин назад, Stanley написав:

Ну так есть губки которые решают проблему описанную Вами в первой части комментария.

 

Очень интересное решения

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо за внимание, исполнитель найден)) тему можно закрыть) хотя если у кого есть ещё какие-то идеи с удовольствием посмотрю и обсудим, так как тема заточки ножей весьма таки увлекательная и кроет под собой множество подводных камней . Казалось бы что может быть проще чем заточить нож, но как показывает практика всегда есть к чему развиваться))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку