Андрей П.

Магнитная плита из трансформатора.

14 повідомлень у цій темі

Ситуация такая. Разобрал две микроволновки и добыл два трансформатора. Хочу сделать магнитную плиту. И тут возникают вопросы. Что я знаю:

1. Магнитная сила электромагнита прямо пропорциональна количеству витков и силе тока через них.

2. На переменном токе магнитная сила будет примерно в два раза меньше, чем при постоянном. 

Неоднократно видел ролики, где первичную обмотку трансформатора от микроволновки запитывают постоянным напряжением 12 и 24 вольта, при этом магнитная сила одного трансформатора выдерживает вес человека. Те же Креосан ходили по потолку, прикрутив к ногам по такому трансформатору. Однако, обмотка рассчитана на 220 переменного тока и при 24 вольтах постоянного ток будет почти в 10 раз меньше. Ну там реактивное сопротивление увеличится, и т.д., но это мелочи. Соответственно упадет в разы и магнитная сила. Теперь что за мысль возникла. Если я возьму и сделаю однополупериодный выпрямитель, т.е. диод с конденсатором и запитаю трансформатор от сети через этот выпрямитель. У меня выйдет примерно 110 вольт постоянки, т.е. теоретически я получу максимальную магнитную силу для штатной обмотки. Вроде как. А если более толстым проводом перемотать первичку для увеличения количества витков и запитать теми же 12 вольтами на максимальном токе-то получится вообще монстр. Но есть сомнения. Еще в техникуме нас учили, что есть предел насыщения сердечника, другими словами предел, после которого магнитная сила уже не будет расти сколько витков или тока не добавляй. Короче запутал уже всех кажется...Господа, кто тянет в электрике, подскажите, как получить максимальную магнитную силу на трансформаторе от микроволновки?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В мене була думка використати для цього діла катушки магнітних пускачів.Можна і товстим проводом на 12 в намотати. Але врахуйте, потужність = сила струму * напруга. Коли напругу знизите наприклад в 10 раз

є то струм в обмотці зросте теж в 10 раз. Мабуть краще залишити котушки без змін і так підключити

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Усе простіше. Сила змінного струму в обмотці залежить від її активного опору, до якого додається реактивний, а для постійного струму (тобто, не пульсуючого), діє лише активний опір. Тому найбільша сила створюваного електромагнітом магнітного  поля буде при максимальному значенні добутку сили струму, яка протікає в обмотці на кількість її витків. Розрахувати потрібний переріз одного витка і їх загальну кількість можна виходячи з розміру вікна сердечника, враховуючи коєфіцієнт його заповнення. Виходячи з активного опору і допустимої сили струму за законом Ома розраховується потрібна напруга живлення обмотки.

Змінено користувачем Кіт.Сірко
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, bogdan1983 сказал:

В мене була думка використати для цього діла катушки магнітних пускачів.

У меня как раз две большие коробки магнитных пускателей старых. И там стандартные пластины...набрать можно приличный сердечник...

11 минуту назад, Кіт.Сірко сказал:

Розрахувати потрібний переріз одного витка і їх загальну кількість можна виходячи з розміру вікна сердечника, враховуючи коєфіцієнт його заповнення.

Полезу поищу формулы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

   Для зменшення індуктивного опору обмотки краще використовувати все ж таки мостову схему випрямлення з якнайбільшим конденсатором і живити її від окремого трансформатора.

Хоча можливе використання і пульсуючого струму, який створить додатковий індуктивний опір обмотки і напруга живлення в цьому разі може бути збільшена. Але тут складніше розрахувати, - простіше експериментальним шляхом визначити... Єдине, що погано при живленні пульсуючим струмом, - може з'явитися звук у-у-у-у-у...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю. Мощность трансформатора равна квадрату площади сердечника в см2. Мой транс выходит около 1кВт. Далее я 1000 делю на 220 и получаю 4 с хвостом ампера. Далее я считаю длину одного витка и подбираю толщину провода по сопротивлению по таблицам чтобы общее сопротивление обмотки было таким, чтобы при 220 ток был 4А ? Это если запитывать от переменного тока. Если же двухполупериодный выпрямитель поставить на сетевое напряжение, то оно повысится примерно в 1.4 раза. И станет постоянным вольт под 300, а как считать для постоянного уже совсем не понятно....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Формулы 

28 минут назад, Андрей П. сказал:

Полезу поищу формулы.

Не надо - это только навредит. :) Потому, что важно не напряжение, а ток.

 

Мне знакомый притащил 3 транса от микроволновок. Нужно было из них сделать электромагнит отсеивать железную пыль из песка. Трансы уже распиленные и вторичка удалена. Железо внешне одинаковое. Соединил их последовательно, подал 12В - мало. Подал 24В - нормуль. Т.к. именно этот эл. магнит работал очень краткосрочно, то получилось увеличить напряжение до 36В. Разумеется, постоянного тока.

 

Теперь самое интересное: все три катушки были намотаны проводом разного сечения (алюминиевым, обмеднённым). Соответственно, получил разный нагрев обмоток. Если 2 держались, то третья просто кипела через несколько минут. Ток был около 8А. Поэтому надо пробовать экспериментально - какой ток выдержит обмотка не нагревшись выше 70-80"С 

Змінено користувачем 3121
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, 3121 сказал:

Теперь самое интересное: все три катушки были намотаны проводом разного сечения (алюминиевым, обмеднённым). Соответственно, получил разный нагрев обмоток. Если 2 держались, то третья просто кипела через несколько минут. Ток был около 8А. Поэтому надо пробовать экспериментально - какой ток выдержит обмотка не нагревшись выше 70-80"С 

Вот я чего не пойму. При 36 вольтах питающего напряжения постоянного тока обмотка перегревалась. А что с ней было при подаче 220?? Как это?

 

Да еще и три последовательно...так там разброс какой попало и даже при средних 12вольт на штуку, как оно перегревалось? Ничего не понимаю..

Змінено користувачем Андрей П.
ошибка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На переменном токе у обмотки было большое индуктивное сопротивление + активное. На постоянном токе -только активное. Активное примерно в 8 раз меньше реактивного. Поэтому при питании постоянным напряжением нужно это самое напряжение снижать. Главное для нас это ток. Поэтому просто подключайте свой магнит к бп и смотиите ток и нагрев.

 

Кстати, тот же транс подключить на 220В переменного  тока без части магнитопровода уже нельзя, т.к. снова уменьшилось индуктивное сопротивление и снова в разы. Кроме того, магнитное поле такого магнита будет пульсирующим. Нужен короткозамкнутый виток внутри магнитопровода. Посмотрите как устроена магнитная система в пускателях.

Змінено користувачем 3121
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, 3121 сказал:

На переменном токе у обмотки было большое индуктивное сопротивление + активное. На постоянном токе -только активное. Активное примерно в 8 раз меньше реактивного. Поэтому при питании постоянным напряжением нужно это самое напряжение снижать. Главное для нас это ток. Поэтому просто подключайте свой магнит к бп и смотиите ток и нагрев.

Спасибо, сегодня после работы подключу катушку к зарядному от автомобиля и посмотрю по току чего там.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 години назад, bogdan1983 написав:

Але врахуйте, потужність = сила струму * напруга. Коли напругу знизите наприклад в 10 раз

є то струм в обмотці зросте теж в 10 раз.

Угу. А якщо взагалі зняти напругу, то струм буде спрямований до безкінечності, і усе нах згорить :-)

Змінено користувачем lyo
синтаксис
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, lyo сказал:

Угу. А якщо взагалі зняти напругу, то струм буде спрямований до безкінечності, і усе нах згорить :-)

То буде коротке замикання

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас проверил. Значит получается так, сначала подал напряжение с зарядного устройства 6 вольт на катушку первичной обмотки. Ток потребления 1.7-2 Ампера. Ножик из какой-то стали типа 3х13 прилип неубедительно, легко оторвал. Потом приложил простую железку-отрезок плиты толщиной 15мм и она прилипла сильно. Катушка практически не нагревалась. Затем переключил на 12 вольт-ток потребления стал 3 А, прилипло так же сильно, ни при 6 ни при 12 вольтах железяку не смог ни оторвать, ни даже повернуть на трансформаторе. Но при 12 вольтах катушка стала ощутимо нагреваться, через 5 минут работы уже была немного горячая, рукой держать некомфортно. Переключил снова на 6 вольт-катушка стала остывать. Думаю оптимальное напряжение вольт 9-10. Думаю сделать из двух таких электромагнитов магнитную плиту с переключением напряжения питания 6-9-12 вольт и раздельным включением катушек. Запитывать катушку напряжением 220 вольт не стал пробовать.   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, а Вы собирались формулы искать :) Ответ лежал на поверхности, надо было просто подключить и измерить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку