Karmadon

Миттєва креативна ідея потрібна.

120 повідомлень у цій темі

7 минут назад, StatusQuo сказал:

То есть : на инструменте всего одна кнопка без фиксации, на модуле управления и питания сетевой выключатель и , возможно, регулятор оборотов , при включении выключателя вал инструмента сразу начинает вращаться в сторону выкручивания метчика, упираем метчик в просверленное отверстие, устанавливаем инструмент соосно и нажимаем кнопку, при этом меняется направление вращения и происходит нарезание резьбы, как только метчик зашёл на нужную глубину отпускаем кнопку и метчик выворачивается , подносим щётку для очистки, окунаем в смазку и переходим к следующему отверстию и так далее.

надо подумать как с резким реверсом быть ,наверное в алогитм нужно вложить команду стоп на определённое время 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, gcodefm сказал:

Бита - шестигранник с патроном - ну есть такое. не всегда удобно, иногда - люфт в самом шестиграннике.

когда я делал автомат нарезки резьбы - то брал цанговый патрон ER16. Есть и цанги для метчиков - с квадратом внутри :) 

Если идти еше дальше - то есть специальные патроны для метчиков  - компенсация несоосности, регулировка усилия, реверс....

но они для большис станков и  стоят хороших денег:)  маленькие такие патроны тоже бывают - но стоят еще дороже :)

 

Надо полагать, если человек камстролит нечто похожее - скорее всего следует искать частное решение.... мелкие у него какие-то детальки, которые нужно держать во второй руке, когда первая занята электроинструментом. Тогда и детальку можно быстро из рук высвободить, если что-то пошло не так. 

И такие задачи приходилось решать. В частности при изготовлении множества монтажных стоечек. Если вручную резать без механизации - можно с ума сойти.

Тоже брался редуктор, регулируемый ограничитель усилия вращения.....но тут педалька выручала, а раз она не подходит, значит отверстия нужно делать в крупной детали, которую перемещать невыгодно. Тогда нужен мелкий удобный инструмент, которым можно "чувствовать" процесс нарезки. Тогда это сложнее......подождём тогда, что получится у человека....

С уважением !

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Dremel2020 сказал:

В частности при изготовлении множества монтажных стоечек. Если вручную резать без механизации - можно с ума сойти.

Вы из изготавливали? ... зачем, они продаются любого размера (длинны - диаметра) из почти любого материала(сталь, латунь, алюминий, пластик).

неужели проще и быстрее было самостоятельно в них резьбу нарезать? 

Вопрос просто интереса ради.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, gcodefm сказал:

Вы из изготавливали? ... зачем, они продаются любого размера (длинны - диаметра) из почти любого материала(сталь, латунь, алюминий, пластик).

неужели проще и быстрее было самостоятельно в них резьбу нарезать? 

Вопрос просто интереса ради.

 

Это сейчас они есть :-). В эпицентре, в леруе мерлен, на куренёвке, на Юности, на Петровке на барахолке, на радиорынке, в металвисе и т. д.

а в 90-х всё делалось из того, что было под рукой :-). Просто опыт остался тех времён...

 С уважением !

Змінено користувачем Dremel2020
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Karmadon сказал:

 

 

Є таке слово - доцільність ;)

Найкраще рішення з однаковим результатом це найпростіше рішення.

У мене в житті є дві найкоштовніши речі, це моя родина і час.

Як змонтую то все, покажу обов'язково.

да, слово "целисообразность" - есть, с ним особо не поспоришь :)

семья и собственное время  - ценнее железок и микросхем - тут тоже спору нет.

... опять задам вопрос не по теме, а интереса ради: 

... предположим, leons соберет конструкцию и доведет ее до "черная коробка, вход / выход, делает все хорошо", 

Вы бы оплатили ее как товар / услугу  - экономию Вашего времени  ?  

в какую сумму - примерно оцениваете Ваше время имея готовый блок управления, четко под Вашу задачу? 

... или предположим - я покажу где (в каком магазине)  лежит та TLE на 5 ног, или подберу другую, аналогичную, тоже в наличии в магазине, проработаем схему. 

мое время - консультацию - обменяете на денежные знаки? 

повторяю - Вопрос ради вопроса :)

 

Почему спрашиваю,  l298 - на которой Вы остановили свой выбор ... она для шаговых моторов предназначена, Вам даст только реверс, и управление с кнопок (оптроны только не забудьте :) ),

плавный старт она не даст.  l298 - работает в паре с ... L297 и за всю логику отвечает как раз первая, в том числе за регулировку тока, логику реверса, и т.п. ...

55567233.gif

 для того что-бы заставить L298  плавно стартовать мотор - придется вокруг еще микросхем пристроить :)

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, leons сказал:

А Вы в каком районе живёте,   у вас своя мастерская ,гараж, или свой заводик?

 

Все в центрі. Мікромайстерня з макроможливостями :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, gcodefm сказал:

Вы бы оплатили ее как товар / услугу  - экономию Вашего времени  ?  

 

Якщо б мене влаштувала ціна, то так.

 

57 минут назад, gcodefm сказал:

в какую сумму - примерно оцениваете Ваше время имея готовый блок управления, четко под Вашу задачу? 

 

20 - 30 баксів.

 

58 минут назад, gcodefm сказал:

TLE на 5 ног, или подберу другую, аналогичную, тоже в наличии в магазине, проработаем схему. 

мое время - консультацию - обменяете на денежные знаки? 

 

Звичайно, це також робота, яка коштує грошей.

 

1 час назад, gcodefm сказал:

Почему спрашиваю,  l298 - на которой Вы остановили свой выбор ... она для шаговых моторов предназначена, Вам даст только реверс

 

Я вже зробив макет, все перевірив, мене повністю влаштовує.

Дякую за пропозицію!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:-)  Идём на Юность, подходим к первому попавшемуся на глаза продавцу, с надписью на раскладке вверху "ремонт электроинструмента" и аккуратно спрашиваем "а есть запчасти от старых шуруповёртов или электроотвёрток ? желательно недорого ?". И смотрите нечто, что устроит по вариату рабочести регулировки усилия затяжки, размеров, целости планетарки, габаритов и цены. Хошь на 220в хошь на 12в, хошь - с регулятором или без, с реверсом, или без, с удвоенной скоростью и т.д. 

Полагаю, за 100 - 200 грн. без кнопки регулятора можно такое найти.  Не, ну если это значительная сумма, и неблизкая поездка - тогда остаётся только ближайшая металлоприёмка. Идёте, и беседуете. Цыгане и местный электорат туда иной раз такое завозят - любой супермаркет как по ценам, так и по ассортименту  отдыхает...   

Сколько не искал в теме смысл нужности какой-то плавности регулировки, каких-то схем управления - почему-то не обнаружил их.....всё нужно только для того, чтобы не поломать метчик и не покоцать капролон. Для этого достаточно дешёвой китайской электроотвёртки. Хочется креатива - купите дёшево просто нужную запчасть !   

С уважением !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:-) где-то и у меня валяется такая запчастюля....просто подарю.....но поискать надо. Тут не обещаю....Вобщем, если интерес будет - пишите в теме. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Dremel2020 сказал:

:-)  Идём на Юность,

 

Для этого достаточно дешёвой китайской электроотвёртки. Хочется креатива - купите дёшево просто нужную запчасть !   

... эм :) идем в начало темы, и читаем, где такое предлагалось раза три :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Karmadon сказал:

Якщо б мене влаштувала ціна, то так.

20 - 30 баксів.

Я вже зробив макет, все перевірив, мене повністю влаштовує.

Спасибо за ответ.

пока с головы не вылетело: китайцы делают маленькие электро отвертки.

Для нарезки небольших размеров резьб они тоже подойдут.

цена вопроса 500-700 грн. (аккумулятор, сменные биты, управление - качелька , реверс...)

https://www.xiaomi.ua/otvertki/umnaya-otvertka-wowstick-1p/

zmi.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, gcodefm сказал:

... эм :) идем в начало темы, и читаем, где такое предлагалось раза три :)

 

Да видел, видел.....говорит, что  " Мова йде про мітчики 1,5 - 2,5. Форма пістолета не підійде, не буду відчувати напрям ". 

Лично меня это ставит в тупик .

Вот я и предположил, что всё дело видимо в том, что нужная запчасть представляется человеку дорогой....посему посчитал уместным упомянуть возможные  источники приобретения.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, gcodefm сказал:

китайцы делают маленькие электро отвертки.

я бы не брал там щётки у мотора видели какие ,а должны быть графитные , по этим моторам есть страница https://a.pololu-files.com/picture/0J6412.600x480.jpg?c1e7666a800f45ae438bf8afec5b4998

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Dremel2020 сказал:

всё дело видимо в том, что нужная запчасть представляется человеку дорогой....

еще раз идем выше , читаем, там все написано, проблема не в цене, а в самой работе и в удобстве конкретного человека. 

я для такой де работы - взял шаговый мотор, и написал к нему программу вращения - мне так было удобно и проще :)

автор темы - хочет - чтоб удодно было ему в работе, и причины которые он приводит - полностью соглашусь :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Падение напряжения драйвера L298N составляет около 2 В, это связано с внутренним падением напряжения в транзисторах в цепи H-мосте. Таким образом, если мы подключим 12 В к источнику питания двигателя, то двигатели получат напряжение около 10 В. Это означает, что двигатель на 12 В не будет работать с максимальной скоростью, для получения максимальной скорости, напряжение поданное на двигателя должен быть выше напряжения (2 В), чем потребность в фактическом напряжении двигателя.  и это нужно учитывать 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, leons сказал:

я бы не брал там щётки у мотора видели какие ,а должны быть графитные , по этим моторам есть страница https://a.pololu-files.com/picture/0J6412.600x480.jpg?c1e7666a800f45ae438bf8afec5b4998

эти отвертки бывают ... бесколлекторные , ... они мощнее и надежнее, но дороже.

а той отвертки хватит пусть на 500-1000 отверстий. потом ее можно или "перебрать" если есть желание, или целиком заменить. 

при ресурсе 500 нарезаных отверстий, и цене отвертки 500 грн - цена реза - 1 грн. Итого - время дороже :)

Закладываем цену реза 3-5 грн. на расходные материалы, и берем с надежным мотором, которого хватит на долго.

 

Для тех кто нарезает резьбу дрелью с реверсом ...

Есть дрель со специальным патроном:

http://feintools.ru/goodscat/good/show/104265/104312/

 

rezb.png

 

Еще, смотрл на прошлой выставке инструмента  спец инструмент для ручной нарезки резьбы  (такой инструмент тоже выпускается :)  и продается ),

так там к самому инструменту идет еще крепление - пантограф, обеспечивает перпендикулярность к заготовке. Ну и там все контролируется, усилие, зклинивание, на панели управления - можно много чего задать, а в конце смены - посмотреть - сколько резьб нарезано :)

 

29603_3_max.jpg

 

ну и раз в теме уже выкладывали фото станков - добавлю, вот так выглядит правильный реверсный резьбонарезной патрон.

Зажимается в любой сверлильный станок , обеспечивает реверс, и  обеспечивает защиты (всякие) метчика.

реверс перключается - механически - рычагом :)

predohranitel-sverl-patron.jpg

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, leons сказал:

Падение напряжения драйвера L298N составляет около 2 В, это связано с внутренним падением напряжения в транзисторах в цепи H-мосте. Таким образом, если мы подключим 12 В к источнику питания двигателя, то двигатели получат напряжение около 10 В. Это означает, что двигатель на 12 В не будет работать с максимальной скоростью, для получения максимальной скорости, напряжение поданное на двигателя должен быть выше напряжения (2 В), чем потребность в фактическом напряжении двигателя.  и это нужно учитывать 

 

Ну, я говорил - микросхема старая, предлагал замену, в новой - полевики стоят. :)

Мало того - микросхема и грется будет на:   "эти самые 2 Вольта падения" х "ток мотора / рабочий , пусковой" = ХХ Ватт потер в тепло. L298 - на радиатор прикручивают.

 

Дальше, - питание 12 В? что мешает дать 14? 

падение скорости ?  от 12В до 10В ?  ... ок, потеряли 15% оборотов (мощность тоже потеряли, но об этом потом :)) пусть там на звигателе 3000 оборотов , пусть редуктор 1:30 (наверное больше).

Итого: 12В - было 3000/30 = 100 об / минуту,    10В - стало (100)  -15% =85 оборотов / минуту. 

теперь вопрос - а это так важно , что резьба режется не 1 минуту, а допустим 1,2 минуты ?:) 

 

Двигетелю без разницы напряжение (до пределов пробоя изоляции :) ), более важен ток в обмотке - именно он дает магнитное поле.

Чем и пользуются при ШИМ регулировании.  На обмотку подается высокое напряжение, и регулируется скважность, тем самым - регулируя мощность и обороты.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, gcodefm сказал:

еще раз идем выше , читаем, там все написано, проблема не в цене, а в самой работе и в удобстве конкретного человека. 

я для такой де работы - взял шаговый мотор, и написал к нему программу вращения - мне так было удобно и проще :)

автор темы - хочет - чтоб удодно было ему в работе, и причины которые он приводит - полностью соглашусь :)

 

 

 Читал.....вопрос цены там тоже присутствует.  Человек хочет и дёшево и недолго и недорого и удобно....вполне земное желание 9_9

 

Шаговик, поставить для реверсу и плавности и программу написать под него....как по мне - то во первых это занадто.

Метчик 1.5 не посыпется от тычков шаговика ? Одна надежда на редуктор. Пусть всё будет даже и с плавным пуском ....  Но в работе по пластику есть отличительная, но интересная особенность - он со временем тупится и начинает не резать, а больше выминать резьбу. В итоге - чем глубже крутишь - тем больше усилие. Ощущать грань между адекватным износом инструмента и разумным усилием - непросто на мелких метчиках. Тычки от шаговика тут недопустимы. Да и насколько трудоёмко интеллектуально решается вопрос о написании программы, которая регулировала бы силу момента вращения ?  

Разве что ради реализации идеи применить шаговик для этих целей ?  Если я ошибаюсь - то скорее всего что-то упиустил или чего-то не знаю...

С уважением !  

 

Змінено користувачем Dremel2020
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, gcodefm сказал:

Ну, я говорил - микросхема старая, предлагал замену, в новой - полевики стоят.

 

 

 пробовал крутить дпр-25  с редутором,  питание 18 вольт на микру, каждые три секунды шим снижал на 30% , в течения часа  слабо тёплый ,

всё правильно от тока зависит ,а нам для поделок слаботочных в самый раз .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Dremel2020 сказал:

 

 

 Читал.....вопрос цены там тоже присутствует.  Человек хочет и дёшево и недолго и недорого и удобно....вполне земное желание 9_9

все присутствует в разумных пределах - ктож спорит? именно потому я предалгал - просто реверсную кнопку поставить , и забыть о регулировании - дешево и сердито :)

 

28 минут назад, Dremel2020 сказал:

Шаговик, поставить для реверсу и плавности и программу написать под него....как по мне - то во первых это занадто.

Хм, ... и в чем занадтость? 

ок, вот мои аргументы, с учетом того - что уже работает:

+ шаговик - очень дешев, если  взять б.у.  , 

+ шаговик - очень прост в управлении, и написать для него программу - любой "ардуинщик " (фе :) )  сможет не напрягаясь.

+ шаговик - очень легко контролируется положение ... я дополнительно ставил энкодер, и ловил заклинивание метчика.

+ шаговик - очень легко контролировать момент на валу, 

+ шаговику не нужно редуктора :) он сам спокойно тянет накатной бесстружечный метчик по стали 

+ сломать шаговиком метчик - это надо еще умудрится :) если метчик клинит или усилие больше заданного - шаговик просто остановится.

(хотя у меня получилось на тестах сломать твердосплавный метчик , но это уже другая история :) )

 

- обычного мотора - отсутствие контроля момента (нужна или трещетка, или спец патрон, или обратная связь по току... что не так просто) - расходы,

- обычный мотор - износ счеток, обслуживание, - расходы,

- обычный мотор - стабилизирование (не регулировка!) оборотов - обязательно датчик - расходы,

- мотор почти любой (серво моторы не берем - очень дороги :)) имеет высокие обороты - и редуктор требуется автоматически.

 

... пока хватит :) так что что такое занадто - каждый решает сам для себя,  я решил сто при нарезании большого количества резьб - занадто еще и следить за мотором и его состоянием :)

 

28 минут назад, Dremel2020 сказал:

 Метчик 1.5 не посыпется от тычков шаговика ? Одна надежда на редуктор. Пусть всё будет даже и с плавным пуском ....  Но в работе по пластику есть отличительная, но интересная особенность - он со временем тупится и начинает не резать, а больше выминать резьбу. В итоге - чем глубже крутишь - тем больше усилие. Ощущать грань между адекватным износом инструмента и разумным усилием - непросто на мелких метчиках. Тычки от шаговика тут недопустимы. Да и насколько трудоёмко интеллектуально решается вопрос о написании программы, которая регулировала бы силу момента вращения

 

Вы наверное давно шаговик управляли ? 

ок, давайте посмотрим на нормальный - современный.

 

1 берем почти любой шаговик из ближайшего хлама (надо дешево! :)). Скорее всего нам попадется 200 шагов, но бывает и 400. (если повезет - то бывает и больше - но то уже редкость).

1.а. Любой шаговик без проблем запускается 1/2 шага, без потери мощности. Итого - 0,9 градуса на шаг.. там тех "тычков" и не слышно уже почти... но, добавим - что шаги идут в одну сторону, что упрощает нам дело. 

1.б. шаговик будем крутить не транзисторами на макете, а нормальным драйвером который .... умеет делать шаг на 16 (и это минимум, даже самый китайский драйвер).

Итого 360/200 /16 = ~ 0.1 градуса, если этого мало - можно разделить шаг до 256 :)  - но поверьте моему опыту - это не нужно, уже при делении / 8 - метчику все равно как его крутить.

2. тупится любой метчик, всегда, материал тут не причем (ну на чем-то сильнее, но мы же смотрим на паспортные режимы?). - Работа у режущего инструмента такая - резать и тупиться :)

3. В моей задаче не нужно было "ощущать грань усилия", задал минимальный и максимальный момент на валу в меню  и смотрим  - появилась ошибка - метчик затупился, или что-то не так пошло - разбираемся.

4. программа "трудоемко пишется" - тут спорить не буду, ардуины не использую из принципа, потому пишу все сам, ... а там как придумается. В данном случае - характеристика шаговика (ток в обмотке / момент на валу) - известна, написана в паспорте , да и измерить не сложно. Задаем ток шаговику - задаем момент. Так что проблема - искуственно придумана :)

5. износ метчика ?  я брал Rukko? обратился к представителям - дали пасспорт - там все расписано, и усилие , и ресурс. Ресурс инструмента вышел - не ждем поломки, сняли - заменили. Износился раньше ресурса - разбираемся что пошло не так, смазка не соответствует, режим резки не тот, метчик не соответствует материалу.

 

@Dremel2020 - когда захотите еще поговорить о нарезке резьбы шаговиком, готов выслушать, но сначала попробуйте что-то на практике :)

 

Итого: каждый делает как ему нравится. у меня был шаговик (попался за недорого), драйвер + программа теста + рабочая программа.

Купить пришлось метчик - он специальный был, и цанговый патрон. Все крутиться - нарезает, второй шаговик - подает заготовки, из той же программы.

 

Автор темы хотел управление тем мотором - который у него есть. Механика его устраивает, режимы - тоже. 

Потому я не предлагал поставить другой мотор и писать к нему программу - зачем ? 

Тем более - что микросхему уже посоветовали, макет - уже наверное работает :)

 

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, leons сказал:

 

 

 пробовал крутить дпр-25  с редутором,  питание 18 вольт на микру, каждые три секунды шим снижал на 30% , в течения часа  слабо тёплый ,

всё правильно от тока зависит ,а нам для поделок слаботочных в самый раз .

 

ДПР25-1,2-6-12 ? который 12 В или ДПР25-0,45-2,2-24 который 25В ? 

а то у первого то 0,4 А а у второго - 0,07 А 

Но что-то непонятно  зачем каждые 3 секунды снижать ШИМ? И что такое снижать ? было 100% , стало 70% или было 100%  - стало 30% ?  

 

В течение часа слабо теплый мотор? или драйвер? 

Если мотор ... а нагрузка какая? :)

Если драйвер  ... ну ... для первого мотра 0,5*2=1 Вт тепла ... это не много но грется будет радиатор все же нужен.

А вот для второго мотора  0,1*2 = 0,2 Вт ...для того корпуса драйвера будет почти не заметно даже без радиатора.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, gcodefm сказал:

ДПР25-1,2-6-12 ? который 12 В или ДПР25-0,45-2,2-24 который 25В ? 

а то у первого то 0,4 А а у второго - 0,07 А 

мотор не под рукой ,точно не скажу .  

 

47 минут назад, gcodefm сказал:

Но что-то непонятно  зачем каждые 3 секунды снижать ШИМ? И что такое снижать ? было 100% , стало 70% или было 100%  - стало 30% ? 

на пине  шим выходе было 254 стало стало 178  про это ардуинщики - программисты знают больше 

 

51 минуту назад, gcodefm сказал:

В течение часа слабо теплый мотор? или драйвер? 

Если мотор ... а нагрузка какая?

радиатор на драйвере еле тёплый , мотор не проверял да и он в таком корпусе что тепло рассеиваетса хорошо , а нагрузка никакая я не мерял можно сказать холостой ход 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, leons сказал:

мотор не под рукой ,точно не скажу .  

 

на пине  шим выходе было 254 стало стало 178  про это ардуинщики - программисты знают больше 

 

радиатор на драйвере еле тёплый , мотор не проверял да и он в таком корпусе что тепло рассеиваетса хорошо , а нагрузка никакая я не мерял можно сказать холостой ход 

 

254 = 99%

178 = 70%

так что, все верно - "-30%" я только не могу понять - зачем такое испытание? :)

Радиатор теплый так а чего ему быть горячим при такой нагрузке? Рабочие токи - при рабочей нагрузке ... без нагрузки там от силы 1/10 тока, а значит и тепла - тоже мало :)

Холостой ход - мало смысла долго мерять.  но нагрузить ... это целый стенд надо  - шкивы, пружинки, грузики :) эсли по правильному ...

или прищепку одеть и парафином смазать но может начать дымится  за час :)

 

Рабочий ражим - плавный запуск ( шим от 0 до 100%)  держим пусть минуту обороты, плавная остановка (шим от 100 до 0, но быстрее чем на старте), 

Реверс , и повтор все то же, только выкручивать дольше.

Если сделать регулировку ШИМа (резистор уже ведь есть?) то можно менять скорость (и момент на валу) но там редуктор и он особо не даст почувствовать разницы.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.05.2020 в 20:21, gcodefm сказал:

4. программа "трудоемко пишется" - тут спорить не буду, ардуины не использую из принципа, потому пишу все сам, ... а там как придумается. В данном случае - характеристика шаговика (ток в обмотке / момент на валу) - известна, написана в паспорте , да и измерить не сложно. Задаем ток шаговику - задаем момент. Так что проблема - искуственно придумана :)

а как вы представляете алгоритм нарезания резьбы ??   например как самый простой 10 оборотов (2000 шагов ) вперёд  остановка на 2 секунды 12 оборотов назад  (2400 шагов )  опять ждём определённое время за которое успеем переставить метчик в следующее отверстие , вот на такой алгоритм у меня почти готовый контроллер есть но со своими заморочками  отсуцтвует стоп программы  а стоп реализован через разрешение на драйвере  , и ещё вопрос по двигателю шаговому а там нужен редуктор ???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку