Max

Вопрос по асинхроннику и повышенных частотах

3 повідомлення у цій темі

Здравствуйте. 

Есть в мечтах переделать привод шпинделя фрезера МС-51. Сейчас картина следующая - двигатель на 1.1кВт через зубчатый ремень крутит родной шлицевой вал, тот в свою очередь опускается в ВФГ, где через шлицевую втулку крутит шестерню с косым зубом, а там уже передает вращение на шестерню непосредственно шпинделя. Как бы я не балансировал шкивы, электродвигатель - вся та лабуда очень шумит, вибрирует, отбирает КПД и приносит прочий вред. IMG_20190117_220017.jpg

Ракурс на фото не ахти, но другого фото не нашел на телефоне. Проблема в другом - станок работает под ЧПУ и его производительность прямо упёрлась в обороты шпинделя. Сейчас я в основном работаю на 3000об/мин, иногда кручу на 4000. И обороты менять могу с большой дискретностью - чтоб не попасть на резонанс. Хочу всё то выкинуть, поставить мотор прям на голову и через одну ременную зубчатую передачу вращать шпиндель тихо и быстро, примерно до 6-8 тыс.об/мин, что повысит производительность вдвое. 

Двигатель сейчас там на 1.1кВт 3000об/мин, лохматых годов, отказывается крутиться на повышенных частотах, примерно после 70Гц обороты уже падают вхолостую и очень растет ток. К слову - до этого был самодельный станок с чпу с асинхронником на 250Вт 3000об/мин, и я крутил его до 200Гц, рабочая была долговременно на 120-150Гц - и пыхтел аж бигом.  

Частотник у меня на 1.5кВт Дельта, мотор хочу тоже на 1.5кВт.

Вопрос - как поступить разумнее?

1) Стандартный асинхронник 1.5кВт 3000об/мин и крутить на повышенных частотах

2) Стандартный асинхронник 1.5кВт 3000об/мин, крутить на частотах около номинальных, но сделать повышающую редукцию.

3) Асинхронник предназначенный для работы на частотах до 400Гц, примерно на 6000-8000об/мин и редукция 1/1. (Производителя в стране нашел, но ещё не уточнял про единичные продажи и цену) .

 

Заранее благодарю за подсказки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поставьте серву на голову, 750 вт если по цветняку и от киловатта если по стали на приличных режимах, с повышающей передачей, серву можно на 3000 оборотов, они умеют поболее разгоняться обычно с потерей момента, я на свой так сделал, отлично просто.

IMG_20190904_100353.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Учтите, что для работы обычного 50гц ассинхронника на повышенной частоте (в вашем случае для 8 тыс необходимо ориентироватся на 150гц частоты ), нужно пропорционально повышать линейное напряжение, т.е. лучше подойдет мотор 127\220 треугольником. Так как при таком включении ток будет в 1.7 раз больше, частотник лучше бы на 2.2 Квт. Иначе прийдется смирится со снижением допустимого кр. момента.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку