тов_Дуков

Шабрение трех утюгов, есть ли смысл?

12 повідомлень у цій темі

Приветствую! Всех с праздниками!

Вот и настали долгие зимние вечера и полезла в голову нездоровая мысль.

Цели и задачи:

1.Приобретение навыков шабрения.

2.Восстановление в будущем собственного инструмента и оборудования.

3.Не запороть с горяча и без того немногочисленный инструмент который есть в наличии.

Вводные:

Утюги чугунные- 3шт

Плитка непонятного назначения без опознавательных знаков 150х100 шлифованная - 1шт

l309945-1.jpg

Линейка ШД-630-1шт

Краски

Шабер

Итак, постараюсь воспроизвести ход своих рассуждений.

Утюги были выбраны т.к. чугун, достаточно состаренный, массивный, весьма не большая площадь, что в целом ускорит процесс и бросовость изделия. В случае фиаско они не утратят своего функционала (а именно, подпорки для книг).Если конечно не спилить (мушку) ручку. 

 За восстановление трех , пусть даже самых маленьких плит буду браться уже в будущем с минимальными навыками.

Предварительный сценарий.

По своей эталонной, неведомой плите в черновую выровнять поверхности, а затем елозить утюги по методу трёх.

Разумеется, вооружившись дополнительно, брошюрками и некоторой нормативной документацией, для общего развития.

-Технология изготовления измерительных инструментов и приборов А.Л.Честнов 1952

-Производительные методы шабрения П.М.Мардыкин 1958

-Шаберы с механическим креплением твердосплавных ножей  С.В.Слесаренко 1974

-Плиты поверочные и разметочные методика поверки МИ 2007-89

-ГОСТ 10905-86 Плиты поверочные и разметочные 

-ГОСТ 9392-89 Уровни рамные и брусковые

-ГОСТ 8026-92 - Линейки поверочные

Ну и напоследок вопросы к знатокам.

Имеет ли право на жизнь подобный метод или в целом отращивать на три плиты небольшого размера?

Чего бы ещё почитать по этой теме (в облегченной для народа форме)?

И что это всё таки за плита у меня такая? (на директлоте проходила как притирочная)

Заранее благодарю.

 

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А утюги какие? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал  пойти по моему пути - сделать  методом притирки трех плит из гранита поверочную плитку, а уже по ней шабрите хоть утюг, хоть малую продольную.

Реально толком недотертая (остановился на 600 абразиве пока, максимальный размер зерна для нее будет 1000) плитка, приложеная на краску к шлифованой  чугунине показала весьма нерадостную для чугунины картинку...

И это, заметьте, уже 3 или 4 перехода шаером я сделал.

Да, на шлифованой плите щуп 2 сотки не лез под ШД630 кл1 нигде.

 

Тот гранит что был у меня, за 5 вечеров я довел до состояния +/- 1-2мкм на карбиде кремния 80-->160-->320-->600....(вы пока здесь)...1000

20191223_043640_HDR.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@IvanR Утюги полнотелые, 95х120 что ли. килограмма полтора.

 prodam-starinnyi-chugunnyi-utyug-photo-17a4.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@az113 Спасибо за совет, как раз начал читать Вашу тему и отвлекли. Боюсь цена гранита будет равна паре маленьких чугунных плит. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, тов.Дуков сказал:

@az113 Спасибо за совет, как раз начал читать Вашу тему и отвлекли. Боюсь цена гранита будет равна паре маленьких чугунных плит. 

На крайний случай можете повторить мой опыт. Хоть плитки и неправильные по размеру, но как первичный эталон сойдут.
Эти плитки (те что у меня в видео)  - это т.н. ШинЧиллеры - подкладки под шиншилл, чтоб те летом не перегревались.

Мне обошлись по 60, чтоли грн за штуку. Но облицовочная плитка такого же размера стоит вполне вменяемых денег,  да и битыми их найти можно намного дешевле рынка.
Сейчас сам в поиске больших по размеру (350х350 или 400х400) из нормального уже гранита, нормальной толщины, буду делать серьезные поверочные плиты.

После праздников поеду по конторкам, которые памятики делают, буду проситься побомжевать по помойке :)

Змінено користувачем az113
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Відшабривши 3 праски в результаті Ви отримаєте РІВНІ ті самі "3  утюга". А час потратите. Навіть прикинувши, що потратите лише 3 вечора, то все одно отримаєте 3 дорогих утюга(свою працю теж оцінюйте завжди, навіть якщо це лише заради отримання знань). Ціна чугунної плити 250*250 з незначною корозією не така вже і велика в порівнянні з затратами Вашого часу на їх доводку до стану "інструмент". В 2000 за 3 плитки можна спокійно вкластись. Але відшабривши їх Ви отримаєте ліквідний інструмент, який можна конвертувати, чи то в валюту, чи в інший інструмент чи оснастку. І не бійтесь щось там запороти. Більше ніж пів сотки за один прохід все одно не вдасться зняти з площини. А за кілька проходів швидко прийде розуміння, де яма, а де горб, скільки фарби накладати, і що з тим далі робити. ІМХО.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@az113 А на какую толщину гранита прицеливаетесь?

@andrysir1 Спасибо, тоже дело. 

Змінено користувачем тов.Дуков
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю остановиться на плитах из черного габбро толщиной 60мм, ГОСТовые 80мм уже тяжеловаты будут для моей поврежденной спины.

Да и вроде встречал я плитки 350х350х60 в продаже. Так что имеет право на жизнь, как по мне, особенно если еще и разгрузку на 3 точки по правилам сделать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, az113 написав:

На крайний случай можете повторить мой опыт. Хоть плитки и неправильные по размеру, но как первичный эталон сойдут.
Эти плитки (те что у меня в видео)  - это т.н. ШинЧиллеры - подкладки под шиншилл, чтоб те летом не перегревались.

Мне обошлись по 60, чтоли грн за штуку. Но облицовочная плитка такого же размера стоит вполне вменяемых денег,  да и битыми их найти можно намного дешевле рынка.
Сейчас сам в поиске больших по размеру (350х350 или 400х400) из нормального уже гранита, нормальной толщины, буду делать серьезные поверочные плиты.

После праздников поеду по конторкам, которые памятики делают, буду проситься побомжевать по помойке :)

Я звісно в шабруванні дилетант,але...як бачив на власні очі як то пам'ятники, гранітні ,хлопці полірують ручною машинкою....років надцять назад-в пам'ятникові вибоїна-розплавленою сіркою дзюрку залили...полірнули і вуаля...

Повторюсь-це те що я бачив особисто...-щоб потім ті сотки не вилазили

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так, звісно ручними машинками зазвичай і роблять.

Але коли плити притираєш -- всі дефекти випливають під абразивом вже за 3-4 чорнових переходи, коли абразив згризає поліровку. Поверхня стає рівномірно матова й на ній все стає видно.

Навіть на моїх сірих плитках це видно було одразу, а на чорному граніті буде ще чіткіше видно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, az113 написав:

Так, звісно ручними машинками зазвичай і роблять.

Але коли плити притираєш -- всі дефекти випливають під абразивом вже за 3-4 чорнових переходи, коли абразив згризає поліровку. Поверхня стає рівномірно матова й на ній все стає видно.

Навіть на моїх сірих плитках це видно було одразу, а на чорному граніті буде ще чіткіше видно.

Цього не бачив...але скло під дзеркало в телескоп шліфував-полірував...правда там допуски трохи не такі)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку