пенсионер

Самодельный универсально-заточной станок

53 повідомлення у цій темі

В 13.05.2020 в 10:54, пенсионер сказал:

Вопрос правки и профилирования абразивных камней для заточного станка назрел давно, и я вот созрел к изготовлению такой штуковины)

Собственно, пока что обычное "точило" с возможностью изменения скорости вращения камня, универсальный подручник, совместимость посадки оправки камня с заточным станком, и отсос осыпавшегося абразива ещё сделать нужно. Всё просто, сделать только нужно, доработав до удовлетворительного функционала, назрело..

 Начал с проточки посадочного конца ротора двигателя как конус фортуны моего заточного станка, и собрал что лежало "в загашниках" без применения,  получилась конструкция что на фото, но это начальный вариант и буду ещё доделывать - переделывать. Частотнику неожиданно потребовался тормозной резистор.. (мотор 2800об/мин., 180ватт, частотник 0.4квт, скалярный)

Эта вся затея затеяна бо остаются "обмылки" камней после моего плоскошлифа, и надо их приспособить к заточному станку, на заточном камни меньшего диаметра применяю.

Пришлось немного переделать мотор этого точила.

Удлинил вал мотора на 25мм, добавил ещё один подшипник на валу ротора у камня и выжимную гайку для снятия камня с оправкой с конуса, она и от песка подшипнику защита, добавилась проставка между мотором и защитой камня..

Бо было очень не удобно снимать оправку с конуса, щас нормально.

И добавилась возможность ровнять камень со стороны мотора.

IMG_0426.JPG

IMG_0430.JPG

IMG_0433.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немножко видео по этому поводу.

https://youtu.be/SFED8_VVBIE

 

Змінено користувачем пенсионер
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку