пенсионер

Самодельный универсально-заточной станок

53 повідомлення у цій темі

Скажу сразу - это наиболее интересный тип станка для технического творчества.

Бо требуемых вариантов взаиморазмещения обрабатываемой детали и обрабатывающе го инструмента, а так же способов подачи инструмента на деталь - бесчисленное множество. На данный момент станок в двухшпиндельном варианте с алмазными кругами, бо универсальней.

Немножко фотографий с чего начиналось и видео, к чему пришло.  :

 

 

 

 

IMG_0284.JPG

IMG_0288.JPG

IMG_0289.JPG

IMG_0290.JPG

 

 

IMG_1278.JPG

 

 

IMG_1281.JPG

 

IMG_1337.JPG

IMG_1339.JPG

IMG_1340.JPG

IMG_1358.JPG

 

IMG_2226.JPG

IMG_2642.JPG

IMG_2646.JPGто

Змінено користувачем пенсионер
20

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

шото видео не вставляется..

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вы тонкие эльборовые круги (как на дремеле или чуть большего размера) не пробовали как-то приспособить в таком мини-станке? Я то у меня и работа под это дело есть.... :$ Руками того не сделаешь, и стойка не поможет.... Надо станком....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер это не станок, а произведение искусства kolobok_addon_good.gif

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Богдан28 сказал:

А вы тонкие эльборовые круги (как на дремеле или чуть большего размера) не пробовали как-то приспособить в таком мини-станке? Я то у меня и работа под это дело есть.... :$ Руками того не сделаешь, и стойка не поможет.... Надо станком....

пока что есть круги алмазные от 16 до 75мм, чашки 50 и 75мм и цилиндры от 16 до 50мм диаметром. Вообще то абразивные камни довольно большой вопрос по выбору и  доступности купить..

Отот рукав с дремеля с выносным шпинделем и его камушками крепить предусмотрено, но он заметно греется в работе

26 минут назад, Иванович сказал:

@пенсионер это не станок, а произведение искусства kolobok_addon_good.gif

Спасибо, но вообще то, это станина с подачами от малого инструментального микроскопа, но с другим обвесом :)

 

На фото всякое разное что я к станку пока что сделал из оснастки и заточных камней насобирал:

IMG_0294.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер підкажить, якщо знаєте: диск ДАР (алмазно-відрізній) згоден до заточки?
Наскільки я в курсі, ті диски викорістовувались для порізки тонких "блямб" (наприклад: кремнійови пластини для виготовлення напівпровідників).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Одессит сказал:

@пенсионер підкажить, якщо знаєте: диск ДАР (алмазно-відрізній) згоден до заточки?
Наскільки я в курсі, ті диски викорістовувались для порізки тонких "блямб" (наприклад: кремнійови пластини для виготовлення напівпровідників).

В мене таких нема, не пробував.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, пенсионер сказал:

В мене таких нема, не пробував.

 

 

Можу відправити один для експеріментів.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Одессит сказал:

Можу відправити один для експеріментів.

Перепрошю, що влізаю, але можете в ПМ кинуть хоч як той диск виглядає?

Давно собі думаю прикупить але не певен чи піде.

 

Дякую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Одессит сказал:

Можу відправити один для експеріментів.

Та нi, дякую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, az113 сказал:

Перепрошю, що влізаю, але можете в ПМ кинуть хоч як той диск виглядає?

ДАР-2. Повний тирнет. Алюміній.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понемногу буду описывать как это всё устроено и работает.

Станок имеет ходы стола 100Х50мм примерно, шариковые направляющие качения стола. На вертикальной колонне с перемещением по вертикали винтом, имеется свой узел поперечной подачи на котором "висят" пара шпинделей с моторами и заточными кругами. Всё это хозяйство можно крутить на трёх осях, и всю колонну вокруг своей оси,  для установки нужного положения заточного камня.

 -  Настройка станка для заточки концевой фрезы по задней кромке, без использования "упорки".

а) выставляем бабку на отсутствие перекосов по горизонтали и вертикали при перемещении вдоль оси шпинделя

б) по ИРБ выставляем шаг спирали ленточки фрезы регулируя наклон копирного рельса.

С рельса через каретку на рельсе-зубчатую рейку-и промежуточные шестерни приводится во вращение шпиндель бабки при перемещении бабки и стола станка.

в) настраиваем начальную точку контакта затачиваемой ленточки фрезы с заточным кругом, здесь надо вдумчиво так как выставляется "задний угол" режущей кромки фрезы.

г) производим заточку ленточек фрезы меняя затачиваемую ленточку по делительному диску на шпинделе бабки когда фреза выведена из контакта с заточным кругом

  д) разомкнув связь бабки с наклонной рейкой, чтоб не мешала, зубчатая рейка фиксируется стопорным винтом, чтобы шпиндель бабки можно было проворачивать оттянув стопор делительного диска, делилка на 12 позиций.

 затачиваем торец фрезы и расположив заточной камень относительно затачиваемой кромки точим торец. Стол станка передвигаем по микрометрическим упорам (они со всех его сторон) упорами  и задаём величину съёма при заточке.

(уточняйте если что, я не заточник, объясняю как умею)

 видео:

 

 

 

 

IMG_0295.JPG

IMG_0296.JPG

IMG_0301.JPG

IMG_0302.JPG

IMG_0303.JPG

IMG_0308.JPG

IMG_0312.JPG

9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Теперь немного фотографий заточки многозубых фрез с использованием подпружиненого фиксатора, и с использованием вертикальной оси, и обзорное фото оснастки, а оснастки лишней не бывает)

Мелкие дисковые фрезы подтачиваю по боковым поверхностям, у них уголки зуба обычно тупятся, уменьшением их толщины бо такой мелкий зуб точить нечем, , нет у меня заточного круга подходящего.

А круги на станке до 75мм, обороты шпинделей 8 и 12 тыщ/мин примерно.

 

IMG_0316.JPG

IMG_0319.JPG

IMG_0322.JPG

IMG_0325.JPG

IMG_0327.JPG

IMG_0329.JPG

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Іван Ігнатович, відкрийте таємницю: який фрукт чи овоч треба їсти, щоби бути таким самим богатим на технічну вигадливість?

Бо я дивлюся на ваші вироби, згадую при тому що у вас невеличкій парк верстатів і розумію що мені технічної кмітливості страшенно бракує.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Саша Дякую!

Вважаю що достатньо бути ледарем, i завжди шукати  такi варiанти в роботi щоб не вимазувать руки. I воно  саме прийде, я серьйозно. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.04.2020 в 15:53, пенсионер сказал:

Скажу сразу - это наиболее интересный тип станка для технического творчества.

Бо требуемых вариантов взаиморазмещения обрабатываемой детали и обрабатывающе го инструмента, а так же способов подачи инструмента на деталь - бесчисленное множество. На данный момент станок в двухшпиндельном варианте с алмазными кругами, бо универсальней.

Немножко фотографий с чего начиналось и видео, к чему пришло.  :

 

 

 

 

IMG_0284.JPG

IMG_0288.JPG

IMG_0289.JPG

IMG_0290.JPG

 

 

IMG_1278.JPG

 

 

IMG_1281.JPG

 

IMG_1337.JPG

IMG_1339.JPG

IMG_1340.JPG

IMG_1358.JPG

 

IMG_2226.JPG

IMG_2642.JPG

IMG_2646.JPGто

И биться сердце перестало. Красотище

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просто шикарное произведенние искуства в металическом облике!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, пенсионер сказал:

@Саша Дякую!

Вважаю що достатньо бути ледарем, i завжди шукати  такi варiанти в роботi щоб не вимазувать руки. I воно  саме прийде, я серьйозно. :)

Не правда,  Игнатьевич скромничает, это талант данный от  бога + постоянная тяга к знаниям в данной области. Если у человека например нет  музыкального слуха, и он постоянно усердно учился бы  музыке он никогда не сможет записать  услышаную мелодию в виде нот, как мы слова буквами.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, пенсионер написав:

@Саша Дякую!

Вважаю що достатньо бути ледарем, i завжди шукати  такi варiанти в роботi щоб не вимазувать руки. I воно  саме прийде, я серьйозно. :)

 

Я вас зрозумів. Отже, треба ревнувати і спокійно чекати покі воно прийде. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Саша @Иванович @васско @Artem , спасибо за отзывы, это приятно)

@Саша Спробую пояснити свою думку що висловив вище. От дивіться, є різні засоби зробити якусь конструкцію. Одні проектують все "з нуля" виготовляючі кожну деталь окремо (креслення, обробка станками, термообробка і т.і.) - це працьовиті. Я, бо ледар, підбираю щось вже готове що підходить до моєї задумки.

Наприклад: - треба зробити механізм подачі заточного шпінделя з поступово-обертовим рухом, для заточки сверл. Там треба щоб на четверть оберта шпінделя сверло подавалось сінхронно вперед на заточний круг станка. Цей метод заточки добре підходить як для простих сверл так і для центровочних.

А тепер дивіться фото. Берем старий негодний фотоапарат "Зоркій", роздивляємось, - а там вже все готове для цього!,  викидаємо зайве, проточюєм під свій шпіндель та приміряємо на шпіндель.

Залишилось тільки поточити пару детальок для кріпленя та зробити ділільний діск на дві позиції.

Все!, потрібний механізм готовий, і нічого не робив, та руки не забруднив! :)

IMG_0331.JPG

IMG_0337.JPG

IMG_0339.JPG

IMG_0344.JPG

IMG_0345.JPG

IMG_0346.JPG

IMG_0347.JPG

IMG_0348.JPG

Змінено користувачем пенсионер
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, пенсионер сказал:

@Саша @Иванович @васско @Artem , спасибо за отзывы, это приятно)

@Саша Спробую пояснити свою думку що висловив вище. От дивіться, є різні засоби зробити якусь конструкцію. Одні проектують все "з нуля" виготовляючі кожну деталь окремо (креслення, обробка станками, термообробка і т.і.) - це працьовиті. Я, бо ледар, підбираю щось вже готове що підходить до моєї задумки.

Наприклад: - треба зробити механізм подачі заточного шпінделя з поступово-обертовим рухом, для заточки сверл. Там треба щоб на четверть оберта шпінделя сверло подавалось сінхронно вперед на заточний круг станка. Цей метод заточки добре підходить як для простих сверл так і для центровочних.

А тепер дивіться фото. Берем старий негодний фотоапарат "Зоркій", роздивляємось, викидаємо зайве, проточюєм під свій шпіндель та приміряємо на шпіндель.

Залишилось тільки поточити пару детальок для кріпленя та зробити ділільний діск на дві позиції.

Все!, потрібний механізм готовий, і нічого не робив, та руки не забруднив! :)

IMG_0331.JPG

IMG_0337.JPG

IMG_0339.JPG

IMG_0344.JPG

IMG_0345.JPG

IMG_0346.JPG

IMG_0347.JPG

IMG_0348.JPG

Толи мне не дано Толи я ещё не дорос). Толи нет ещё станочного парка(. Хотя тоже во многих детальках вижу будущие узлы какого то приспособления. Но возможности пока ограничены. Два года назад тут на чипе купил тв16 и так не завершил проэкт. Живу на съемной пока квартире и места нет. Зимой глянул на него и стало жалко своих трудов и вложений и розморозил проэкт), и стал вопрос в извечной нехватке оснастки, начал по немного прикупать нужное. Так что скоро продолжу то же чавойто делать. Правда не так как у вас, но когда то (к пенсии) достигну чего-то толкового). 

Змінено користувачем Artem
Дополнение
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

@Artem Желаю вам успехов в сбыче мечт)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Artem  не цитируйте пожалуйста весь текст с фото, пожалейте остальных читателей.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, пенсионер сказал:

 Спробую пояснити свою думку що висловив вище. От дивіться, є різні засоби зробити якусь конструкцію. Одні проектують все "з нуля" виготовляючі кожну деталь окремо (креслення, обробка станками, термообробка і т.і.) - це працьовиті. Я, бо ледар, підбираю щось вже готове що підходить до моєї задумки.

 Действую аналогично :D.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.04.2020 в 17:22, Одессит сказал:

@пенсионер підкажить, якщо знаєте: диск ДАР (алмазно-відрізній) згоден до заточки?
Наскільки я в курсі, ті диски викорістовувались для порізки тонких "блямб" (наприклад: кремнійови пластини для виготовлення напівпровідників).

Не подойдёт он его отгибать будет ну или по одной сотке слизывать надо будет.

Они для отрезки только годятся и то не очень точной.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку